Pull to refresh

Comments 19

И «не надо песен» про то, что у Вас нет ресурсов! Помните стихотворение Михалкова, как тетя очки искала: «А очки на самом деле у нее на лбу сидели». Так и у вас – ресурсы есть, главное правильно их определить и использовать

А вот у бизнеса ресурсов нет. Вот и страдаем :)

Извините, конечно, за баян, но про сову-стратега эта статья напомнила…
«Мыши! Идите на х%й! Откуда я знаю — как? Я не тактик, я — стратег!» — вот уж не думал, что попаду под стратега ). Крик души, так сказать озвучил, а не учить кого-то собирался.
Призыв начать действовать сам по себе неплохой, но на практике всё так просто не бывает, одного желания зачастую недостаточно.
Если в статье про бизнес, т.е. коммерсантов, то они не будут автоматизировать до тех пор пока а)их не принудят к этому, как это было например с 1С; б)не поймут что это реально выгодно.
Вот про б) как продавец тех или иных решений я могу часами разливаться соловьем о том что «нужно» и «важно», но сам-то понимаю, что финансовой выгоды в большинстве еще НЕавтоматизированных секторов — нет.
Про бизнес полностью согласен. Сам в этом варюсь. Не простой вопрос, но решаемый. Писал об этом ранее. Как только болевые точки нашел — о которых сам бизнес визжит — вот тут они сами готовы автоматизировать.
А про " соловьев" — честно говоря сам их терпеть не могу. Я всегда на стороне Заказчика был.
Так, а что делать-то в итоге?
С одной стороны бизнесу нужно что-то быстро наваять, привет 1с.
С другой стороны это должно быть «бесплатно» и чтобы в телефоне работало, та же отправка заказов-заявок.
И что конкретно может предложить и показать именно ИТ-отдел, особенно в контрасте с людьми в галстуках, которые сначала обещают все, потом просят миллионы за ничего, и все возвращаются к началу.
Конечно конкретных рекомендаций на вопрос «Что делать» никто сразу не даст. А если дает, то скорее всего это «стратег» из коммента выше.

Из личной практики, именно будучи в штате ИТ отдела:
1 — ничего никому не навязывать! Сами попросят. НО!
2 — аккуратно изучать «болевые точки» этих самых «людей в галстуках». (К врачу идут когда реально болит)
3 — анализировать «болячки» на предмет их автоматизации и реального лечения
4 — предлагать решение на базе имеющегося ПО. Если говорить про рутину, то чаще всего на базе систем класса SD. (У меня более 90% процессов в SD — БИЗНЕСОВЫЕ)
5 — быстро давать результат.

Что и как более конкретно — это уже в личку )
1 — не просят, не могут сформулировать. Варьируется от у меня тут это, ну болит. Хотя чаще просят так: а сделайте мне кнопку, «зашибись», чтобы я ее нажал и у меня стало хорошо, ну в крайнем случае, сделайте отчёт, чтобы я в нем видел ВСЕ. — Что все? — Ну все, неужели непонятно.
2 — да у них то все хорошо, они продают коробочное решение. Мы начинаем пользоваться, песок сыпется из всех щелей. Люди в галстуках просят ещё стопицот денег. Дальше начинаются варианты от ждите в следующей версии (через н-лет) или ой, а мы не будем ничего переделывать.
3 — хотим все и бесплатно. Заказчик начинает пищать, 15 тыс рублей за лицензию, 100 тыс за месяц работ, а что так дорого… может гомеопатию попробуем.
4 — а можно названия, а то результаты поиска нерелевантны
5 — внутренний заказчик не может или не умеет давать данные в формализованном виде. Например, нам срочно нужен пересчёт прейскуранта, — дайте таблицу соответсвия кодов. Спустя месяц ит опять ничего не сделал.
Вот Вы прямо как на моих выступлениях, когда сессия вопросов)))
Конечно идеальных «врачей» в этих процессах нет. И у каждого свои «пациенты».
Но именно разговоры «в курилках» и приносят результат.
Я тут писал об этом подробнее (https://habr.com/ru/post/348392/)
Это если Вы на стороне заказчика.
По поводу названия — я НЕ РЕКЛАМИРУЮ и НЕ ПРОДАЮ никакие продукты. Мы работаем на Naumen Service Desk. Еще раз, для непонятливых — это не реклама! Работал и с другим ПО. В том числе самописным и бесплатным.

Вы не против рассмотреть реальный кейс?

1. Сидел администратор на телефоне и принимал запросы об инцидентах/проблемах, фиксировал их в экселе, далее, ориентируясь на ранее накопленный опыт и road map — маршрутизировала заявки, то к админам, то к разрабам, то еще к кому-то там.
Администратор стоил 50 руб в месяц, эксель, роадмап и т.п. — не стоило ничего.

2. Пришел интегратор и сказал — я сделаю вам круто, внедрю SD, вы будете все, везде, всегда видеть, будет мобильное приложение, будет то, будет сё.
Ок, сказал владелец, сколько?
100руб за лицензию на год, но мы все кастомизируем под ваши нужды, мы сделаем вам бест-практис, вы сможете сдать на ИСО, вы будете круты.
100руб это все расходы, спрашивает владелец?
Нет, систему надо будет поставить на сервер за 50р, обязать админа за ним смотреть, его надо будет бэкапировать и резервировать, каждому потребителю надо будет поставить клиента, обучить работе с ним, обучить новым процессам (все это время в голове владельца калькулятор тикает: этого отвлечь, того привлечь, этих научить, а значит выработка будет меньше...).
Ну, и в следующем году заплатить нам за продление лицензий и обновление базового ПО.

3. Понимаете, говорит владелец, вот у меня Катя есть, она получает 50руб, работает без резервирования и бэкапирования третий год, ее все знают, она всех знает, ей не нужен сисадмин чтобы ее администрировать, она сама кого хошь заадминистрирует, достаточно набрать ее по телефону — вуаля, и инженер через 10 минут уже решает проблему. Перестанет хватать Кати, я возьму ей в помощь Аню. Такие дела.
А вот то что вы мне тут по своему прайсу насчитали на 100р прямых и 50р косвенных затрат — чем оно будет лучше Кати?

Это не реклама. Это подход владельца бизнеса.

Кгхм… я спокойно могу развернуть ситуацию в обратную сторону. Просто потому что я помимо прочего еще и продавать умею подобные системы.
А кто будет проводить подготовительную организационную работу, чтобы подход сервисдеска работал в службах, отличных от ИТ и сантехников/электриков?
Это опять же сугубо индивидуально. Я сам провожу. По возможности. Опять же — писал об этом ранее в своих статьях.
Так вы же говорите, что ИТ-шники сами, без помощи извне могут решить. Я знаю только один случай, когда ИТ-шники были драйвером таких изменений, но там ИТ-директор второе лицо по влиянию, после генерального.
Я айтишник (простой архитектор БП) уже 5 лет САМ — и драйвер, и бизнес-аналитик, и исполнитель.
Как? Мне просто ЭТО нравится.
Откуда время? Правильно организовал работу.
Инструмент — уже писал — NSD. Хотя работал и с другими.
Вы (впрочем, далеко не вы один) свою ситуацию распространяете излишне широко, нужно совпадение достаточно специфических особенностей компании и возможностей ИТ-шников, чтобы это сработало.
Как то мне сказали:«Хорошо что у твоей компании есть ты. А другим что делать?».
Я тогда ответил — у каждой компании есть такой человек. Надо просто его найти и мотивировать.

Время идет… Насчет мысли, что такие люди есть я не отказываюсь.
Проблема в том, что не всякий бизнес готов мотивировать. И это грустная правда.
Есть, конечно, и на хабре проповедник схожих с вами подходов, отличающийся большой плодовитостью, автор с ником nmivan
Вполне разумный и понятный подход владельца бизнеса.
Вопросы:
Что будет делать контора (и владелец) когда Катя (Аня) в декрет пойдут или не дай бог уволятся? При оценке риска учтите — ее все знают, она всех знает, ей не нужен сисадмин, она сама кого хошь заадминистрирует.

Экономическую эффективность замены Кати(Ани) на SD (можно кстати и бесплатный) как считать, если, судя по кейсу, внешний интегратор и аудита нормального не провел, а только «сказки рассказал»?

Еще раз подчеркну — я НЕ ПРОДАВЕЦ!!!
И ничего никому не доказываю.

Основная идея, которую хотел донести этой статьей — если у вас УЖЕ ЕСТЬ инструмент класса SD для нужд ИТ, с помощью него реально МОЖНО помочь бизнесу.
И не обязательно тут интеграторов звать и платить миллионы.
Если нет и Кати(Ани) хватает — ну значит у Вас и не «болит». Сами лечитесь.

Тут могут помочь визиты к коллегам, у которых есть система.
Хотя бы для понимания — а что же дало «100р прямых и 50р косвенных затрат»
Но ходить туда надо с тем у кого «болит».
Sign up to leave a comment.

Articles