Pull to refresh

Comments 28

давно и много эксплуатирую 380 и 450 в доме. 380 лучше по всем параметрам (кроме шума, но мне пофиг — он запускается, когда я уезжаю). обидно, что моющих больше не делают (всякие с влажной протиркой пола не в счет).
Кстати, я посматривал одно время на 450. То есть он хуже 380? Хорошо, что не купил, я думал, более современный, значит, более совершенный. А чем хуже?
постоянно глючит непонятный внутренний (в баке с отработанной водой) фильтр, который видимо нужен был, чтобы сигнализировать о загрязнении, а по факту постоянно нужно его выкручивать (там винтик) и промывать тщательно.

скуба застревает на некоторых острых углах, наскакивая на плинтус и потом жалобно пищит.

поставив в 380-ю литиевый аккум с Алиэкспресса, я теперь им убираю пока тупо не кончится бак с водой, а в 450-й есть жесткая программа (их там две — маленькое помещение и большое) и все. по факту получается 380-й можно убрать больше.
Ну не знаю… Насколько вы оцениваете свое время, чтобы из за экономии 100 баксов так трудиться?
Ну а если потраченное время принесло много удовольствия? В какую сумму вы оцените, например, рыбалку или поход?
UFO just landed and posted this here
Есть. Только они не совсем роботы, и не совсем пылесосы. Их можно вызвать по объявлению, либо на них жениться.
Посмотрите в сторону Керхер, насколько знаю у них есть модель которая сама умеет опустошать пылесборник на док станции
Вообще влажная уборка роботом пылесосом — это трэш.
Оно на вид вроде как влажное и чистое, а половая тряпка после нормального мытья пола — почему то черная.
Но самая жесть была когда у меня кот сыкнул мимо горшка, а это чудо туда тряпкой заехало и по всей квартире ровным слоем размазало.
В общем — теперь оно только пылесосит.
Scooba — это совсем другая технология, у них нет тряпок. Они представляют собой полноценный моющий пылесос.

Был удивлен, что бывают моющие роботы. Думал, только с тряпкой для протирки. Получается, что линейка Scooba не развилась никуда и её свернули? А что купить из моющих сейчас у других производителей?

Почему-то свернули, да. Большинство современных моделей «моют» при помощи специальной тряпки, прикрепляемой к дну. Но это совсем не то, развозить грязь тряпкой не дело.

На второй вопрос не отвечу, честно говоря.

Одна из причин почему от него отказались — негативные ревью клиентов которые говорили что пол влажный после уборки (что логично — его же помыли), а так же то что он не очень хорошо убирает влагу на неровном полу кафель, паркет, оставляя воду в щелях.


Я также очень насстроился что их перестали выпускать. На мой взгляд, очень крутой робот.


Braava Jet — это уже совсем другая категория устройств. Он больше подходит если дома уже есть Roomba, чтобы протирать пол после того как основной закончит пылесосить.

Мда. Отзывы такие отзывы. Влажный пол после мытья полов — это нельзя терпеть просто. В итоге стали выпускать роботов, которые возят тряпочкой по полу, что вообще никуда не годится.
В свое время Алекс экслер тестил и написал, что он неудобен тем, что нельзя поставить работать по рассписанию и ставить бак с водой неудобно.
У меня сейчас тот который с тряпочкой снизу, я не пробовал, но жена сказала — что довольна. Я запускал только сухую. Но у меня не iRobot. Сухая уборка полностью устраивает.
У меня эта моделька состарилась до состояния, когда в руках начал рассыпаться пластик корпуса. Берешь робота, а в руках куски пластмассы остаются. Работал он (на моей памяти) лет 10 точно. Батарею меняли раза 2, отвозил на профилактику в российский филиал (покупал в USA), где меняли матплату (вышла из строя из-за попадания воды) + по мелочи его почистили. Теперь заменили его на Xiaomi моющий, очень довольны, просто новый уровень в уборке квартиры.
А Xiaomi — какая модель?

Насчет нового уровня — а в чем выражается отличие? Я просто не представляю, как пол можно помыть еще лучше )
Roborock sweep one.

Вопрос не в мощности щеток — у Xiaomi кстати принцип немного другой, он «протирает» пол влажной тряпочкой, что при регулярном использовании вполне достаточно. В контейнере примерно 200 мл воды, чего хватает на час уборки.

Прелесть Xiaomi — простота использования и управление через приложение. Если раньше роботами дома занимался только я, то теперь главный потребитель — жена. И больше у нас никто дома пол не моет. Робот строит карту квартиры, промывает ее всю, а дальше можно выбирать какую комнату и как убрать. Главное- воду вовремя доливать и тряпочку иногда промывать. Управляется из любой точки мира с телефона. Сам возвращается на зарядку из любой комнаты. Вумниц а не робот :) Вся прям крайне довольны.
p.s. До этого у нас в общей сумме было еще 4 робота — 2 пылесоса, видео-вездеход и один (новый) окономойщик. И только новый Xiomi — всеобщий любимец.
Спасибо. Единственное не понял, что это за видео-вездеход такой…
Что на полу? Ламинат, плитка, линолиум, паркет?
В старой квартире был линолеум, все было ок. Сейчас — мрамор и плитка (на кухне и в ванной).
Тоже пользовался роботом, какимто китайским ноунеймом но вполне приличный по качеству и функционалу.
1) Одна из основных проблем была что он наматывал на все вращающиеся части (щетка, колеса, угловая метелка) длинные волосы, и это периодически приходилось довольно кропотливо выстригать. Особенно проблемно что волосы наматывались больше не на саму вращающуюся часть а в щель на ось около подшипников.
Вы не сталкивались?
2) Очень понравилась функция заплпнированной уборки — он сам выезжал на дело когда я уходил на работу.
3) Очень понравилась функция постоянной уборки — как только садится батарея он едет на зарядку и потом снова продолжает убирать. Полезно когда батарея уже теряет емкость и не может оеспечить полный цикл уборки.
4) Перед запуском приходится проходить по квартире и убирать с пола все что может зажевать щеткой, особое внимание приходится уделять разным невысоким предметам таких как тапки, робот их не всегда видит, заезжает и зависает на пузе и беспомощно вертит колесами.

При первой уборке в казалось бы чистой квартире он насобирал кучу мусора, чем показал свою эффективность.

Моющий пылесос я решил не брать так как оставлять пылесос с грязной водой нельзя а каждый раз после уборки чистить его мне лень.
С сухим роботом гораздо проще, в моих условиях контейнер вытряхивать можно было 1-2 раза в неделю и больше особого внимания он не требовал кроме проблемы с волосами — я думаю и ее можно было бы решить придумав какие нибудь лезвия которые бы могли резать волосы в местах их накрутки.

После двухлетнего использования и окончательно сдохшей батареи решено было отказаться от робота, так как появились толстые ковры и конфигурация квартиры стала сложнее для уборки.
Да, волосы приходится регулярно очищать, это всегда так ) Но у Scooba они наматываются в основном на щетку, а она модульная, разбирается на запчасти за 3 секунды. Очистить относительно просто. На колеса волосы не наматываются.

По поводу ковров — есть роботы, которые умеют их чистить. У меня лет 5 назад был, чистил все, самый толстый ворс. Какая-то модель была от iRobot тоже, уже не вспомню.
Основная проблема этих робопылесосов в в несовершенстве алгоритма. Многие мои знакомые, которым по нраву честная уборка, рано или подно отказывались от этих дорогих игрушек, те у кого животные, заявили прямо, что их назначение убирать шерсть. Причем модели покупались далеко за $500 — 700 с функциями навигации по «псевдо картам», на самом деле производители просто пиарили одно и тоже с незначительными доработками механических узлов. Если двигать решение дальше, цена робота будет соизмерима со стоимостью автомобиля и без того малый спрос на них, вообще сойдет на нет.
Есть мнение, что на смену этим мелким недоделкам, должны прийти бытовые роботы, которые будут брать на себя если не всю, то основную часть рутинных хозяйственных проблем по дому с функциями машинного обучения, к примеру те же RPA (Robotic Process Automation Predictions) . Владельцам, или торговым агентам, понадобится провести первичное обучение. Такие системы появились несколько лет назад и на сегодня находят себе применение практически во всех сферах автоматизации. Согласно Forrester, к 2021 году рынок RPA достигнет 2,9 млрд дл.
Мой опыт показывает что точная навигация пылесосу нафиг не нужна.
Мой робот чередуя несколько стандартных способов движения довольно качественно облазил всю квартиру.
Возможно конечно гдето пропускал но в следующий заход наверняка попадет на это место.
Так что не нужно заморачиваться точным проходом по всей площади.
Поддержание общей чистоты реализуется регулярной уборкой, и удобно если он занимается этим сам по расписанию.
Другое дело что если вам для каждого запуска робота нужно еще побегать и подготовить помещение и частые запуски это проблема, то возможно просто робот это не ваше решение.
Мой опыт показывает что точная навигация пылесосу нафиг не нужна.
Мой робот чередуя несколько стандартных способов движения довольно качественно облазил всю квартиру.

В результате такой эксплуатации жизненные ресурсы (механика, аккумулятор) превращают этот «гаджет» в заброшенную детскую радиоуправляемую машинку, которая едва переживает срок гарантийного обслуживания. Дальнейшие ремонты — деньги на ветер…
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings