Pull to refresh

Comments 23

Да, нельзя будет вставить «левую» симку. И вообще, без присмотра — плохо.
Если под `левой` симкой вы имеете в виду симку, зарегистрированную на левые паспортное данные, то мне кажется esim только все упростит. И торговцы персональными данными, наверное, уже ручки потирают в предвкушении.
Встроенные сим-карты — очень удобная технология, потому что подключиться к оператору связи вы можете без посещения офиса оператора и получения физической сим-карты.

А как быть с идентификацией? Лично я только «за», но наши законодатели крутят гайки, и без паспорта шагу не ступишь. Или речь идёт о идентификации через портал Госуслуг?

Это такой же модуль идентификации, как обычная сим-карта, и он может работать в российских сотовых сетях при наличии декларации соответствия аппарата российским требованиям использования средств связи, которые выдаёт Россвязь

А вот тут интересно. Если мой китайский телефон поддерживает технологию eSim, и я куплю цифровую SIM-ку в режиме онлайн, то как в принципе можно проверить соответствие аппарата каким-либо требованиям? Если по базе IMEI, то при необходимости многие аппараты позволяют перебить IMEI, пул номеров которых огромен.
А как быть с идентификацией? Лично я только «за», но наши законодатели крутят гайки, и без паспорта шагу не ступишь. Или речь идёт о идентификации через портал Госуслуг?

Если не обсуждать затягивание, а только реализации, то госуслуги и правда неплохой вариант.
Второй вариант фото паспорта + фото с паспортом. Не знаю какая у этого всего юридическая сила, но каршерингам этого ведь достаточно для регистрации.
А как быть с идентификацией? Лично я только «за», но наши законодатели крутят гайки, и без паспорта шагу не ступишь. Или речь идёт о идентификации через портал Госуслуг?

Ну идентифицирован ты уже можешь быть из-за того, что уже есть одна симка от данного оператора, и, соответственно, есть доступ в личный кабинет для оператора.
Конечно, в этой ситуации вопросов нет. Я уже показывал оператору свой паспорт. А если нет?
Скорее всего от вас при покупке телефона будут требовать все те же документы и процедуры, как сейчас при получении симки. То есть либо такой телефон вы онлайн не купите, либо надо будет его забирать в специальном месте с предъявлением документов.
Этот вариант требует организация процедур контроля. И да, никто не отменял покупки подобного телефона на алиэкспрессах с отправкой простой посылкой, на которой продавец может написать «Gift».
Этот вариант требует организация процедур контроля.

Как говорится: любой каприз за ваши деньги. Введут какую-нибудь кривоватенькую систему контроля за большие деньги и будут покупатели мучаться.

И да, никто не отменял покупки подобного телефона на алиэкспрессах с отправкой простой посылкой, на которой продавец может написать «Gift».

Это конечно никто не отменял, а вот будут ли такие телефоны работать с российскими операторами связи…
Не зря же написано: «Минкомсвязи разрабатывает необходимую нормативную базу для внедрения технологии eSim» :)

Оборот обычных карт все равно должен остаться. Телефоны ладно, они заменяется за несколько лет естественным путём, но есть ещё много IOT девайсов, требующих сим-карт, и расчитаных работать по 10-15 лет. Их так просто не заметишь.

Ну вот вымерли же кв/укв радиолы. Теперь прекращает вещание аналоговое ТВ, хотя приборы могут ещё работать и работать.
Запрещены мощные лампы накаливания, практически исчезли из продажи люминисцентные лампы.
Выведены из оборота керосинки и примусы. Запрещены конопля, мак и петрушка.
Роспотребнадзор причислил петрушку курчавую к списку растений, содержащих сильнодействующие наркотические и ядовитые вещества, передает 3 июня РИА «Новости».

Соответствующие изменения были внесены в СанПиН «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» в 2011 году. Санкции касаются не всей петрушки, а только ее семян, из которых можно приготовить наркотические вещества.

Вместе с петрушкой в список опасных растений вошли еще 17 видов, в том числе лебеда монетная, ежовник членистый, колоцинт и два вида аира — злаковый и болотный. Всего на сегодняшний день в этом списке 352 вида растений.
А как быть с продажей телефона? Симку надо как-то обнулять?
Вероятно также, как и сейчас: возврат к заводским настройкам перед продажей.
Там же не только симку, но и все персональные данные надо удалить из телефона.
Удаляешь профиль оператора и все.

В кои то веки хорошая новость от «законодателей»))) Хоть чего то «разрешить», а не «запретить»)))

Что ж тут хорошего? Разрешить производителям то, что ограничит пользователей.
Возможность менять оператора удаленно. Разве это ограничение?
Да и про отмену слотов для обычных симок речи вроде бы пока не идет.
Невозможность переставить симку из городского телефона в походный и обратно, без взаимодействия с оператором. Невозможность в полевых условиях переставить симку в аппарат товарища.
А на счёт отмены — не верю я в добрые намеренья подобных затей. Раз появилась возможность отменить — отменят.
Невозможность переставить симку из городского телефона в походный и обратно, без взаимодействия с оператором. Невозможность в полевых условиях переставить симку в аппарат товарища.
Это, кстати, можно рассматривать как минус, а можно как плюс: злоумышленник не сможет получить код 2FA по SMS, завладев устройством. Хотя тут, наверное, проще поставить PIN-код на обычную, физическую карту.

Переадресация поможет принять звонки в походе.

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles