Pull to refresh
311.49
ГК ЛАНИТ
Ведущая многопрофильная группа ИТ-компаний в РФ

Приглашаем на конференцию «(ИТ-) архитектор в ИТ-проектах и организациях»

Reading time6 min
Views3.9K
Привет, Хабр! Приглашаем всех желающих на конференцию «(ИТ-) архитектор в ИТ-проектах и организациях» в центральный офис ЛАНИТ на Мурманском. Это будет серия вечерних встреч с экспертами, которые поделятся своим пониманием задач архитектора в сфере информационных технологий. Выступления можно будет послушать 20, 22, 27 и 29 марта. Регистрируйтесь и приходите. Для тех, кто не сможет прибыть лично, мы сделаем трансляцию в прямом эфире в группе ЛАНИТ на facebook.




4 дня — 10 спикеров — 10 интересных докладов


«Архитектор в ИТ», на первый взгляд, — интуитивно понятное словосочетание, но когда дело доходит до чёткого описания миссии, целей, задач, функций, обязанностей, результатов, то выявляется множество нюансов, оттенков смысла и различий в понимании. Мы пригласили к нам в гости нескольких экспертов, чтобы разобраться в этом вопросе.

В ходе выступлений будут затронуты темы:


  • Кто такой архитектор: контекст работы (архитектор в организации, для которой ИТ не являются основным родом деятельности, архитектор ИТ-организации), с кем осуществляется взаимодействие (внутри и вне организации), задачи, обязанности, инструменты архитектора. Зачем нужен архитектор, чем живёт, основные качества архитектора.
  • Как стать архитектором: какие качества нужно развивать, какие дисциплины — осваивать, можно ли сразу стать архитектором или же необходимо работать в другой роли до этого.
  • Как быть архитектором: архитектурные практики, стандарты, процессы в организации (какие есть или какие должны быть).

После выступлений мы проведём круглый стол и обменяемся мнениями о том, как менялись задачи архитектора за последние несколько лет и как им, возможно, предстоит измениться.

Приглашённые участники:


  • Дмитрий Романов, главный ИТ-архитектор, Уралвагонзавод;
  • Максим Смирнов, ИТ-архитектор, независимый эксперт;
  • Юрий Карабутов, Head of Solution Architecture, Raffeisenbank;
  • Геннадий Круглов, Solutions Architect, Национальный расчетный депозитарий;
  • Александр Лучков, системный архитектор, Бортовые аэронавигационные системы;
  • Сергей Баранов, управляющий партнер, ex-solution architect, ScrumTrek;
  • Эдуард Галиаскаров, доцент, кафедра информационных технологий и цифровой экономики, Ивановский государственный химико-технологический университет, ИТ и ЦЭ (it.isuct.ru);
  • Иван Лукьянов, начальник отдела развития архитектуры, ДИТ г. Москвы;
  • Владимир Панчук, Solutions Architect, АО Альфа-Банк;
  • Евгений Асламов, руководитель сектора архитектуры департамента корпоративных системы, ЛАНИТ.

Участие бесплатное при условии регистрации (количество мест ограничено). Если вам не хватило билета, свяжитесь, пожалуйста, с организаторами.

Регистрация: https://lanit-events-org.timepad.ru/event/920546/

Расписание выступлений


20 марта, 18:00 – 20:00
Место: Москва, Мурманский проезд, д. 14, корпус 1 (конференц-зал, 2 этаж)


Архитектор в проекте. Основные случаи использования

Евгений Асламов, руководитель сектора архитектуры департамента корпоративных систем, ЛАНИТ

Ни про одну систему нельзя сказать, что у нее нет архитектуры. Но часто бывает, что архитектора (что бы это ни значило) как выделенной роли при создании системы не было. Нужен ли вообще архитектор?

Расскажу о том, что может привести к выделению такой роли и как под нее искать конкретного человека при создании информационной системы.

Нужен ли архитектор в Agile?

Сергей Баранов, управляющий партнер, ex-solution architect, ScrumTrek

Нужен ли архитектор в Agile? Кто-то скажет: «Нет», второй подхватит: «В Agile нет архитектуры». Но будут и те, кто возразит: «Без архитектуры никак, архитектор важен и нужен». Причина в том, что сам вопрос некорректен. Наличие или отсутствие архитектора не зависит от методологии, метода работы. Оно всецело зависит от потребностей продукта, а в частности — от технологической сложности, сложности предметной области, уровня неопределенности и других факторов. Мы постараемся определить, в чем роль архитектора и какую ценность он может предложить продукту. Затем сформулируем потребности команд и самого продукта, выявим связь между потребностями и ценностью, после чего завернем это в единую модель и наконец ответим на вопрос: «Нужен ли архитектор в Agile?»

Архитектор решений в организации: организационно-технические аспекты создания и использования описания архитектуры

Иван Лукьянов, начальник отдела развития архитектуры, ДИТ г. Москвы

Каждая ИТ-организация в той или иной степени детализации занимается описанием архитектуры создаваемых в ней решений. На возможность использования описания архитектуры влияют как особенности внутренней культуры организации, так и уровень её технической зрелости. Именно поэтому архитектору решений для успешной работы необходимо понимать основные организационные и технические аспекты архитектурной деятельности и умение учитывать их на практике. В предлагаемом докладе будет сделана попытка указать на некоторые такие аспекты на примере создания архитектурных решений в Департаменте государственных услуг ДИТ г. Москвы.

22 марта, 18:00 – 20:00
Место: Москва, Мурманский проезд, д. 14, корпус 1 (конференц-зал, 2 этаж)


Практика Еnterprise Architecture

Юрий Карабутов, Head of Solution Architecture, Raffeisenbank

Выступление посвящено Enterprise Architecture Management в Raiffeisenbank Russia. Как стратегическая архитектура воплощается в жизнь через проекты.

Об архитектурном надзоре и о роли архитектурных стандартов в Agile мире.

А также о других архитектурных практиках, применяемых и развивающихся в организации.

Архитектор в проекте разработки программно-аппаратного комплекса. Основное «зачем?»

Александр Лучков, системный архитектор, Бортовые аэронавигационные системы

В докладе будут рассмотрены некоторые особенности и основные моменты работы системного архитектора в проектах по созданию программно-насыщенных аппаратных комплексов.

Спектр рассматриваемых проектов затрагивает госзаказ, оборонную промышленность, разработку в целях использования в авиапроме.

Как экономить деньги при автоматизации или зачем нужен архитектор

Владимир Панчук, Solutions Architect, АО Альфа-Банк

Со временем в организации становится больше систем, взаимосвязь с системами сильно усложняется. В свою очередь и бизнес-процессы становятся сложнее. Все это приводит к увеличению штата разработчиков, которые не знают, для чего та и или иная система, какие еще есть бизнес-процессы в других командах. Если оставить процесс разработки без надлежащего контроля, то происходит дублирование функций и/или создание довольно странных процессов. В такой ситуации помогает правильно выстроенный процесс с участием архитектора. А бывает еще и неправильный процесс. Здесь должны появиться точки контроля. Я попробую рассказать, как мы строим правильные процессы и как справляемся с отклонениями от процесса.

27 марта, 18:00 – 20:00
Место: Москва, Мурманский проезд, д. 14, корпус 1 (конференц-зал, 2 этаж)


Увлекательное путешествие на лифте глазами архитектора решений

Геннадий Круглов, Solutions Architect, Национальный расчетный депозитарий

Практика взаимодействия с разными группами стейкхолдеров при построении архитектуры масштабных решений «с нуля» в «зрелой» компании.

Доклад построен на основе кейсов внедрения новых технологий и построения проектных команд при разработке решений в новых для компаний предметных областях.

Виды архитекторов и их навыки

Дмитрий Романов, главный ИТ-архитектор, Уралвагонзавод

В рамках выступления мы обсудим:

  • каким именно архитектором вы хотите стать и к чему нужно быть готовым при выборе профессии или роли ИТ-архитектора,
  • какие компетенции нужны разным архитекторам и с какими сложностями сталкиваются люди при переходе от разработчиков в архитекторы и другие вопросы, связанные с работой ИТ-архитектора.

Дисциплина «Архитектура информационных систем» как базовая часть подготовки специалистов по направлению «Информационные системы и технологии». Шок и трепет личного опыта

Эдуард Галиаскаров, доцент, кафедра информационных технологий и цифровой экономики, Ивановский государственный химико-технологический университет

Следует ли в вузах готовить архитекторов? На текущий момент так вопрос не стоит. Современный образовательный стандарт включает дисциплину по архитектуре информационных систем как обязательную.

Может ли вуз подготовить архитектора? Вопрос непростой и дискуссионный. Ясно, что архитектор — это синергия знаний, личных качеств и опыта. Молодой человек приходит в вуз с уже сформированными личными качествами, вряд ли здесь можно что-то изменить. Опыт — сын ошибок трудных, он требует практической работы в серьезных реальных проектах, чего в вузе добиться почти невозможно. Таким образом, вуз должен заложить базу, сформировать фундамент, на котором и сможет вырасти будущий специалист.

В своем докладе я бы хотел поделиться своим опытом преподавания архитектуры ИС в Ивановском государственном химико-технологическом университете, обсудить острые моменты преподавания и обменяться идеями, как достичь компромиссов между потребностями и возможностями.

29 марта, 18:00 – 20:00
Место: Москва, Мурманский проезд, д. 14, корпус 1 (конференц-зал, 2 этаж)


Когда начинается архитектура решения и чем заканчивается

Максим Смирнов, ИТ-архитектор, независимый эксперт

Количество идей по оптимизации процессов, созданию новых продуктов или изменению существующих намного превышает возможности организаций по их воплощению. Компании испытывают дефицит средств, людей, компетенций, не позволяющий реализовать и малую часть задуманного. Такое положение дел приводит к появлению у ИТ-архитекторов нового типа задач: быстрой оценки потенциальной реализуемости того или иного решения и выбора одного из возможных вариантов реализации. Делать это приходится в тот момент, когда требования еще не сформулированы, границы проекта размыты, а заинтересованные лица очень смутно понимают, о чем идет речь. Какие архитектурные техники могут оказаться полезны в данной ситуации – тема предлагаемого вашему вниманию доклада.

Круглый стол «(ИТ-) архитектор в ИТ-проектах и организациях»


Зарегистрироваться можно по ссылке: https://lanit-events-org.timepad.ru/event/920546/

Контакты:


Спикерам

+7 (495) 967-66-50 (18495)
aslamov@lanit.ru

Евгений Асламов
Участникам, спонсорам, партнерам

+7 (495) 967-66-50 (16314)
shestakova@lanit.ru

Ксения Шестакова
Инфопартнерам и СМИ

+7 (495) 967-66-50 (14479)
pressa@lanit.ru

Екатерина Лыскова
Tags:
Hubs:
+54
Comments4

Articles

Information

Website
lanit.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия
Representative
katjevl