Pull to refresh

Comments 20

Советую сразу позаботиться о настройке подключения к серверам телеграма через прокси для бота. Ну просто потому, что его связь с ними может прерваться внезапно.
Только в случае, если сервера расположены в РФ, ну или может в Иране.

Крайне желательно сделать проверку id пользователя, иначе — это огромная дыра в безопасности

Зато хоть что-то будет в безопасности! (С)

На деле — очень странная идея, изобретать такой вот дикий костыль при куче готовых и вполне испытанных решений по доступу ~_~
а какие еще есть доступы?
знаю webmin, vnc ну и стандартный ссш.
а еще? когда оторвало ссш или просто нет возможности к нему приконнектиться? можете для общего развития рассказать о тех, которые известны вам?
Хмм. Это в давние времена, когда ssh-клиентов не было на Symbian (Nokia E5-00), а был лишь асечный клиент jimm,- делал такой на php через аську.
Но сегодня нет примерно не одной ситуации когда можно поставить телеграм, но нельзя ssh-клент. Причем для ssh (ну когда вдруг остался без своего телефона) можно использовать закрытый ключ с паролем и хранить его в любом месте интернета (почта, гуглдрайв, на сайте, ...)

Вообще есть ситуация когда openssh сервер бесполезен. Например домашний компьютер за NAT

Почему? Можно вывернуться и сделать обратный ssh туннель :-) вариантов масса — от dyndns до плясок с промежуточным узлом с внешним ip

Для ссш-клиента надо белый IP, с чем как бы совсем не так хорошо как хотелось бы…

зы А вообще для такого полуинтерактивного удаленного рулежа я бы вообще email использовал…
Если есть доступ к редактированию dns (dyndns-ы или api регистратора), то не нужен.

Просто, несмотря на кажущиеся плюсы, у предложенного(через телеграм) подхода есть также куча минусов. Например, что с интерактивным вводом?! или как послать ^C для прерывания команды?
>Если есть доступ к редактированию dns (dyndns-ы или api регистратора), то не нужен.

Тащемта провайдеры стараются запихать всех за нат, чем тут редактирование днс поможет? Или я чего-то пропустил в мире сетей?
Решение интересное, и может быть полезным для быстрого мониторинга/проверки.
Но я бы всё равно ограничил набор доступных команд через sudo и самим скриптом. И емейл бы посылал при подключении через бота. Ато вдруг утечёт доступ, а вы и не узнаете.

Аналогичное решение, но без программирования, shell-команды задаются через командную строку — shell2telegram

Тоже обратил внимание, хотя я сам не линуксоид, но использую pkill.
Безусловно, такой метод не претендует стать заменой классическим способам подключения, однако, он позволяет ...

Однако он аналогичен такому методу развлечения, как «зажать яйца между дверью и коробкой, самому давить со всей силы на дверь и самому же кричать, как же больно».

Если нам нужно иметь доступ к ограниченному списку операций, то задача сильно упрощается, телеграмм тут становится лишним звеном, достаточно простого браузера и доступ по урл содержащий хэш md5, который меняется (например) каждые сутки. Онлайн сервисов генерации MD5 в интернете много. Если MD5 указан верно, получаем доступ к нами написанной панельке с перечислением доступных команд и тп, данный hash привязывается к айпи, с другого айпи на него уже не зайти, даже если браузер сольет ссылку поисковой машине. Чем не решение?

Для Android есть приложение JuiceSSH (есть еще несколько ssh клиентов, просто к этому уже привык). Генерируем или добавляем ключ, копируем его на все сервера сразу же. В JuiceSSH создаем записи для всех серверов (чтобы потом не вспоминать и не искать лихорадочно, какие же у них ip-адреса, и какое имя пользователя/ключ надо использовать).


Еще для Android есть приложение termux.


Для iOS есть свои аналоги, если не ошибаюсь.


Это во-первых, намного удобнее, чем костыль с телеграмом (как через телеграм конфиг редактировать? через sed?), во-вторых, надежнее и безопаснее.


Ну и код, даже несмотря на минимальный размер, имеет массу недостатков, начиная с банального несоблюдения PEP-8 и массы совершенно ненужных комментариев а-ля:


command = message.text #текст сообщения

Серьезно найдется человек, которому этот комментарий поможет разобраться в коде???


В общем, очередной велосипед с квадратными колесами (TM).

Мне вот этот фреймворк для разработки телеграмм ботов нравится больше. В нем и прокси можно легко настроить и сертификаты
Sign up to leave a comment.

Articles