Pull to refresh

Comments 31

Квантовая телепортация не имеет никакого отношения к телепортации. К тому, что вы написали — тоже.

Для квантовой телепортации вам нужно запутать две частицы, переслать одну из них в другую часть галактики, например, и потом «телепортировать» состояние частицы на земле в эту другую галактику. Т.е. для телепортации человека вам нужно создать человека в состоянии суперпозиции, потом ему нужно долететь до другой галактики, а потом вы можете «телепортировать» состояние одной копии к другой.
Не задать состояние, а измерить состояние частицы на земле, и тем самым получив информацию о состоянии второй запутанной частицы, на момент измерения. Телепортацией тут и не пахнет. Попытка повлиять на частицу выбивает ее из запутанного состояния с другими.
Да, именно так. Измерение спина пары запутанных частиц. Но речь немного была о другом.
Именно это я и хотел сказать. Квантовая телепортация — не имеет отношения к телепортации, это просто передача информации. А «задать состояние» == «получить информацию».
Попытка повлиять на частицу выбивает ее из запутанного состояния с другими.

Это значит, что никакой информации о другой частице уже не получить, так как они не связаны.
Не понял. Во-первых, не любое взаимодействие разрушает запутанность. Во-вторых, вы манипулируете состоянием одной частицы на земле (коллапсируете ее состояние) и при этом состояние частицы в другой галактике тоже коллапсирует в нужное вам (правда, надо еще передать данные об этом по классическому каналу). Конечно, после коллапса вы уже ничего не можете сделать с частицами.
с помощью квантовой телепортации нельзя передать информацию
Исключительно с помощью нее нельзя. А с классическим каналом — пожалуйста.
А с ее применением разве можно передать больше информации чем было передано по классическому каналу? Мне кажется что нет, но чет я не уверен.
Суть в том, что это возможное будущее криптографии.Канал передачи информации на основе квантовой запутанности — невозможно расшифровать. Любое вмешательство в пару запутанных субатомных частиц — вызывает нарушение ее состояния.
И гипотетически информацию передавать можно — сейчас эксперименты позволяют передать положение спина квантовых запутанности двух частиц, но со временем (возможно) это будет сотни, тысячи и т.д. И если возможно соединять эти состояния в одну систему — чем положение спина 2-х вариантов, отличается от классического 1 и 0? Вот и подумайте)
Можно, вы же по классическому каналу передаете биты, а по квантовому — кубиты. Классический канал содержит просто информацию об измерении, которое нужно произвести. Более того, по теореме о запрете телепортации, классический канал не может передать информацию о произвольном кубите в принципе.
Речь идет не совсем о технологии телепортирования тех же кубитов, хотя да, там может показаться, потому что я изначально указал их как в экспериментальном основании. Речь идет о мгновенном «снятии» квантового состояния всего вещества с нейронной активностью ГМ, а затем воссоздания в точке Б, в том числе всего момента нейронной активности. Т.е. человек оказывается в точке Б с той же мыслю, что и был в точке А.
Эта мысль была озвучена Аластером Рейнольдсем (астрофизик НАСА) в одном из научно-фантастических романов. Только там некая цивилизация отцифровывала целые планеты в определенный момент времени для создания бэкапа (с остановленным временем) в другом месте.
Да, у Рейнольдса много крутых и сумасшедших идей:)
Но это же не имеет отношения к квантовой телепортации. Мне кажется, упоминание экспериментов по телепортации кубитов просто не к месту совсем.
Да, Рейнольдс очень сильный в этом плане писатель. Он в моем личном топе, наряду с Лю Цысинем (В память о прошлом Земли).

Про эксперименты убрал. Изначально всунул с посылом, что в данной области уже идут эксперименты, но согласен, что не совсем в той нише.
Предположим, что мы находимся на неком космическом корабле, движущемся быстрее света. Тогда мы постепенно догоняли бы свет, испущенный источником во все более и более ранние моменты времени. Сначала мы догнали бы фотоны, испущенные, скажем, вчера, затем — испущенные позавчера, потом — неделю, месяц, год назад и так далее. Если бы источником света было зеркало, отражающее жизнь, то мы сначала увидели бы события вчерашнего дня, затем позавчерашнего и так далее. Мы могли бы увидеть, скажем, старика, который постепенно превращается в человека средних лет, затем в молодого, в юношу, в ребенка…"

Ну да, мы бы могли увидеть эти фотоны

«То есть время повернуло бы вспять, мы двигались бы из настоящего в прошлое. Причины и следствия при этом поменялись бы местами.»
Вот это поворот, а как вы пришли к этому выводу?

Если отбросить в сторону невозможность путешествия материального тела, рассеяние фотонов и так далее, а просто предположить существование двух планет на расстоянии светового года.
С А на Б летит корабль со сверхсветовой скоростью.
Если он смотрит на А, обгоняя фотоны, он видит сейчас, затем более ранние моменты, но максимум он увидит прошлое на год — это если скорость такая большая, что он мгновенно долетит до Б, до которой как раз долетели фотоны с А годовой давности.
Если он смотрит на Б, он сейчас видит то, что год назад, затем события начинают ускоряться, но к моменту его прилета — он увидит текущее планеты Б, а не будущее.

То есть перемещение наблюдателя со сверхсветовой скоростью никак не влияет на обозрение фотонов из будущего — только из прошлого.

Другое дело, что сам наблюдатель не может состоять из материи, при этом путешествуя со скоростью света — именно это и является ограничением, а не переворачивание причин и следствий.
Во, я тоже об этом подумал
Остальное супер :)
Еще раз внимательно прочитайте и представьте (я могу быть не прав):
Вы начинаете двигаться в неком космическом корабле линейно по направлению прочь от земли со сверхсветовой скоростью и начинаете обгонять фотоны, несущие события и испущенные от огромного зеркала, отражающее землю. Согласно принципу причинности вы бы видели фотоны, отраженные ранее и перегоняли их, испущенные, опять же от зеркала — таким образом вы бы наблюдали жизнь планеты в обратном порядке и постепенно отлетая все дальше, обгоняя свет, испущенный солнцем — вы бы наблюдали всю историю солнечной системы до зарождения солнца. Потом бы «картинка» пропала — это означало бы, что вы обогнали первые фотоны от солнца. По сути в той точке координат — солнца перестало бы существовать.
Мы точно так же только видим прошлое других звёзд. Но то, что мы видим не означает, что мы перемещаемся во времени. Если мы помашем рукой и полетим со скоростью c+8% то, пролетев световой год и остановившись, мы через месяц наблюдения увидим, как мы машем рукой. Но, даже если мгновенно вернуться назад — месяц уже прошёл, мы вернёмся в точку t+1месяц
хмм… да, я понял к чему Вы, как-бы время течет нормально в инерциальной системе отчета, независимо от передвижения наблюдателя, который видит события в обратном порядке, но при этом он НЕ видит наблюдаемые явления в реальном, для то ИСО времени. И как-бы принцип причинности не нарушается.
В объяснении я как бы в уме держал положения СТО, в рамках которых это будет нарушением причинности… НО, я пытался расширить или изменить эксперимент, чтобы наглядно зарисовать это (к примеру отправку сигнала о взрыве и сверхстветовое перемещение в пространстве-времени к моменту ДО взрыва, чтобы изменить ход причинно-следственной связи, предшествующие посланию сигнала), но чет в процессе я понял, что нужно еще вводить движение в пространстве-времени течения событий в одной точке в момент сверхсветового перемещения сигнала и как-то стало сложновато это все показать. Но пример в статье не совсем адекватный… Нужно что-то думать
По сути в той точке координат — солнца перестало бы существовать.

С чего это вдруг? Мы долетели до точки, которая еще не знает что где-то там существует солнце. Если поставить стенку, через которую фотоны от солнца в принципе не могут долететь, и стать за этой стенкой, это тоже означает, что солнце должно перестать существовать?

Фотоны улетевшие далеко показывают прошлое, а не будущее.
Мы и так знаем наше прошлое.
Даже при помощи мгновенной «телепортации» на удаленное расстояние и при наличии мегасупертелескопа мы могли бы теоретически даже увидеть динозавров живьем.

Но при этом я не могу телепортнувшись назад мы к ним не попадем. Причинно-следственная связь не нарушается.

Представьте себе озеро, киньте в центр камень. Вы уже сейчас обладаете транспортными средствами, чтобы обогнать разбегающиеся волны. И можете это делать от центра озера к краю и назад несколько раз. Но при этом вселенная не ломается, волны не начинают бежать назад к брошенному камню.

UFO just landed and posted this here
>То есть время повернуло бы вспять, мы двигались бы из настоящего в прошлое. Причины и следствия при этом поменялись бы местами.

То есть для нарушения принципа причинности достаточно перевернуть пленку в киноаппарате? Oh, shi…
Такой скоростью обладает только сам свет! (А также «всепроникающая» частица — нейтрино, которая, как и фотон, не может двигаться со скоростью, меньшей С.

Нейтрино обладают массой (< 0,28 эВ, но не нулевая ). И движутся с разными скоростями всегда меньшими чем скорости света.
Такой скоростью обладает только сам свет! (А также «всепроникающая» частица — нейтрино, которая, как и фотон, не может двигаться со скоростью, меньшей С.

Это неправда. Нейтрино имеют массу и двигаются со скоростью меньшей, чем скорость света. На практике разницу определить практически невозможно, но она есть.

… читаешь такой про межзвёздные перемещения, а сам с трудом перемещаешься на работу по утрам.
«То есть время повернуло бы вспять, мы двигались бы из настоящего в прошлое.»
Кто-нибудь, объясните почему? Ну увидели бы мы в обратном порядке, и что? Всего лишь превысили скорость света. Когда мы превышаем скорость звука и слышим в обратном порядке выстрелы время же не идет вспять? Смотря на звезды мы же не находимся в прошлом
У Снегова «Люди как боги» есть еще один вариант «двигателей Алькубьерре».
Генераторы Танева превращают пространство в вещество и обратно. Корабль превращает пару световых лет пустого пространства перед собой в вещество, а потом возвращает все как было только позади корабля. Получается что на деле корабль вообще покоится, но перемещается в пространстве быстрее скорости света.
Сама идея очень интересна. Если энергия связана с веществом уравнением E=mc^2 почему бы простанству не быть связаным с энергией каким-то образом? Может видимое расширение вселенной как раз всязано в повсеместным превращением вещества-энергии в пространство?
Кстати и про телепортацию не все так просто. Почему все кто говорит о телепортации пытается представить это как «просканировать объект на субатомном уровне со всеми кватовыми эффектами и собрать копию в другом месте»?
Мне больше нравиться более простая концепция — полное замещение между собой пространства вокруг точки А и точки В. Пространства со всем содержимым. Все что было тут оказывается там и наоборот. И ничего сканировать и разбирать не надо :)
А каким образом это замещение будет? На основе каких теорий или гипотез?
Sign up to leave a comment.

Articles