Pull to refresh

Comments 6

Спасибо за статью… Местами очень полезно было… А автотесты у вас уже были введены на проекте получается? Или вам приходится еще и их введением заниматься?
Местами очень полезно было

Приятно знать, спасибо!

А автотесты у вас уже были введены на проекте получается? Или вам приходится еще и их введением заниматься?

Автотесты уже были введены и использовались все, кроме end-to-end тестов. Последние выполнялись вручную по необходимости. Если верить пирамиде тестирования — это не великая беда, но тем не менее жизнь проще, когда они есть в заавтоматизированном виде. Поэтому этой категорией автотестов я сейчас занимаюсь. Они почти готовы, пока гоняю вручную. Следующий шаг — интегрировать их в jenkins/circleCi.
Спасибо за статью! Во многом перекликается с моим опытом работы в скрам-командах. Очень понравился структурированный подход.
Ваши идеи хорошо также использовать и при обучении новых сотрудников, я думаю.
Благодарю за отклик. Про обучение — согласна!
Статью сохранил себе для обдумывания. Я сейчас работаю в скрам-команде в огромном проекте единственным ручным тестировщиком (внутри команды)… Короче, много писанины, которую я терпеть не могу: к каждой стори — напиши кейсы, для передачи автоматизаторам — напиши кейсы в конце спринта… Тьфу! А собственно дела немного. :( Но ваша статья, похоже, поможет мне все «устаканить» и привести в нормальное рабочее состояние. Спасибо.
Пожалуйста! Мне приятно знать, что статья понравилась.
Чувствую, что писанина временами вам сильно докучает. Вам она, наверно, кажется незначимой деятельностью в работе команды «Тьфу! А собственно дела немного». Но все-таки, в моем видении вы делаете важную работу, во-первых, именно строго записанные инструкции и тест кейсы помогают создать порядок из рабочего хаоса (кроме того, проверка функционирования по памяти, без плана, очень опасна тем, что баги будут пропущены и вся работа команды окажется неплодотворной для клиента, то есть вы как раз прикрываете все тылы), во-вторых, прописывая тест кейсы для автоматизаторов вы, становитесь тем самым главным экспертом по функциональности продукта из п.5, ибо нет лучшего способа понять что-то, чем попытаться донести это другому. Попробуйте поменять свое отношение к тому, что вы делаете, станет приятнее работать ;)
Ну а если поменять отношение не получается, просто не растягивайте эту не самую приятную работу для вас, сделайте ее быстренько (мы часто растягиваем то, что нам неинтересно) и поощерите себя тем, что поработаете над другими задачами, которые вам в кайф!
Сегодня, например, можно быстрее окончить «всю писанину» и почитать книгу «Как тестируют в гугл», тк у вас есть отдельно автоматизаторы, и отдельно ручные тестировщики, которые готовят им почву для работы, возможно, у вас пытаются привить некоторые идеи оттуда. Пролистайте главу 3, она как раз про вашу позицию в команде.
Удачи Вам!
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings