Pull to refresh

FCC отдаёт телечастоты под трафик

Reading time 1 min
Views 378
Несмотря на яростное сопротивление телевещателей, компании Google и другим представителям интернет-индустрии всё-таки удалось добиться проведения голосования в FCC по передаче трафика в неиспользуемых участках телечастот. Оно завершилось в нашу пользу единогласно: федеральная комиссия формально одобрила передачу частот под эти цели. Что ещё очень важно, FCC выбрала модель использования частот без лицензий, что может способствовать быстрому её распространению.

Как известно, технология предусматривает передачу полезного трафика в участках «между каналами», которые вещают в огромном диапазоне частот (в своё время, как частоты не были дефицитом, они отхватили себе очень жирный и явно излишний участок спектра). Если использовать все эти промежутки, то уже сейчас в телеэфире можно передавать мегабиты в секунду, а приёмник сигнала легко совместить с тем же телевизором. Новую технологию называют “Wi-Fi на стероидах” и её уже давно продвигает тот же Google.

Эксперты считают, что это большая победа для пользователей и интернет-бизнеса (поскольку беспроводной интернет станет дешевле и доступнее), однако создаёт проблемы для телекомов и, естественно, телевещателей.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 2
Comments Comments 2

Articles