Pull to refresh

Comments 29

Спасибо за статью. И сколько этот компьютер работал от одного заряда аккумулятора? Или он был на батарейках? В общем, каково время автономной работы?
Да, забыл указать. Он был рассчитан на 3 батарейки (!) типа АА. Но наличие схемы позволило мне установить аккумы и подключить через стабилизатор схему слаботочного заряда. Батарейки и аккумуляторы ел он хорошо, поэтому аккумуляторы использовались только для сохранения информации в RAM диске. Эксплуатировалась читалка всегда подключенной к сети. Ну или на короткое время для переноса в другое место.
Моя первая читалка Casio-E125. С 2002 по 2012 пользовался, потом однажды без каких-либо предупреждений превратилась в кирпич (аккум исправен, может bios на флешке стух). Выбросить жалко.

UFO just landed and posted this here
Нифига не опасная. Замеченных тут же выгоняли без выходного. Воровать — воровали. Но на работе ни-ни. Но и время такое было. Работы нормальной не было, поэтому все держались. Насколько помню уволили всего пару слесарей и пару охранников за все время.
Председательствующий: От молодежи завода ученик кладовщика младший штуцерщик на наливе с крепостью до сорока.
Над трибуной возникает всклокоченная голова.
Голова: Мы, молодые штуцерщики… (Падает.) Председательствующий. Жаль, что он ушел. Голова (поднимается). Я никогда не забуду своего учителя смесителя Валобуева Григория Григорьевича. Он уже на пенсии в больнице в тяжелом состоянии, но его заветы-указания… Управление штуцером высокого напора он завещал нам, молодым. (Исчезает, затем, вновь появляется.) И мы, молодые… Мы, молодые… (Исчезает.)
Председательствующий: Ну молодежь, не усидит. Так и мелькает, так и мелькает.
Это просто история об интересном девайсе и его своеобразном применении. А так же о том с чем приходилось сталкиваться имея в руках непонятное по архитектуре устройство с извращенными требованиями по памяти. Ну и для любителей код маленькой читалки.
Так и расписали бы поподробнее, как в конце-концов решили проблему с запуском ПО, с подключением слаботочного заряда. И фото побольше, хоть текстов на экране. А то всё на самом интересном месте оборвали.
Слаботочный заряд — это несколько диодов для понижения 5в до напряжения максимального для аккумов и резистор. Резистор вымерялся для обеспечения небольшого тока, который гарантированно не приводил к разогреванию аккумов.
И почему сейчас таких девайсов не делают? (по крайней мере массово точно не делают, хотя я вообще не уверен что делают).
Мощный проц, все современные коммуникации, цветной экран (ну или для разнообразия экран на e-ink или других отражающих технологиях)… Под емкий аккумулятор тоже места хватит в таком форм-факторе. Или как у Samsung Q1 Ultra. Столько простора для творчества дизайнеров, а производят все стандартные планшеты. Эпоха таких форм-факторов и аппаратных клавиатур ушла навсегда?
Мощный проц подразумевает питание. Пока вечный двигатель не изобретут, так и будем либо с кирпичами, либо перебежками до розетки. Да и чем любой планшет не аналог? Лепи к нему клавиатуру и будет то же самое.

Планшет с клавиатурой не так удобно из-за немонолитности

Ну обычно клава идет с чехлом и получается суррогатный ноутбук. Единственное — кабель торчит.

В любом планшете вы всеголишь пользователь с урезанными правами.

У "инди" разработчиков в принцип есть выбор:


  • Gemini PDA
  • GPD Pocket/Win
  • One Mix Yoga

AAA бренды как-то далеко ушли от такого форм-фактора.

Являюсь счастливым обладателем One Mix Yoga. В целом производительность оставляет желать лучшего (у меня первая версия, недавно вышла Yoga 2 аж в двух вариантах, с более мощными процессорами, про них ничего не могу сказать), но для форм-фактора «ноутбук в кармане куртки» и мелких задач подходит на ура. Систему решил не переставлять, пользуюсь WSL — зайти куда-нибудь по SSH или покодить в vim'е вполне себе удобно (ну, насколько вообще может быть удобно кодить в vim'е). И батарейку держит прилично.

Ах, вот бы производители чаще выпускали подобные компактные устройства. (грустно смотрит на лопату)
Планшеты на винде не подходят под это описание?
Делают, но мало и они никому не нужны. Под них нет ОС, кроме, разве что, андроида, которому нафиг не нужна клавиатура.
На x86 последний был sony voio p, провалился в продажах, потому что вы, целевая аудитория, рыгали за дороговизну.
Вроде китайцы сейчас что-то делают.
Зачем это сегодня, если есть surface pro/surface go?
В итоге запустил на ББ Turbo C 2.0

Долго думал, но что такое ББ — так и не догадался.
В статье явно не хватает скриншота работающей «читалки», чтобы хоть иметь представление о результате. Ясно, что описываются события давно минувших дней, но все же.
Ну прошло уже 17-18 лет. Палмтоп еще работает, но вот кабель с софтом давно утерян. Восстанавливать никакого желания нет. И на данный момент эта хреновина неоптимальна для чтения, из-за веса, немобильности, удобства загрузки и т.п. Да и собственно что там смотреть. Меню выбора файла и страница с текстом. В памяти держалась только страница, для экономии. Текст выводился в графическом режиме прямой адресацией в видеопамять, потому что шрифтов русских в видеоадаптере не было.

ББ — Большой брат, вначале было.
Ушла эпоха ладошек и прочего — уже никто и не помнит что есть маленькие карманные компьютеры и их большие настольные братья
Сейчас только комп, ноут, смарт… то что есть не смарт народ уже тоже забывает
У TASM был копаньон — TD, он же turbo debugger. Весь asm на нём прекрасно отлаживался.
Странно, что никто десятку не порекомендовал накатить попробовать…
Да. Хотелось бы подробности программы. Загрузку шрифтов и т.п. Я так код посмотрел, код годный, хороший. Но подробностей мало.

Железки видать уже нет?
Выглядит офигенно. Если в неё засунуть современное железо и экран, получится отличная машинка. Ещё клитор от lenovo для замены мыши — и готовый КПК.
А чуть выше же привели примеры современных альтернатив. В каком-то даже есть «клитор от Lenovo».
Хотя, как пользователь Gemini PDA, могу сказать — как читалка это очень неудобный агрегат.
Кстати, меня всегда мучал вопрос: на сколько применим ЖК-экран (как на часах Электроника или в «Ну погоди») в качестве замены E-Ink дисплеям?
Так же как и TFT/IPS (то есть почти никак) или всё-таки ближе к электронным чернилам?
Очень хорошо применим. Он конечно потребляет энергию, но по сути ЖК ячейка — это конденсатор (если не TFT). И экран в часах или в пульте от кондера или на этом компьютере сильно не отличаются и потребляют минимум энергии, в отличие от остального железа этого компьютера. Да и в TFT в основном потребляет подсветка. Помню в каких то дисплеях стоял запечатаный пакет с зеленой или розовой фигней внутри. Так вот эта подсветка не кушала вообще. А знаете почему в часах Электроника 5/53 стояла лампочка? Потому-что не было светодиодов на 1.5в Да и кушала лампочка меньше светодиода.
Sign up to leave a comment.

Articles