Pull to refresh

Comments 15

UFO just landed and posted this here
В принципе правильно, но тогда не пойму почему переводчики назвали «грозный»? Я когда писал не располагал оригиналом поэтому возможны неточности.

Кстати в английском переводе насколько я читал вырезались многочисленные технические описания, по причине того, что его книги считались детскими (но у Жюль Верна было другое мнение, и он настойчиво расписывал «подробности»).
UFO just landed and posted this here
Ну тогда смысл названия корабля Робуром совсем не понятен — «ужас, страх» и… террор? Человек(Робур) который явно в письме сказал что ему весь остальной мир по барабану называет свою машину так?

В какой то мере я понимаю что писался «Властелин Мира» и «Робур-Завоеватель» явно в соавторстве (а соавтор был скажем так «так себе писатель», и интеллектом не блистал на протяжении всей жизни… так что может это его очередной «ляп» в тексте).
вырезались многочисленные технические описания, по причине того, что его книги считались детскими

Форменное свинство. Чё там детям читать, кроме пресловутых описаний?
Жюль Верн считал свои романы смесью науки и фантазии, и был против того чтоб его произведения причисляли к просто фантазии (сказкам).
Ну да. Он создал то, для чего потом придумали название «Научная фантастика».
Матчасть — неотъемлемая составляющая произведения.
Похоже, Вы не располагали и собственными источниками…
лед при замерзании увеличивается в несколько раз
не заходя на википедию, которая прямо говорит про 9%-ное расширение воды при замерзании, смотрим пруф и видим таблицу 2, где плотность льда-I указана как 0,92, а известно, что за единицу в СИ принята жидкая вода. Никаких нескольких раз. Кстати, плотность всех остальных тоже колеблется около единицы (лёд-VII и лёд-VIII не рассматривается, так как сомнительно достижение 25к атмосфер в таком малом объеме и при тех технологиях).

Что касается накопителя энергии, то скорее всего речь идет о конденсаторах, которые были расположены в обшивке корпуса «Грозного» в вакууме. Подобная конструкция позволяла превратить частично весь корпус аппарата в «сосуд Дьюара», что способствовало хранению полученного водорода в жидкой или твердой фазе внутри по центру машины.
Опять идем по пруфу и наблюдаем, что все преимущества вакуумных конденсаторов приведены для радиотехники, о высокой емкости при постоянном напряжении ни слова. Что неудивительно, так как диэлектрическая проницаемость (которая и отвечает за расстояние между обкладками, т.е за ёмкость) вакуума хоть и считается базовой (принята за единицу), но давным-давно переплюнута бумагой, резиной и прочими доступными уже тогда материалами.
Кроме того, непонятно, при чем тут хранение водорода, если в том же корпусе находятся люди и оборудование, которое по определению источник тепла. Наоборот, нужно из корпуса делать радиатор, особенно при нахождении в воздушной среде.
Про лед поверьте я знаю достаточно много…



Это конечно видео из разряда капитан Очевидность, но в принципе рвать металл при наличии добавок в лед еще проще(не знаю как там принято в науке, но на практике чистый лед практически без добавок есть только в Антарктиде. Конечно можно считать что наличие воздуха и разрушающих добавок снижает плотность реального льда, но в случае «Грозного» можно говорить о наличии дистиллята в системе, который имел все шансы получить примеси металла и других «укрепляющих» веществ), а вот наличие рядом жидких газов (азот, кислород, водород в каскадном холодильнике) еще и ускоряет эту ситуацию (скорость замерзания слишком быстрая чтоб было время выдавливать из структуры дефекты).

Опять идем по пруфу и наблюдаем, что все преимущества вакуумных конденсаторов приведены для радиотехники, о высокой емкости при постоянном напряжении ни слова. Что неудивительно, так как диэлектрическая проницаемость (которая и отвечает за расстояние между обкладками, т.е за ёмкость) вакуума хоть и считается базовой (принята за единицу), но давным-давно переплюнута бумагой, резиной и прочими доступными уже тогда материалами.

Кроме того, непонятно, при чем тут хранение водорода, если в том же корпусе находятся люди и оборудование, которое по определению источник тепла. Наоборот, нужно из корпуса делать радиатор, особенно при нахождении в воздушной среде.


Понимаю что непонятно… но ответить не могу, так как это связано с вопросом «Тернер спустился в машинное отделение, и я заметил, что оно было освещено электрическими лампочками, свет которых, однако, не проникал наружу».

Одно могу сказать точно — постоянно конденсаторы не работают, а являются лишь буфером приема заряда (как это и было у Теслы), а вакуум… его чем больше перед сосудом Дьюара — тем лучше (двойные стенки).

По поводу охлаждения есть мой ответ в статье! Читайте внимательнее.
в принципе рвать металл при наличии добавок в лед еще проще
Обратите внимание, я нигде не отрицал то, что лед при невозможности свободного расширения развивает огромные нагрузки на оболочку. Я спорю с «в несколько раз», и только.
Даже на приведенном видео столбик льда в трубе незначительно превышает саму трубу, никак не в разы.
Оффтоп
Кстати, на том месте, где показывают кривизну поручня, явно виден сварной шов (01:44 наиболее заметен валик сверху на фоне снега), и значит, это было так сварено изначально. Лёд, как ни парадоксально, довольно пластичный, он не будет изгибать трубу при наличии выхода. Вот такой строитель снимал…

вакуум… его чем больше перед сосудом Дьюара — тем лучше (двойные стенки).
Да хоть тройные, хоть десятислойные — внутри сосуда Дьюара не может быть источника тепла по определению, а паровая турбина его генерирует очень много.
Вот если вакуум не в наружной обшивке, а в корпусе бака для сжиженного водорода — тут спорить не буду, тут это напрашивается. А весь «Грозный» упаковывать в термоизоляцию — он далеко не улетит, даже не будь у него нежных человеческих тушек внутри.
По поводу в несколько раз да, не совсем корректно… в теории это не возможно, но на практике при наличии примесей газов — металла размеры действительно могут расти в разы (правильнее наверно назвать это ледовый композит).

Да вы правильно поняли что речь идет о баке… о баке в самом центре корпуса (где и находится машинное отделение), но это не отменяет нахождения вакуума в наружной обшивке. Задача термоизоляции тут стоит на первом месте в любой среде передвижения. Проблем с охлаждением нет, так как сама термоизоляция такого рода не может занимать весь корпус — есть еще двойные стенки для воды (как показано на рисунке Mind map). Палуба наверху разделена на 3 отсека (несколько жилых, и машинное отделение в центре), и если проводить аналогии с термосом, то это своего рода «крышка» выхода — входа. Поэтому после поломки на воде в книге говорится что люк машинного отделения был немного открыт, так как кроме выхода «лишнего» газа это еще и быстрый способ понять когда механизм начинает подавать первые признаки перегрева.
Эти печати изображали нечто вроде щита, украшенного тремя звездами.»

Мне в голову приходит только герб Латвии который содержит 3 звезды.
proxy.duckduckgo.com.gif
В статье пропустил еще ряд открытий, которые имеют отношение к конструкции «Грозного» — Эффект Пельтье, Эффект Зеебека, Эффект Томсона.

P.S. — Напоминаю что речь идет о фантастической машине, которая в теории могла бы обладать примерно такой конструкцией, на основании внешних описанных признаков, открытий той эпохи, и фантазии Жюль Верна.
Дай угадаю…

Не читали «Робур-Завоеватель» — «Властелин Мира», но очень хочется поумничать, а сказать нечего по теме?

Определение графоманству дать хоть сможете?
Sign up to leave a comment.

Articles