Pull to refresh

Comments 16

Так и не понял, «о чём это». Прочитал "Headless CMS" — так там хоть ссылки на дальнейшие ресурсы по теме есть. Что у вас, кроме формального определения?

Например вот тот же ghost.


Мы тоже задумывались над тем чтобы прикрутить этот движок и этот подход.


Пока остановились на том что на то чтобы запилить кросс-авторизацию с основным сайтом и целую кучу других фичей это достаточно много работы 2,5 человека с опытом в js это не вытянут, а если и вытянут то встанут другие проекты которые не менее важны.


А так подход прикольный — один backend и новости будут и в SPA и Приложении и в телеграм канале и в facebook старнице

Насколько понимаю тему, это всё новости даже не вчерашние, а без конкретики (как в исходной статье) — так и вовсе ни о чём.
А как там дело обстоит с локализациями?
Есть возможность отдавть переводы и другие, меняющиеся в зависимости от локали, данные для одного и того же контента (даты, цены и т.п.) на основе языковых (или гео) параметров запроса API?
Так же как и в обычных CMS.
Зависит от конкретной модели.
Как и zikkuratvk только сейчас понял, что это не о чем-то конкретном пост, а про вообще все «Headless CMS».
Нашел вот такой продукт, на мой взгляд самая полная Headless CMS: directus.io
Но все сейчас движется в сторону GraphQL, и тут «выигрывает» hasura.io
Но к ней нужно описывать админку все равно.
Кстати, интересная идея, генерация react-admin приложения по схемам, вычитанным из точки.
Так там есть генерация компонент и для github.com/marmelab/react-admin

Только в комментариях понял, что это не пиар какой либо cms. А просто одно гигантское определение. По сути традиционные cms по большей части уже давно эти функции предлагают. А современные поделки не менее громоздкие и тормозные.

Недавно тоже узнал и пощупал Headless CMS, был приятно удивлен.
Приятность состояла в том, что Headless CMS это «сел и поехал», т.е уже все сделано, и сделано лучше, чем если бы вы писали сами. Если же использовать готовую CMS, то вы привязываетесь к стеку технологий и, как правило, они довольно жирные, и в них полно legacy-запутанного кода.
Сейчас еще модно использовать static site generator типа Gatsby и Headless CMS. В результате у вас получается lightweight сайт, который состоит только из шаблончиков, без всякой кучи кода. И статические сайты, очевидно, не требовательны к ресурсам.
Но поводу будущего, есть сомнения.
Headless CMS по сути ничем не отличается от обычных CMS, кроме того, что она «отдельная».
А по поводу того, что контент можно править не только для сайтов, но и для модильных устройств и IOT: в 99% CMS используется для веб-сайта.

Многие "не headless" CMS имеют богатый API, которым могут пользоваться любые приложения. Там чем же тогда headless CMS отличается от Wordpress + Wordpress REST API ?

идея-то нравится. на практике же, по сути, без WYSIWYG (как я понимаю), оно не взлетит.
Sign up to leave a comment.

Articles