Pull to refresh

Comments 16

DIY вообще и любое хобби в частности — это нецелевое расходование средств и времени.
UFO just landed and posted this here
А как же познание через эксперимент?
UFO just landed and posted this here

Нецелевое расходование средств и времени это, например, — бухать.
А diy — это отдушина среди рутины, так или иначе приносящий дивиденды.

Выглядит действительно сложно, очень много действий :) Я avr шью через ftdi232, очень универсальная платка. Под линуксом нужен только avrdude и avr-gcc, все ставится из репов и работает из коробки. Под виндой у ftdi возможно драйвер подменить надо.
В исходниках с svn есть уже готовые make файлы, там только свой программатор указать, и можно шить, там все ключи для avrdude есть.
По мне так попроще выглядит, сказать make и make flash и не тащить winavr и какие-то оболочки для avrdude.


А что за микросхему вы ещё прошивали? И зачем?

Устаревший программатор, очевидно

Я про STC15L104W спрашивал, что за управление питанием с микроконтроллером и зачем так сложно.

U4, контроллер питания, контролирует питание, управляет DC/DС преобразователем на 35 В, подает сигналы на основной контроллер включиться или выключиться. Следит за единственной кнопкой, без него тестер на кнопку не отреагирует. Должен задавать интервалы отключения питания от 10 до 25 секунд в зависимости от перемычек, но этот функционал не работает.
Оригинальная китайская прошивка не совместима с прошивкой Маркуса, поэтому добрые люди ее слили и доработали. Доработали не до конца, но у меня есть исходник, Кейл для 51 контроллеров, немного энтузиазма и немного свободного времени.
Я так понимаю в других версиях, вместо этого контроллера схема на трех транзисторах.
Я думал этот контроллер для тестирования стабилитронов или чего-то такого, чего нет в более простых версиях.
А что там не совместимо? Если это просто понижающий dc-dc управляющий питанием?
Да, можно и здесь заменить микроконтроллер на некую схему, можно залить модифицированную прошивку. С родной прошивкой тестер точно не запускался. Весь функционал тестера, в том числе и по тестированию стабилитронов возложен на Атмегу. U4 просто дает сигнал запуска на DC/DС 5 В в 35 В, которые и используются для тестирования стабилитронов. Более подробно не изучала, первоочередная задача на данный момент — разобраться, почему тестер делает всего одно измерение, а не серию и после проведения измерения очень быстро отключается, сказав на прощание «Bye!».
Поздравляю с успешным ремонтом) Сам я когда-то в доалиэкспрессные времена себе такой собирал. Еще первую версию, на текстовом ЖКИ. В любительских делах незаменимый приборчик. Тоже однажды так его спалил, не разрядив кондер. Первой-же «модернизацией» после ремонта стала еще одна клеммная группа с резистором на 10 Ом для разрядки конденсаторов. Приборчик жив и работает до сих пор.
Спасибо, надо провести такую же модернизацию, благо, функционал такой в программу заложен.
Если собираешься рыться в сырцах фирмвари, не торопись сносить АтмелСтудио. Наверное самая удачная IDE под AVR (это же вижуалстудио!), со встроенным симулятором для отладки.
Sign up to leave a comment.

Articles