Pull to refresh

Comments 25

Вы дали пользователям возможность самим создавать рабочие столы? Тогда это круто, зашибись и «вешайся, техподдержка!»
А если вы суете им рабочие столы, которые нужны не им, а вам, то какой в этом плюс?

Действительно, тут получается два дальнейших пути развития:
1) Дарья Петровна из бухгалтерии сама расставляет себе окна (даже не могу представить), и все счастливы. Но мы понимаем, что это фантастика и бегать-настраивать будете вы, потому как вот сейчас её нужно вот этот график перетащить вот сюда.
2) Вы дали инструмент, который вы же заточили под конкретные группы пользователей. Наверное, это для некоторых будет лучше стандартного рабочего стола, но ведь найдутся пришедшие с других предприятий, которые скажут — что это у вас за 1С такая? Я такую не знаю, меня этому не учили и это ваще-не-пойми-что! Что будете делать — ругаться, переучивать, плюнете?

По какому пути пошло ваше внедрение?
Рабочий стол не заменяет стандартный интерфейс, а дополняет его. Поэтому у каждого пришлого есть выбор — пользоваться привычным или новым. Обычно выбирали новый, т.к. там возможностей больше.

Сначала, действительно, приходилось много возиться с пожеланиями, т.к. одному пользователю можно было назначить один рабочий стол. Но когда появился механизм вложений, уникальны стали только закладки.

Ну а главное — большинство контента на рабочем столе формируется динамически, запросом, с учетом контекста. Например, текущего пользователя. Поэтому большинство элементов рабочего стола стали статичными для разработчика — один раз написал приличный запрос, и забыл.
Никто там себе ничего настраивать не будет в бухгалтерии (он там не особо и настраивается, я про новую версию бухгалтерии), а то что там по умолчанию вылазит, частично годно только для руководителя, но руководитель обычно данные в управленке смотрит, а бухгалтер привычно щелкает, по ставшим непривычным со сменой версии меню и чертыхаясь ищет нужный пункт.
Ну и кому нужен этот акт самоуничтожения?
Сможете найти аналог, выдающий динамический список ссылок с условным оформлением?
ЗначениеВСтрокуВнутр(ДинамическийСписок.УсловноеОформление.Элементы()); //? =)
а где тут список ссылок?
Да не в ссылках суть.
Пользователям, а тем более разработчикам, нельзя доверять создание интерфейсов
Уже читали «Психбольницу в руках пациентов» А.Купера?
Это понятно и интересно, но я просил ссылку на другой рабочий стол на 1С с аналогичной функциональностью. Вдруг найду там что полезное и сделаю у себя.
Я так понял, вы на рабочих столах в 1С собаку съели, судя по первому комментарию. Вот и хочу поживиться вашим опытом, если не возражаете.
Рабочие столы момент весьма спорный, так как обычно они скрыты под кучей открытых сущностей, пользователь должен иметь возможность управлять работой не совершая лишних переходов, а достигается это обычно расположением элементов управления в быстро доступном и видном месте, а это всегда было меню, и кнопки на панели управления.
Вы посоветуйте это почитать самим разрабам 1С. Потому, что то, что они делают — это уже не просто «психбольница в руках пациентов», а «пациенты захватили власть и принудительно лечат всех врачей, посетителей и случайных прохожих».
Рабочие столы, особенно динамически формирующиеся — нормальная штука. (еще на семерке было сделано, с формексом и другими плюшками типа перехватчика). Ну а «доверять создание интерфейса пользователям» иногда лучше, чем использовать творения раскрепощенного [веществами] разума подчиненных Нуралиева…
по аналогии с MSOffice
«когда пользователи видят новую версию и изменившийся интерфейс — они не восклицают радостно „О, как здорово и удобно теперь работать“, а тяжело вздыхают и говорят: „Да х… с ним, привыкнем...“

С другой стороны, делать стол настраиваемым „полупрограммно“ — значит, будет потребность в программисте. До сих пор ни одна попытка сделать „простое и универсальное решение, настраиваемое пользователем“ (SQL в БД, СКД в 1C) не увенчалась успехом — растут потребности, растет сложность — и как только сложность перешагивает некий уровень [напряжения мозгов пользователя] — задача перепоручается программисту. поэтому максимум, что я бы возложил на самостоятельную настройку — это перетаскивание готовых ссылок в ячейки рабочего стола.
@nmivan- могу поискать семерочный вариант, если надо. беда в том, что на восьмерку ввиду скудности восьмерочного перехвата его без изрядной правки не натянешь (хотя, если честно, я пока с „новомодными“ расширениями не работал).
значит, будет потребность в программисте

Так прикольнее, в т.ч. с точки зрения дальнейшей работы с клиентом. Продал задёшево рабочий стол, потом догоняй настроечками. Каждая стоит не больше часа, но их много.
Такой подход у франчей. Сделать вместо «правильно» — «точно по ТЗ». а потом брать деньги за исправления.
Я (ну и есть ощущение, что и вы) предпочитаю сделать так, чтоб потом трогать сделаное по-минимуму.
Тут лучше. Не за исправления, а за развитие.
Сможете найти аналог, выдающий динамический список ссылок с условным оформлением?

html?
Чем-то похоже на Microsoft Power BI
Да это на миллионы всего похоже, благо все решают примерно одинаковую задачу.

Взять абстрактную CMS, желательно такую, чтоб её и чайник мог подкрутить.
Добавить источники данных. Желательно много-много, чтоб слева можно было погоду на марсе показать, а справа индекс Доу-Джонса. Ну и обычно такие системы все идут в комплекте или связке с неким Самым Крутым Источником Данных, за который типа наверное деньги будут все хотеть платить. Как у мелкософта с их аналитикой.
Дальше допилить весь стандартный по-юзерский колхоз и прочие унылые необходимые вещи.

Разумеется, идеально эта схема еще ни у кого в мире не сложилась. Обычно на уменьшении сложности все затыкаются — когда система-то может буквально почти всё, только к ней надо программиста теперь приставлять, чтоб он её подкручивал.
Я статьи Ивана распознаю сразу по заголовку… заголовок читаю, о, это ж наверное Белокаменцев… смотрю автора — и точно :)))
самое интересное — что вы дальше делаете, когда распознали.
Да все как обычно — иногда читаю, иногда плюсую :)
Если я покажу расскажу эту статью нашим бухам… у них случиться истерика. Не знаю почему так несправедливо устроен мир. Но за мою многолетнюю практику в IT я встречал «нормальных» (скажем так уровень владения ПК на уровне действительно продвинутого пользователя) процентов так 1 наверное из всей их «братии». До абсурда доходит. Как бухгалтер он просто прекрасен. Но вот если вдруг ему в аттаче прилетает заархивированное винраром, а этого винрара не установлено. Все!!! Туши свет сливай масло. Грубо говоря, слово «кастомизация» рабочего стола (а уж тем более 1С)для большинства бухов, это какое то ругательное слово. В подавляющем большинстве у них как правило «все на рабочем столе», аж глаза ломит.))
Не надо переходить на их уровень. Покажи нужные красивые диаграммы владельцу, генеральному и финансовому. И общайся на этом уровне.

А «очень красивая, очень бухгалтер» — целевая аудитория кошечек (при выполнении длительных операций).
Статья замечательная, узнал новое и полезное, спасибо!
У меня только одно замечание, описанный здесь случай, это НЕ «строительство маленького уютного домика», это создание системы порталов в типовом огромном аэропорту. А строительство домика, это разработка собственной конфы с нуля.
Sign up to leave a comment.

Articles