Pull to refresh

Comments 71

платформа, которая обеспечивает «повышенную летальность, мобильность и ситуационную осведомленность» в бою.


От такой платформы в первую очередь военные должны отказаться.

100 000 девайсов планируемый объем поставки. Зачем отказываться, норм контракт)
Бггг.
Ну, вот, собственно всё что следует знать про «гражданское» общество на которое так влюбленно смотрят ясноглазые эльфы.
Пришел шеф, и сказал «марш работать, а кто не хочет — пшел вон, то есть конечно ''им дадут возможность перейти в другую команду».
Ну конечно же в нашем обществе принято быть первым среди всех «кого так учили»
Вы не понимаете.
-«Речь идёт о том, чтобы быть ответственным корпоративным гражданином в условиях демократии»
А если ты не ответственный корпоративный гражданин — ктож тебе виноват?
Возможно я ошибаюсь, но «корпоративный гражданин» это было сказано по отношению к компании, а не к персоне.
Вы статью прочитали? Как бы гугл свернул контракт, или это не в счет? То что микрософт в свою очередь отказался — тоже его право, так же как и право работников перестать работать на компанию или перейти на другой проект.
И да, эльфы продолжают смотреть влюбленными глазами — потому что у определенного количества людей в этом обществе есть достаточное количество осознанности чтобы беспокоиться не тупо за кусок хлеба, но и иметь жизненные принципы и их отстаивать.
Я что-то не вижу чтобы из Яндекса или Мейлру стали уходить разработчики, хотя вряд ли все поголовно поддерживают политику компании.
ну вообще-то в бюджете в том числе и США, есть секретные статьи расходов. Думаю, у государства (любого) есть возможность заплатить подрядчику без палева. И кстати, я бы с удовольствием взялся за разработку чего-то фатально действующего*. Может, я слишком стар и не знаю слов любви и потом пожалел бы, но взялся бы это стопудово.

*по заказу государства
А я бы, наверно, треметровой палкой не трогал такие дела. И не потому. что людишек жалко. Гори они в пепле ядерного а-а-гня. Не знаю, как там в Америке, а у нас это по-моему способ зарывания талантов, если они есть. Не факт, что это будет интересно. Наверняка задача будет как-то распилена, что не понятно будет куда планируется вставлять тот «винтик», который я «вытачиваю». Но зато я получу зарплату гастарбайтера-дворника, шанс, что меня посадят за госизмену, невозможность выехать за границу и устроиться в некоторые фирмы лет 10 после того, как я скажу «Да катись оно конем. Сами „точите“ свои „винтики“.»
А почему не взялись? Возможностей — вагон и маленька тележка (начиная от роликов для ОРТ и заканчивая чем-то реальным, общее для подобного уже написали — отличная зарплата (отличная от нормальной) и куча плюшек (типа запрета получения выезда ещё до введения выездных виз).
Не очень понятна логика протестующих работников. За военные расходы отвечает правительство, избранное этими же гражданами, но давлению подвергается глава корпорации.
UFO just landed and posted this here
Согласен, это логичнее.
Не хотят протестующие работники, пришедшие в обычную гражданскую фирму, внезапно начать разрабатывать военные проекты.


В СССР на каждом более-менее крупном предприятии делали военную продукцию.
При этом согласия у работников не спрашивали.
UFO just landed and posted this here
так говорите как-будто с крупными предприятиями в США ситуация сильно отличается.
так говорите как-будто с крупными предприятиями в США ситуация сильно отличается.

Как видите, отличается. Или гугл с микросовтом для вас недостаточно крупные? Ещё эппл была с отказом от дешифровки для федералов.

Microsoft таки согласилась. и до этого у них уже был контракт с DARPA по разработке сетей совместно с Lockheed и Juniper.
собственно и дочерние конторы гугла участвовали в конкурсах (за контракт) DARPA по робототехнике. только это почему то никого раньше не волновало.
FBI/NSA/подставить_нужно не армия. а вот для армии США Apple, таки, разрабатывают носимые устройства.

и в проекте DARPA ERI участвуют nvidia, IBM, Intel, ARM и др.
UFO just landed and posted this here
Ну поменять правительство у них шансов нет. Разве возможно сменить правящую партию «республиканцы+демократы» на что-либо ещё?
А вот повлиять на то, куда пойдут результаты их трудов они хотя-бы пытались. А что сидеть терпеть?
UFO just landed and posted this here
Множество работников гугла пересекается со множеством граждан США, но не полностью в него входит.

При подаче на визу в ту же UK есть вопросы вида «работали ли на правительство», «сотрудничали ли с военными» и так далее.


По сути, участие в проекте может закрыть в будущем возможность миграции в ряд стран. Этого люди и боятся.

а Америке? Очень сильно вряд ли.

Ставлю сотку, что подписавшие петицию вообще никаким образом не относятся к Mixed Reality департменту, ну 250 человек среди тысяч 50 сотрудников в редмонде — это какая-то погрешность.

UFO just landed and posted this here

В любом случае 250 человек — это примерно 0.2% сотрудников компании (ну если в США, то пускай 0.5%), не похоже на серьезный бойкот. Вот петиций на бесплатную еду в столовках на порядки больше, я уверен :D
Я лично вижу в военном контракте уверенность в том, что это направление не забросят и будут развивать и как в случае с интернетами/гпс — это дойдет и до консьюмиров.

250 человек — это примерно 0.2%

Петиции против РКН подписало тоже около 100.000 человек на roi.ru. Это около 0.06% от общего населения РФ (145 млн).

повышенную летальность, мобильность и ситуационную осведомленность
«Консьюмеры» — это те, кто в перекрестьи прицела? j

На самом деле, все эти бодания полная туфта. МС уже десятилетия работает с военными, продавая им в первую очередь Виндовс всех версий начиная с 3.0. Почти во всех родах войск в Штатах Винда идет, как основная система. И что-то на эту тему никто не заикнулся за все годы. Так что ждем возвращения Гугла на поле. Наделла показал, как надо укрощать несогласных — демократия превыше всего.

Если им важно отсутствие военных контрактов у компании, то им придется работать в маленькой web студии (или другом малом бизнесе).
как-то не слышал о практике широко обсуждения ньюансов проэктов между командами на диком западе…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ну блин, вряд ли Пентагон за импортозамещение, как некоторые, значит и качество Hololens и сопутствующего оборудования как минимум неплохое, что в свою очередь говорит о том, что все свои разработанные плюшки они не показывают широкой публике… Хотя там по сути получается 4790 за один шлем, и железо в нем должно быть топовым…
UFO just landed and posted this here
Ну тут есть как бы нюанс.
Устройство и ПО к данному устройству будет непосредственно интегрировано в комплекс по истреблению несогласных с демократией. С windows не всё так однозначно. Где-то в аналитических отделах или например в дарпе на терминалах с виндой может быть и разрабатываются устройства по уничтожению, но сама операционка или тот же дайнемикс не участвует на прямую в интеграции в подобных комплексов.

Про сам контракт. Насколько знаю Майкрософт выиграл конкурс на сумму чуть меньше 1 миллиарда и это комплексный проект где также используется ажур.
А вот сети которые они разрабатывали для darpa совместно с lockheed, возможно должны участвовать.
Оборонка один из любимых заказчиков у боссов ит-гигантов в Америке).
Это тот момент, когда профсоюз работников Майкрософт мог бы переломить ситуацию и заставить Манделу утереться. А так придётся утереться всем этим пацифистам, потому что профсоюза там нет.
UFO just landed and posted this here
А если тебя всё устраивает, кроме того, что компания хочет работать на империалистов? И в стране всё устраивает, кроме того, что она хочет вести империалистические войны? Может быть этому делу стоит помешать? Или плыть по течению — не нравиться страна и её политика, значит вали отсюда? Так, да?

*как хабр
Автоисправление

UFO just landed and posted this here
Меня Родина в 12 лет научила автомат разбирать и собирать, и вдолбила, что ежели кто-то не хочет содержать (в том числе, обеспечивать новейшими образцами вооружения) свою армию, будет вскоре содержать чужую. Вы чего, ребята, белены объелись, на полном серьезе обсуждать, работать или не работать по заказу государства? Мне кажется, у юрлиц в юрисдикции РФ не возникнет такого вопроса никогда, и это правильно.
Вы чего, ребята, белены объелись, на полном серьезе обсуждать, работать или не работать по заказу государства?

А заказы у государства могут быть разные. Одно дело — вакцину от рака искать, другое — милитаристические проекты. Люди не подписывались разрабатывать для военщины, их можно понять.

p.s. я искренне надеюсь, что когда-нибудь, в отдаленном будущем, производство и разработка любого оружия будет свернута навсегда, а само оно останется только в музеях, в неработоспособном состоянии.
p.s. я искренне надеюсь, что когда-нибудь, в отдаленном будущем, производство и разработка любого оружия будет свернута навсегда, а само оно останется только в музеях, в неработоспособном состоянии.

ага, потом мы всем миром обнимемся, поцелуемся и даже (возможно) взаимно жахнемся в сракотан*, лишь бы не было войны.

*художественная гипербола, ничего личного против заднеприводных не имею.
> и даже (возможно) взаимно жахнемся в сракотан*

Вы нетипично много об этом думаете. Завязывайте.
Вы заставили меня поискать в своих комментариях указания на раздумья по указанному вами предмету сверх подразумеваемой вами меры. Пожалуйста, покажите конкретно, где я перешел границу типичного объема раздумий на тему <...>
Я не против, если чужая армия обходится дешевле.
Если вы хотите избежать войны путем унижения, в итоге вы получите и унижения, и войну.
Войну нельзя отменить, ее можно только отсрочить к выгоде вашего противника.


кройте, юноша.
Ковровые ядерные бомбандировки — решат все Ваши проблемы, факт. (шутка)

Но вы в курсе, чисто исторически, в чем смысл войны?
с «юношой» вам сюда — лурочка
с цитатами — я думаю паблики сами найдете.
Не очень понятно — что крыть? Частное высказывание одного человека? Исследование приведите с корреляцией армия\благосостояние, можете в него даже добавить ось z — «унижение» — тогда можно обсуждать будет предметно. У нас все-таки технический ресурс, напрягитесь.
UFO just landed and posted this here
Меня Родина в 12 лет научила автомат разбирать и собирать, и вдолбила, что ежели кто-то не хочет содержать (в том числе, обеспечивать новейшими образцами вооружения) свою армию, будет вскоре содержать чужую.

Если у вас с 12 лет не поменялось мнение по этому вопросу, то у меня для вас плохие новости. Опишите, пожалуйста, сценарий когда граждане США начинают содержать чужую армию.

Вы чего, ребята, белены объелись, на полном серьезе обсуждать, работать или не работать по заказу государства? Мне кажется, у юрлиц в юрисдикции РФ не возникнет такого вопроса никогда, и это правильно.

Я так полагаю, вы бы с радостью поработали в Отряде 731? Это же для Родины.
Если у вас с 12 лет не поменялось мнение по этому вопросу, то у меня для вас плохие новости. Опишите, пожалуйста, сценарий когда граждане США начинают содержать чужую армию

У меня для вас новости не лучше: эта цитата принадлежит Наполеону Бонапарту.
Я так полагаю, вы бы с радостью поработали в Отряде 731? Это же для Родины.

Эх, сынок…
У меня для вас новости не лучше: эта цитата принадлежит Наполеону Бонапарту.

Ой, ну если ему, то она в любой ситуации и в любом контексте подходит и будет правильной.

Тщетная попытка прикрыть нелепым гротескным утверждением факт собственной некомпетентности насчет цитаты. Стыдно, юноша.

А таким толстым быть не стыдно?
UFO just landed and posted this here
Правильно МС поступают! Разве не очевидно что основное применение AR как раз военное.

Мне вот не очевидно. Смотрите варианты:


  • Управление дроном. Я думаю, электрики ободрят возможность более интерактивно смотреть на ЛЭП.
  • Управление поездом/автобусом, когда автопилот вывел ошибку
  • Показ квартир риелтором. Ну то есть не надо смотреть все квартиры, в офисе выбрали парочку из сотни, и туда уже можно ехать.
  • Игры
  • Рабочий стол для тредера/программиста/дизайнера, по сути эмуляция бесконечного монитора
  • Медицина и мелкий робот в желудке.

И да, всё, что я описал — потенциально технологии будущего, сейчас возможности не те (как мне кажется)

Если технология может быть применена в военных целях, она будет применена, не смотря ни на что. Какой бы гуманной она не была бы. Это факт. От этого никуда не деться. Можно учавствовать в этом и поиметь профиты с развития технологии, а можно остаться в стороне и смотреть как эти знания получают другие, и как они потом осяд в секртеке.

Ещё раз, цитата от Lord_Genry:


Разве не очевидно что основное применение AR как раз военное.

Вот мне не очевидно, что основное применение.


Однако лично мне очевидно, что военные смогут пользоваться VR. Как и другие.

Вы определитесь, AR или VR все же.
Из всего перечисленного, под AR у вас попадает только
Рабочий стол для тредера/программиста/дизайнера, по сути эмуляция бесконечного монитора

А именно AR подходит там где текущий обзор надо дополнить информацией. т.е. удобно там где надо критически важную информацию выводить в поле зрения, чтоб не отвлекаться.
Но так же я так себе представляю зачем тем же боевым подразделениям это может понадобиться. Вот тем кто работает за конкретным оборудованием — да.
Поднялся шум в прессе. В итоге компании пришлось отказаться от выгодного контракта, который теперь уйдёт другому подрядчику.

а к которому, если не секрет?
Там целая армия ит-гигантов в очереди была.
Оракл, ХП, ИБМ, Сиско. Хуавей даже хотели поучаствовать.

Это не секрет. Буквально в конце прошлого года буржуазная пресса пестрила заголовками о многомиллионном оборонном заказе. Сумма чуть меньше миллиарда долларов. Первоначально вроде как победил оракл, но майки их обошли в финале.
Просто немного странно… У меня, естественно, нет даже близко проверенных данных, но чисто судя по бюджетам и некоторым прикидкам — это вполне себе обычный заказ.
Смутно чуствтуются несколько политические причины, имеющие достаточно мало отношения как девелопменту вообще, так и к демократиям и прочим ценностям в часности.
Sign up to leave a comment.

Articles