Pull to refresh

Comments 18

Похоже что он будет стоить как крыло самолета.
Круто, прям придраться не кчему — все правильно спроектировали. Единственное, пневматика медленная и не сильно точная. Ближе к оригиналу были бы тяги и суставы. Электромоторы сейчас компактные и мощные, позволят собрать все 24 тяги в запястье.
Вы можете привести пример таких моторов? Насколько я знаю, ни у кого пока не получилось сделать кисть наподобие человеческой по функционалу и массогабаритам. Самое близкое — John Hopkins MPL.
Именно повторить кисть без искуственной мышцы невозможно, а пока таких не изобрели, насколько я знаю. Я же имел ввиду моторы, которые по габаритам будут примерно как блок «24 piezo valves» с тросиками вместо трубок. Такая конструкция наиболее популярна, и на мой взгляд точнее пневматики.
Клапаны вероятно получаются компактней моторов. Собственно плюс пневматики в том что можно поставить один мощный насос и от него питать множество исполнительных механизмов.
Не могу понять, какой именно привод там используется?
«Тяги» на пальцы человеческой руки идут почти от локтя, т.е. за сгиб 5 пальцев отвечает объем почти всего предплечья. Разместить в таком объеме сервы для каждого пальца «протеза» вполне реально.
придраться всегда есть к чему, как я понял усилие пневмы реализовано только на сжатие, расжатие определено свойствами материала из которого изготовлена рука, эти движения с усилием не часто требуется, но всё же.
как я понял, в каждый палец заходят по две трубки, и вместе дают одинаковое усилие на сжатие и разжатие.
30-35 секунды ролика, каждая трубка отвечает за сгиб одного «сустава»
Если подумать и сравнить, то современный смартфон или топовый ПК с жидкостным озлаждением не сильно проще такой руки (по технологиям), а стоят вполне приемлемо. Весь вопрос в массовости производства. Штучные изделия и прототипы всегда были дорогими.
Эх, если бы люди вкладывали деньги не в вооружения, а в развитие технологий, науки и медицины — давно бы уже бегали на робоногах и видели киберглазами…
Ты хочешь заменить свои или у тебя уже нет рук и тебе нужен протез?
Не, мне (ещё) не нужен протез — но я бы заменил руки и ноги на более функциональные.
Прекрасная рука, скорее похожа на руку из Звездных войн, если бы не ИИ.
Есть несколько вопросов:
— рука сделана из эластичной текстильной ткани и мягких материалов, то есть будет подаердена разрушению температурой (тепло/холодно). Плюс на местах сниба будут разрывы, со временем. Не лучше ли было сделать сшивки на каждую фалангу, и на местах со сгибом?
— скорость реакции ИИ с такими руками будет отличной от человеческой. Это скорее неудобство, чем большая проблема, если вы, например, захохотите пожать ИИ руку
Sign up to leave a comment.

Articles