Pull to refresh

Никита Шамгунов рассказал The Bell про работу в Microsoft и Facebook, разговор с Гейтсом и базу данных MemSQL

Reading time 4 min
Views 17K

Фото: РБК

Вчера The Bell опубликовал интервью с Никитой Шамгуновым. Они назвали его одним из лучших программистов в России, и даже если не быть категоричными, он действительно крут. С детства изучал математику и компьютерные науки, занял третье место на чемпионате мира по спортивному программированию, работал в Microsoft и Facebook, а затем создал свою базу данных MemSQL, которую используют Uber, Samsung, Comcast и многие другие.

Мы выбрали из интервью самые интересные цитаты.


Почему спортивное программирование в России популярнее, чем в США


Причина в том, что в России меньше возможностей для реализации очень талантливому человеку в компьютерных науках или математике. Здесь [в США] ты можешь роботов строить, можешь заниматься искусственным интеллектом. Можно поехать летом в Кремниевую долину поработать на Google, Facebook, Dropbox, Strike, Uber. Можно заниматься в лаборатории в своем университете или делать свой стартап. И все эти вещи тоже можно делать в России. Но нужно быть гораздо упорнее, чтобы добиваться различных результатов.

Про талант российских программистов и их стремление уехать


Мне кажется, начиная с Советского Союза, был большой упор на математику, физику и потом позднее компьютерные науки. Это фокус наших университетов на компьютерные науки, который начался в 80–90-е, только развивался, начиная с этого времени. Олимпиады вносят вклад, но еще до компьютерных олимпиад были олимпиады по физике, математике, биологии, русскому языку.

Я хочу, чтобы [программисты] были счастливы. И у них была хорошая и счастливая жизнь. Я не хочу влиять на их большое решение, уезжать или оставаться.

Счастливая жизнь возможна в России, в Америке, в Германии, в Австралии, в Индии или в Китае. Талантливые люди всегда как-то добиваются успеха. И в любой среде всегда есть возможности.

Как попал в Microsoft


Мой начальник переехал в Microsoft. И как только это произошло, я ему сказал: «А как мне переехать в Microsoft?» Я всегда интересовался базами данных, еще со времен работы на полставки в бакалавриате. И тогда мой бывший начальник сказал: хорошо, запросто, мы тебя сейчас порекомендуем сюда, в SQL Server.

И когда я прошел интервью, мне прислали предложение на работу. Компенсация была там в 20 раз больше, чем я зарабатывал в Санкт-Петербурге в тот момент. [Microsoft и Google] построили свои офисы так, чтобы таким людям, как я, когда мне было 22–23 года, можно из офиса вообще было не уходить, там все есть. Кофе, пиво, еда вкусная есть. Рубашку надевать не надо, можно ходить в футболке и в тапочках.

Почему мужчин-программистов больше, чем женщин


Часто с раннего детства мы, родители (у меня двое детей), по-разному говорим о своих детях-мальчиках и своих детях-девочках.

Девочка пошла в танцы, и мы говорим: как здорово, как красиво она танцует. А мальчикам мы говорим, как здорово он решает задачи или как здорово он плавает или поднимает тяжести, или выступает на соревнованиях. И такие вещи от года к году накапливаются.

Мы очень стараемся, чтобы у нас примерно одинаковое количество мужчин и женщин находилось в компании. Но, тем не менее, наша команда — это называется executive-команда — состоит вся из мужчин.

Работа в Facebook vs своя компания


Когда я присоединялся к Facebook, я уже был одержим предпринимательством. В этот момент я понял, что не хочу всю жизнь быть инженером, несмотря на то что мне очень нравится писать код.

Количество риска, времени и усилий, которые нужно потратить, чтобы построить что-то, что стоит крепко на своих ногах, значительно превышает то количество денег, которое заработаешь, если присоединишься в нужное время к компании такой, как Facebook. С другой стороны, если ты победишь, то у тебя финансовая независимость.

Мы сначала поступили в Y Combinator и стали работать над продуктом по вечерам. Но потом мы ушли. И это было трудно, потому что ты уходишь от большого количества денег [уходя, Никита отказался от акций Facebook на $2 млн].

Разработка Facebook vs потребление Facebook


В Facebook в то время, когда я там был, казалось, что каждый человек прямо очень силен. Facebook очень сильно инвестировал в инструменты. То есть инженеры настолько продуктивны, насколько хороши их инструменты. И Facebook очень много инструментов построил для программистов.

У меня нет Facebook на телефоне, нет нотификации. Я думаю, через 20 лет мы будем смотреть на ситуацию с телефонами, [как на историю] с сигаретами. Я заметил, что, когда отключил приложение, моя жизнь улучшилась. Я более продуктивен, более сфокусирован, лучше провожу время на наших совещаниях. Потому что передо мной не находится телефон.

Первые инвестиции и клиенты


В тот сезон Юрий Мильнер дал каждому стартапу в акселераторе, по-моему, $170 тыс. И так как мы выделялись на фоне остальных стартапов, он нам дал в два раза больше — дополнительные 200 тыс.

Большое количество стартапов было, которые писали мобильные приложения или веб-сайты. А мы писали инфраструктуру. Инфраструктурных стартапов в Y Combinator было очень мало. И за всю историю, на самом деле, их было мало.

Через 9 месяцев, по-моему, у нас уже был первый контракт. Нам за него заплатили $50 тыс. Мы этот контракт потеряли, потому что технологии были не готовы. Еще через год мы подписали контракт с Zynga.

Про Леонида Волкова, Навального и политику


Я его очень люблю как друга [Леонида]. Мы с ним встречаемся периодически. И он мне рассказывает политические истории. И это очень интересно, этот мир, в котором я не очень хорошо понимаю.

Мне всегда хочется научиться и понять, как люди принимают решения, понять образ мышления и логику людей, как Навальный и Волков, а также логику людей, которые Путин и команда, понять [почему], пошли Крым взяли.

Я не люблю коррупцию. Я считаю, коррупция влияет на экономическое развитие. И как человек я верю в экономическое развитие. Я считаю, что чем быстрее экономика развивается, тем лучше для страны и для населения. Я вижу достаточно много коррупции сейчас. Просто разговаривая с друзьями в России. Мне нравится Леня. Но я никогда не видел и не общался с Навальным.

Про встречу с Биллом Гейтсом


Мне очень нравится Билл Гейтс. Во-первых, он очень-очень умный. Во-вторых, он большой такой ботаник по жизни. До сих пор он совершенно погружен в технологии и до сих пор смотрит на мир с такими немного наивными, открытыми глазами. А в-третьих, он построил самую большую компанию в мире, и он совершенно не сравнимый ни с кем предприниматель. В-четвертых, он не перешел на темную сторону.

Он не покупает острова на Гавайях. Не такой, как Ларри Эллисон, например. И в-пятых, он очень сильно инвестирует те деньги, которые он заработал, в вещи, которые нужны миру.

Я один раз встретился с ним в туалете. По-моему, я сказал: Билл, если мы, например, устраним малярию, то мы улучшим жизнь какого-то процента населения, но если глобально потепление действительно случится, если эту черту мы перейдем, то нам всем будет очень плохо. Так почему ты свою энергию тратишь на вот эти вещи, а не глобальное потепление?
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+23
Comments 15
Comments Comments 15

Articles