Pull to refresh

Comments 51

«Хотелось бы услышать мнения действующих офицеров, прапорщиков — что происходит в ваших частях в связи с данной реформой.»
Вы по-моему ресурсом ошиблись
Вы думаете, что среди офицеров нет специалистов IT и наоборот?
Возможно есть, но не думаю, что их здесь достаточно чтобы пытаться найти именно такое мнение здесь.
ИМХО все зависит от того что вы понимаете под термином «специалист IT»
ps возможно я ошибаюсь и есть в нашей армии глубоко-засекреченные специалисты IT :)
Не все, но достаточно, к примеру, инженеров (техники, связисты и многие другие специальности), что могут собрать «с закрытыми глазами» компьютер, а-ля первый пентиум на коленке. При необходимости могу аргументировать, хоть это и излишне :)
собрать писюк сейчас 5-и класник вполне способен — это мягко говоря не дотягивает до спеца…
Если и есть спецы по ИТ рядом с армией — это в НИИ и тп организациях.
(ей богу видел «спецов» и в армии и в 3-х буквенных гос-конторах)
ps по поводу армейской связи можно много подчеркнуть из ранних постов на nag.ru
хм, что-то я не встречал пятиклассника, способного собрать полноценный комп :)
тут даже на хабре мелькала статья про 11 или 12-ти летнего пацана — собирающего своего робота — а радиоинженерия, поверте на порядок, если не на два сложнее чем воткнуть 3 платы друг в друга и зацепить питалово
Имел в виду не собрать из трех готовых плат, а из подручных деталей с радиорынка, знаете такие кондёры, микросхемки, транзисторы\резисторы, плату пропаять ну и подобное :)
Данный пример привёл в качестве лишь примера, не более
Это все зависит от интересов, где-то именно в этом возрасте у многих проявляется активный интерес к компам=). Сейчас во многих магазинах в отделах электроники есть стенды для тестирования всяких игрушек, которые постоянно оккупированы, как раз наверно пятиклассниками… и вот они проконсультируют намного лучше, чем менеджеры этих отделов.

А вот насчет инженеров вы правы…
Хватит писать про политику пока все не передрались.
Политика — хуже проституции
UFO just landed and posted this here
причём здесь население, и вообще зачем обобщать?
UFO just landed and posted this here
Я не служил, но мнение имею: властная верхушка (бандиты и гбисты) очень боятся армии, поэтому они ее разваливают. Как-то так. Вы не заметили, как Путин во время президентства боялся популярных в войсках генералов? Где они сейчас. Половины уже нет в живых, кстати.
Вот лично мне сложно так судить… Конечно смотря на данные события с исторической точки зрения, конечно, власть всегда боялась влиятельных генералов (русские революции, начало 90ых). Но посудите сами, сейчас поддержка народа у власть имущих очень немаленькая и бояться армии в её нынешнем состоянии не имеет смысла. Честно говоря я даже не знаю какого-то генерала, который бы сейчас пользовался авторитетом не только в
в узких военных кругах. (почему-то глючит, что ctrl+enter — переход на новую строку...)
Конечно не знаете, последний на днях погиб в авиакатастрофе
Кстати военный бюджет России растет и весьма существенно, в том числе и в пересчете на валюту и проценты ВВП. При этом сами военные жалуются на развал армии. Какой можно сделать из этого вывод? Аппетит у бандитов и гебистов растет. А сокращение личного состава позволит еще больше увеличить их доходы.
Карму понизили:( Вот так вот, ребята. На своем опыте убеждаюсь, что писать, что думаешь, нельзя. Сами себе цензуру придумываем, вместо того, чтобы пользоваться благами, которое приносит свободой слова.
Тема действительно актуальна, но причем же здесь ИТ?..
Согласен, тема к IT имеет достаточно далекое отношение, но, на мой взгляд, подобные обсуждения куда полезней и интересней, нежели множество юморных или якобы около IT тематики, дублирующие друг друга последнее время в безумном количестве
вероятно, контрактная армия есть выход из ситуации, когда будут условия для прохождения службы, как во всем известной стране, к примеру.
не понимаю двух вещей: причем тут IT и хабр, и зачем нужна армия, тем более такая.
Предлагаю реформу — пусть армия начнет строить гиганских человекоподобных роботов. Пусть машины воюют, а человек -думает.
Интересно, а сторонники сильной, могучей, непобедимой и т. д. русской армии никогда не читали рассказ Рэя Брэдбери «Лучезарный Феникс»? Попробуйте.
Читали, но мы не об этом речь ведем.
Сама идея топика планировалась как вопрос — есть ли у нас еще яркие доказательства откровенной лжи из уст первых лиц государства? То что вижу только лишь в этом моменте — и есть откровенная ложь от президента.
Далее — реформа в сфере образования и прочие нац. проекты — вы думаете там тоже все так благополучно, как вещает президент с экрана?
А его громкие высказывания о развитии IT и науки в общем?
Терзают меня смутные сомнения, что получим мы в множестве сфер, якобы идущих на развитие под патронажем ВВП и его наследника, ситуацию, аналогичную наблюдаемой в военной среде.
А еще мы читали Хайнлайна с его «Космическими рейнджерами», где была очень здравая идея — гражданином в полной мере может быть лишь тот, кто служил, иначе право голоса и прочие гражданские права и обязанности он не получал.
А что мы видим сегодня — президент России, который является верховным главнокомандующим — сам ни дня не служил в армии, не нюхал сапог, не держал в руках ни лопаты ни автомата.
Может ли преподавать в школе человек, что сам в ней не учился, может ли управлять людьми начальник, ни разу не бывший в роли подчиненного?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
--как все у нас хреново
разве я говорил как у нас все хреново? По-моему наоборот, все время верю в лучшее, но не вижу ничего из высказанного властями.
Или это идея из серсии «что ты сделал для хипхопа в свои годы»?
UFO just landed and posted this here
Разве молчание — не первый признак абсолютного бездействия?
Повторюсь еще раз — наблюдая данную ситуацию, я уже не буду никогда воспринимать слова людей, руководящих (хоть и ох как хотелось бы) как то, что будет сделано.
Скорей всего буду ждать обратного результата.
А это уже к IT относится непосредственно, ибо про нее товарищ президент тоже высказывался на собрании
UFO just landed and posted this here
Ну про желание служить — это вообще отдельная тема для разговора и уж точно не для хабра. Могу только сказать, что среди всех моих сослуживцев нет ни одного, который бы сказал «это были 2 года в никуда»… Дело, в общем, ваше, агитировать не буду :)
А по поводу молчать — мне не стыдно ни за одно сказанное слово, провокационных речей не веду, правительство свергать не призываю (хоть и ох как хотелось бы).
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Не путай теплое с мягким, балбеско.
Космические ренджеры воевали за жизнь.

Мне посрать на армию да и на нашего прыщавого ющенко. Но если какая-то блядь пойдет войной, я буду защищать жизни наших детей любой ценой. Как впрочем и каждый нормальный %username%.

А вот служить и строить сартиры на даче — ебите мозги кому-то другому.

P.S. Не служил, хотя звали в погранцы сразу штабным писарем.
P.P.S. В армии есть нормальные мужики.
P.P.P.S Не жалею что не служил.
По сути, армия — это арава нахлебников, которых кормит все остальное население страны. В стародавние времена армия пыталась сама себя прокормить (не забывая, конечно, собирать подати с подконтрольного населения) набегами на соседние территории. Сейчас, время совсем другое, не будешь же регулярно наведываться к полякам за данью, или к немцам :) Весь евросоюз санкциями замучает. Поэтому сокращать армию — это самое логичное решение в наше время. Конечно, армия нужна для защиты и для локальных войн (потому что глобальные уже вряд ли будут), но армия нужна маленькая и высокотехнологичная. В нашем случае из-за огромной границы со всякими сомнительными государствами нужны еще и пограничники, от этого никуда не деться :( В общем, все к этому и идет — армию уменьшают. Ну а то, что люди остаются без квартир… Что тут можно сказать, надо было думать головой, когда шли работать военными, т.е. добровольно принимали полную зависимость от государства. Государство у нас крайне непредсказуемое.
Что-то говорит мне, что вы очень плохо знаете как историю России и мировую, так и неважно ориентируетесь в современном политическом состоянии… Я, конечно, тоже не супер спец, но категорично говорить «потому что глобальные уже вряд ли будут» совершенно не стал.
Перечитайте 10 раз перед сном последнюю фразу из поста.
Обстановка в мире накаляется, конечно. Америка лезет на рожон. Я, конечно, не оракул, но мне кажется, что вряд ли дело дойдет до нажатия на красную кнопку. А на счет знания истории — я думаю, почти невозможно найти человека, о котором можно с уверенностью сказать, что вон он-то ее знает хорошо. Можно прочитать тонну различных книжек, но толку от этого не всегда много. Перед сном обязательно почитаю, спасибо.
Автора вполне можно понять, когда оба родителя офицеры. Но с другой стороны, офицеров в нашей стране 30% от общего числа военнослужащих. Нормально ли это, когда в организации 30% начальников?

Понятное дело, что большинство из них «пьяницы и папенькины генеральские сынки», но это другая проблема.

15% офицеров от общего количества военнослужащих — это устоявшаяся практика армий других стран.
тут ситуация такая, что на флоте и в авиации офицеры не сидят штанами на заднице, но реально выполняют боевые задачи. На данный момент проблема не только в количестве офицеров, но и в общем снижении срочной службы, но это уже отдельная тема.
Я писал только о уровне доверия к власти, что лжет с экрана, завтра аналогичные вещи будут твориться с IT…
Служил в армии, сам офицер. Заметил что специалистов-профессионалов в армии на 2 порядка меньше чем в гражданских организациях. Не спорю, офицеры люди как правило хорошие, но распиздяи и похуисты и до профессионализма большинству очень далеко. Большинство проповедует принцип «и так сойдет». Бюджеты увеличивают штаты реорганизуют, но ничего качественно не меняется, к сожалению. Большинство военных сидит просиживает штаны и ждут пенсии/квартиры :(
я тут решил пройти офф процедуру отлынивания от армии — соблюдая все буквы закона — итог: 2 месяца бегаю по больницам — собираю справки финиша пока не видно :(
вы написали «Разогнать всех — значит разрушить всю структуру, что строилась последние лет 300 по принципу преемственности, воспитания поколений.»
По-моему её уже разрушили… лет 15 назад…
и такое присутствует, но всё-таки по еще есть хоть малейшие остатки старой школы, но зубры уходят, остается 0
В том то и дело, кто что-то знает (умеет) сами уходят. Хотя конечно есть еще люди, на которых страна держится=), но это единицы.
Надеюсь, Вы говорите это не в свете модной темы «проклятые 90-е»?
А так да, согласен, то что можно было разрушить уже разрушили и не сейчас.
Sign up to leave a comment.

Articles