Pull to refresh

Comments 15

1. Это очередной раз подтверждает недавно высказанный здесь тезис, что персональные данные пользователей бизнес не волнуют, что в общем логично. Ну хакнули и хакнули — извинятся и всё.
2. Gearbest торгует вполне обычным товаром. Вот если бы хакнули что-то в духе Pulse & Cocktails store — было бы забавно.
3. Интересно как можно использовать полученные данные — номеров карт я так понимаю нет, хотя если есть пароли к заказам — то там возможно сохранены данные карты, но вряд ли их можно вытащить. Хотя как добавочная информация при поиске инфы о человеке — может помочь каждая мелочь.
4. Возмущаемся, вздыхаем… и продолжаем покупать в интернет-магазинах.
Ну как минимум для атак основанных на социнженерии. Одно дело когда пишут «уважаемый хз кто вас ждут столимонов» и совсем другое «уважаемая Ирвин Китишь, ваш заказ с гирбеста был бракованным, по этому мы решили выслать вам новый комбайн/телевизор/звезду смерти. К сожалению вы должны опять оплатить доставку по такому-то адресу ...»
Н-да. У самого две покупки в ГБ — вот думаю — написали бы мне — типа этого товара нет, но есть гораздо лучше, но дороже на 10$. Вот вам спецсайт наших партнеров для доплаты. Я бы призадумался. Да. Сейчас напридумаем тут.
На скрине совсем не звезды смерти заказывали, при чем в обоих заказах, и в греческом и в бразильском. В некоторых случаях ряд товар (допустим скрытые камеры если речь про россию) могут быть поводов для попыток выманить деньги — «мы знаем что Вы заказывали прошлым летом, пришлите денег что бы мы остались единственными кто это знает»©
хакнули и хакнули — извинятся и всё.

We're sorry!
Ну, и с другой стороны, что может сделать GB или другая компания, у которой были «утеряны» данные для минимизации потенциальных сложностей у субъектов этих данных? Принудительно заменить пароль или что можно предпринять, если действие УЖЕ произошло.

Санкции со стороны государства могут стимулировать обращение внимание на важность вопросов защиты в будущем, а не в прошлом.

Ну, например, опубликовать подробный разбор полетов: почему это произошло, какие действия предприняты, чтобы не допустить повторения ситуации. Со всеми техническими подробностями. Еще можно заказать сторонний аудит и опубликовать отчет о внедрении рекомендаций.

По поводу пункта 2: приглядитесь внимательнее к КДПВ и насладитесь забавным)
ОМГ! А думал, что бывают скриншоты… которые просто скриншоты. Как много я не знал о Gearbest!
Выбранный в качестве КДПВ скриншот в оригинальной статье служит для иллюстрации того, насколько чувствительна информация, и того, что для граждан некоторых странах публикация таких данных может представлять угрозу реального уголовного преследования (там есть ещё скриншот покупки дилдо пользователем из Пакистана).
UFO just landed and posted this here
«А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо»
Смешно —
P.S. В качестве компенсационной меры, для повышения лояльности пользователей, Gearbest дополнительно снижает цены на проходящей распродаже в честь 5-летия интернет-магазина.
Запросил у них в поддержке полное удаление своего профиля.
Соврал, что на меня распространяется GDPR :)
Саппорт пописал вежливых фраз про то, что для них важна безопасность, и они понимают мою фрустрацию, но обещали удалить все в течение 48 часов.
Понятно, что ничего это радикально не изменит, но, возможно, какой-то сигнал до топов или миддлов дойдет, если подобные вещи будут массовыми.
Что еще можно сделать в такой ситуации?
Sign up to leave a comment.

Articles