Pull to refresh

Холодные кошельки криптобиржи QuadrigaCX, основатель которой умер, оказались пустыми

Reading time3 min
Views32K

В самом начале февраля этого года на Хабре публиковалась новость о том, что основатель и руководитель канадской криптобиржи QuadrigaCX умер. Его смерть стала проблемой не только для семьи и друзей, но и для всех клиентов криптобиржи.

Дело в том, что доступ к холодному хранилищу имел лишь основатель, он не сообщал пароль никому. И свою тайну он унес в буквальном смысле слова в могилу. По словам вдовы погибшего предпринимателя клиенты криптобиржи хранили на кошельках компании около $143 млн в криптовалюте и фиате. Считалось, что большая часть суммы хранится на холодных кошельках. Но сейчас оказалось, что они пусты.

Средств на них нет начиная с апреля 2018 года. Все операции на QuadrigaCX прекратились в январе 2019 года, оставив без вкладов более 115 тысяч пользователей.

С 5 февраля компания находилась под защитой от кредиторов в рамках процедуры банкротства. Заявление на защиту было подано 31 января 2019 года советом директоров компании.

Вдова погибшего под присягой заявила, что в горячем кошельке находилось лишь минимальное количество криптовалюты. «В рамках обычной процедуры [основатель и генеральный директор QuadrigaCX Джеральд Коттен] перемещал большинство монет в холодное хранение, чтобы защитить их от взлома или другой виртуальной кражи». По данным аудиторов, на горячих кошельках компании — 51 BTC, 0.014 Bitcoin SV, 33 Bitcoin Cash, 2000 Bitcoin Gold, 800 Litecoin и 950 Ethereum.

Руководитель компании, будучи живым, неплохо решил вопрос с информационной защитой. Атаки злоумышленников оставались безуспешными в течение жизни предпринимателя. Достигли ли киберпреступники успеха после его смерти, неизвестно — вопрос остается открытым.

Компания Ernst & Young начала расследовать ситуацию с операциями клиентов. И результаты оказались неутешительными. Экспертам удалось узнать, что средства биржи ее руководитель размещал на шести холодных кошельках. Пять из них остаются пустыми с апреля 2018 года (тогда предприниматель был жив, а биржа активно работала). Шестой кошелек получил средства с другой биржи, после чего деньги отправились на горячий кошелек другой криптобиржи. Это случилось 3 декабря.

В том, что предприниматель использовал холодный кошелек (вернее, шесть кошельков) нет ничего удивительного. Многие представители мира криптовалют делают то же самое для защиты своих и клиентских средств. Холодными кошельками обычно называют физические устройства, отключенные от сети, которые могут быть подключены к ПК или ноутбуку при необходимости передать средства с горячего кошелька или же осуществить обратную транзакцию.

Расследование специалистов показало, что с апреля 2014 года до апреля 2018 года объем криптовалюты на холодных кошельках был разным — от 0 до 2776 биткоинов. В среднем в месяц объем транзакций составлял около 124 биткоинов. Часть средств передавалась на аккаунты в других биржах. Последняя транзакция со счетов QuadrigaCX была проведена за день до смерти владельца.

После выяснения этой информации Ernst & Young провели анализ еще трех холодных кошельков, которые вроде бы использовались директором криптобиржи для работы с альткоинами. Но оказалось, что и на них ничего нет. Были обнаружены еще 14 пользовательских аккаунтов, которые использовались для проведения операций и не были похожи на учетные записи обычных пользователей.

Платформа криптобиржи основывалась на Amazon Web Services (AWS). Ранее заявлялось, что у вдовы предпринимателя нет доступа к кошелькам биржи. Компания Ernst & Young запросила разрешения на доступ к учетным записям Quadriga в судебном порядке в интересах пользователей.

В феврале сообщалось, что средства клиентов, хранившиеся в фиатной валюте, целы. Но их криптобиржа не может получить из-за юридических претензий Канадского имперского коммерческого банка (CIBC). Платежный процессор Billerfy держит около 30 млн канадских долларов, принадлежащих клиентам биржи. Еще один оператор WB21 отвечает за хранение еще 9 млн канадских долларов и 2,4 млн долларов США. Он также отказывается освободить средства или ответить на сообщения от Quadriga.

Оператор заявил следующее: «WB21 не подтверждает правильность балансов, упомянутых в судебных показаниях, а с учётом нынешней правовой ситуации Quadriga наша команда по соответствию нормативным требованиям законодательства вынуждена ограничить доступ к счетам до завершения расследования».

Как бы там ни было, а у клиентов криптобиржи, похоже, все меньше надежды получить свои деньги обратно. Какую-то часть, возможно, вернут (скорее всего, фиатную). Но насчет криптовалюты уверенности гораздо меньше.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 47: ↑41 and ↓6+35
Comments35

Articles