Pull to refresh
0
Madrobots
Приближаем сингулярность за ваши деньги

Google собирается заняться разработкой умных часов

Reading time 3 min
Views 9.8K


У корпорации Google очень много различных проектов, как чисто программных, так и «железных». Похоже на то, что компания задумала присоединить к списку своих бизнесов еще и производство умных часов. Она и так имеет непосредственное отношение к этой отрасли, поскольку подавляющее большинство smart-часов самых разных производителей работают на основе Android Wear. Но этого, похоже, уже недостаточно.

На днях компания опубликовала вакансию вице-президента для подразделения носимых устройств («Vice President, Hardware Engineering, Wearables»). Вакансия была доступна по этой ссылке, сейчас ее уже закрыли. Специалист, которого искали, должен был отвечать за проектирование, разработку и отгрузку всех носимых устройств компании.

Сама по себе вакансия бы ничего не значила, но недавно корпорация приобрела подразделение умных часов у Fossil, так что здесь явно есть связь. Google вряд ли купил бы многомиллионный бизнес, если бы не собирался его развивать.

Носимые устройства — то, чего у компании пока нет. Да, Google производит смартфоны, ноутбуки, умные колонки, роутеры, VR-девайсы и все прочее. Но вот носимых гаджетов нет. На данный момент единственная система, произведенная корпорация и которую можно назвать носимой — это Google Glass, которые так и не вышли из стадии тестирования.

Скорее всего, технологии, приобретенные Google у Fossil, являются недостающей частью бизнеса по разработке носимых устройств. Программная база есть, это уже названная выше «носимая» операционная система Wear OS. Она работает на умных часах Samsung, LG, Sony, Huawei, Motorola, Fossil и Asus.

Но есть одна проблема. Дело в том, что аппаратная часть умных часов большинства производителей зависит от компании Qualcomm. А вот она как раз вовсе не стремится вкладывать средства и силы в создание современного чипа для умных часов. Во всяком случае такого, что мог бы конкурировать с аппаратной основой от Apple или Samsung. «Snapdragon Wear» это один и тот же чип в новой «упаковке».

Но такие чипы базируются на техпроцессе от 2013 года, так что умные часы любого производителя кроме Apple или Samsung, которые сами себе хозяева, не могут быть особенно производительными. Именно «железо» — узкое горлышко большинства современных часов. Как ни оптимизируй программную часть, но если чип не особенно производительный, то прироста в производительности не будет.

Вице-президент Google по носимым устройствам будет должен решить эту проблему. У него будут и помощники, корпорация опубликовала и еще одну должность, которая называется "Wearables Design Manager. К слову, сейчас эта вакансия также уже закрыта — возможно, компания нашла необходимого специалиста, который будет отвечать за разработку умных девайсов Google.

Стоит отметить, что сделка с Fossil обошлась корпорации в $40 млн. Это, конечно, не миллиарды, но все равно весьма солидно. Исполнительный вице-президент Fossil заявил, что его компания создала современную технологию, у которой есть большой потенциал — она даст возможность улучшить существующие платформы умных часов. И корпорация Google теперь будет заниматься этим улучшением.

О том, что Google планирует выйти на рынок умных часов (а потом и других носимых девайсов), специалисты говорили давно. У аналитиков даже готово название линейки таких часиков — это Pixel (собственно, здесь не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы сделать такое предположение).

Теперь осталось лишь немного подождать, чтобы понять, является ли предположение верным, или Fossil понадобилась Google для чего-то другого. Но на умные часы от Google посмотреть бы хотелось, даже очень.


Tags:
Hubs:
+32
Comments 30
Comments Comments 30

Articles

Information

Website
madrobots.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees