Pull to refresh

ГеоКонтакт. Открытый API и все-все-все.

Reading time2 min
Views1.2K
В конце августа мы сообщили о запуске стартапа ГеоКонтакт. От пользователей Хабра мы получили много идей для развития проекта. Напомню, это сервис для определения местоположения людей с помощью их сотовых телефонов, т.е., примерно, то, что предлагают сотовые операторы.

Сейчас сервис ГеоКонтакт работает на территории около 500 населенных пунктов. У проекта уже сформировалось ядро из постоянных пользователей. Каждый день регистрируются 30-50 новых пользователей. Для старта это неплохой результат, учитывая, что мы не рекламируем сайт. Некоторые пользователи предложили безвозмездную помощь по включению их городов в зону действия сервиса.

Новые возможности

  • Теперь на карте можно смотреть историю перемещений пользователя, а не только его текущее местоположение.
  • Поддерживаются телефоны на основе Symbian 9, Windows Mobile и большинство современных телефонов с J2ME.
  • Запущена упрощенная версия сервиса с названием Где Ребенок. Этот сайт ориентирован только на родителей и детей.
  • Сделан открытый API. Теперь можно выводить местоположение пользователей в реальном времени и на других сайтах.
Так выглядит демо флешка на основе API, которую можно размещать на любом сайте.
Демо. Действующий пример и исходный код на странице с описанием API.

Что в ближайших планах…

  • Разработка социальных приложений, чтобы люди могли не только видеть местоположение друг друга, но и общаться с учетом этого. Подробнее пока сказать не можем :)
  • Повышение точности определения местоположения. Сейчас точность около 500 метров, как и у сотовых операторов. Наша цель – 100 метров.

Нам видятся три потенциальных направления дальнейшего развития проекта.

  • Персональный трекинг и дополнительные сервисы к нему. Это будет расширенный аналог сервиса «Ребенок под присмотром» и т.п. от МТС и Мегафон.
  • Разработка социальных приложений, где люди могли бы общаться с учетом их местоположения в реальном времени (например, знакомиться, если рядом появляется кто-то тоже открытый для знакомств). Также можем предоставлять API для уже существующих социальных сервисов.
  • Трекинг транспорта и сотрудников для организаций. Сейчас в организациях это делается в основном с помощью GPS и специальных сервисов. Мы могли бы предложить более простой и доступный трекинг. В дополнение есть договоренность с одним из производителей GPS трекеров о подключении их к ГеоКонтакту.
Будем рады услышать от хабрасообщества мнения об этих направлениях и, возможно, новые идеи для развития.

Отдельно было бы интересно обсудить использование API для вывода местоположения пользователей на других сайтах и создание независимых сервисов на базе этого.
Tags:
Hubs:
Total votes 49: ↑43 and ↓6+37
Comments111

Articles