Pull to refresh

Comments 21

Как только возникает коммерческая активность, так сразу же забываются все лозунги а-ля "Don't be evil". Все в соответствии со словами классиков.


Да и зачем им восстанавливать какое-то к себе доверие? Google — де-факто монополист. Facebook — тоже.


Причем, если от Facebook отказаться можно, и даже несложно (если не считать многочисленных родственников в WhatsApp), то от сервисов Google не уйти уже почти никак.

Мне иногда кажется, что однажды эти ребята (+ мылору в России) выступят с анонсом «Да, мы монополисты и используем ваши данные как хотим. Не нравится — утритесь!»

Не получится. Во-первых, получат всё более жёсткие законы против себя, во-вторых, меньше настоящих данных там, где люди могут на это влиять (например, поголовную резку Гугл-аналитики пользователями).

UFO just landed and posted this here
Вот только не надо преувеличивать :) Физические сервера у Google существуют, обязаны соблюдать законы страны нахождения и в случае чего — претензии будут к правительству этой страны.

В отличии от всей страны — отключить гугл намного легче, хватит дёрнуть пару рубильников в нужных местах, а государство и без электричества выживет, хоть и с проблемами.

Каким образом они могут повлиять на банковские платежи, выдачу наличных и т.д.? даже отключи они свои каналы связи — всё дублируется обычно, а важные узлы связи контролируются в определённых случаях не только сотрудниками компании, даже если они им принадлежат, но и гос.структурами если это стратегически важно и заключен договор с государством (если упрощённо).

Знать номер и иметь возможность его использовать — разные вещи.
Google
перестали ходить межбанковские транзакции

Какая-то каша, извините.


мобильничка, привязанного к паспортным данным

Гугл не знает, к каким паспортным данным привязана СИМ-карта.

UFO just landed and posted this here

Вы же знаете, что можно полностью отключить рекламу в настройках профиля?

UFO just landed and posted this here

Давным-давно, ещё в школьные годы, я, бывало, слушал Петросяна (школьнику простительно). И был у него монолог телефона, фрагмент из которого я часто вспоминаю, примерно такой:
А жалко, что я не стал телефоном-автоматом. Глотал бы монеты и не соединял. Ругали бы меня, по морде били… А денег бы от этого меньше не становилось!


Всякого рода морально-этические вещи могут способствовать монетизации. Могут начать мешать. А сами по себе не монетизируются. Гугль хоть и заявлял про небытие злом, но создавался-то он не для этого. Лозунги меняются, флаги перекрашиваются (называется — ребрендинг), монеты остаются.

Сложно доверять тому, кто хочет тебя продать. Поэтому, Facebook и Google никак не смогут получить доверие продвинутых пользователей. (Недавно, кстати, познакомился с человеком (возраст 30+), у которого нет акков на ФБ и Гугле. Был ооочень удивлён.)
Мечтаю о том времени, когда больше людей это поймёт, и начнёт хостить почту и что-то вроде (а)социальной сети на своих серверах.
> Мечтаю о том времени, когда больше людей это поймёт, и начнёт хостить почту и что-то вроде (а)социальной сети на своих серверах.

Для этого нужны компетенции причем не только базовые по-типу запустить ансибл. Ну и это денег стоит.
Да я всё это понимаю. Уже больше десяти лет держу свой мэил-сервак, и постоянно приходится то одно, то другое подкрутить, обновить и так далее. Плюс оплата, естественно. Сначала VPS'ки в Европе, теперь вот себя в Европу переместил и сервак в уголочке квартиры жужжит. Но тут за белый IP платить надо, чуть меньше, чем за VPS, конечно.

Но всё это не мешает мечтать :)
Нет соцс. показатель для вас?

Revertis
Странно, в Израиле ипы как раз статика, я бы за динамику платил прову но увы.
Капитализм, он такой, все моральные потуги быстро нивелируются капиталом. Не зря их называют «акулы бизнеса», жрут всех и вся. Типичный естественный отбор по Дарвину, или ты, или тебя. Законы природы не обманешь. Локальные точки социализма возможны, но глобально НЕТ!
При всех минусах капитализма, о чем-то лучше на практике я пока не слышал.
UFO just landed and posted this here
Что не деньги то мораль А деньги у нас всё (я)
… и как его восстановить

Никак. Предавший единожды предаст и в другой раз.
Пара примеров из моей практике или стоит ли говорить правду.
1. Все здесь присутствующие понимают, что антивирусы пропускают — и не могут не пропускать. Но все как бы молчат об этом, так как если один начнет говорить об этом, то к нему подходят с вопросом — что у вас все так плохо с детектом? Реальный случай и не один
2. Все также понимаю, что вирусные базы со временем пухнут. Нормальные компании время от времени проводят их оптимизацию, сливая сигнатуры в частности. В прошлый мы убили на процесс полгода, но вычистили 40% записей. Реально крутая работа и полезная пользователям у которых старые машины. Рассказываю об этом на конференции. После конференции вопрос — а что у вас все так плохо с потреблением ресурсов и вы вынуждены этим заниматься?
Сдавал квартиру. Сделал ремонт, каждому кто приходил честно пытался расказывать о фичах проживания именно в этом доме (дом достаточно новый, у реки, рядом с метро — хорошее место и дом хороший, но всегда есть особенности, которые узнаешь со временем). В итоге риэлтеры меня ногами запинали, чтобы молчал и улыбался
Вот и думаешь — расказывать правду или молчать и улыбаться…

Дополнение. Вот зашел после написания этого комментария профильные новости посмотреть. Cnews — "<имя вендора> блокирует 100% вредоносного кода". Да, в тексте новости написано, что это достигнуто в тесте. Но сколько процентов будет читать текст?
Sign up to leave a comment.

Articles