Pull to refresh

Comments 35

В общем и целом верно, однако.
Люди используют приложение из-за его функциональности, а не потому что оно приятно выглядят.

Если бы это было так, мы жили бы в мире качественных вещей.
Да, погорячился, отличная статья! Такой плотности, новизны и структурированности информации давно не было. Новый уровень просто.
«Просто прекратите всё время это переделывать»

Даа, черт побери! Мне нафиг не уперлась иконка с ёлочкой к новому году на каждом приложении. А ещё замечаю, что приложения стали одноразовыми, буквально, по моему, я каждый раз захожу в новую версию сбербанка, например. Каждый раз вынужден свайпать, что у вас там нового. Да ничего, мне баланс посмотреть. Люблю сбер вообще, просто под руку попался.
Я ненавижу заново изучать новый интерфейс...,… переделка UI требует дополнительных усилий на понимание...

Из каждого угла слышу этот вой… Автор, тут проблема не в дизайнерах, а в процессе поддержки ПО.
Кто мешает придумать и внедрить в процесс постепенный ввод изменений внешнего вида сайта/приложения? Ведь все же, наверное, понимают, что много частых и небольших изменений остаются для большинства пользователей почти незаметными? Или пока Якоб Нильсен книжку не напишет, никто не пошевелится? :)
P.S. И не судите по себе. Мне, например, очень нравится, когда происходит заметный редизайн. Люблю рассматривать новые интерфейсы, смотреть, что где теперь расположено и где стало удобнее. Просто кайф! :)
Спорить с переводом, забавно.
А перевод личного мнения на хабре почем у бы и нет.
Почему-то телефон Nokia с Симбианом, после каждого обновления становился удобнее и привыкать было не к чему, всё само-собой было. Сейчас же такое ощущение что изменения только ради изменений. И даже если изменения некоторые в ущерб удобности, то изменения в приоритете.
Да, изучать новый интерфейс для приложения которое тебе нравится порой очень грустно. Иногда предложения обновить что-то до новой версии просто игнорируешь, чтобы не приходилось по новой что-то искать. А разработчики некоторых программных продуктов, такое ощущение, считают своим долгом что-то переместить или вообще убрать.
Ручка на входной двери тоже пользовательский интерфейс, персонально и исключительно для любителей переделки интерфейсов перенести бы ее на сторону где дверные петли, потом на верх двери посередине, потом на низ и т.д.
Мне кажется, для полноты картины не хватает графиков посещаемоссти, новых пользователей в связи с редизайном etc.
Всем давно известно, что пользоавтели всегда с негодованием воспринимают изменения. Но так же давно известно, что новый дизайн вводится совсем не потому, что где-то там дизайнеру захотелось обновить иконки. Уверен, в том же твиттере не одну собаку съели на анализе нововведений.
>Вы используете Facebook не из-за хорошего UI, а для общения с друзьями и обмена фотографиями.

Хотелось бы немного перефразировать «Я НЕ использую Facebook, потому что у него отвратительный UI».
Таки да — хороший интерфейс это не самое главное, он вряд ли сам по себе привлечет новых пользователей, но вот плохой интерфейс будет и отталкивать старых пользователей, и мешать приходить новым.

Согласен, с трудом использую что Facebook, что LinkedIn. И то только по необходимости. Не понимаю я их UI. :(
Мне кажется, это естественный путь развития продукта. На раннем этапе ты гонишься за функциональностью, чтобы угодить максимально широкой части публики и потому дизайн может выглядеть аляповато. А потом, когда публика слегка устоялась, появляется время подумать...

Ну, хлеб с маслом и колбаской хотят есть не только программисты, но и дизайнеры.
Находишь в телефон полезное приложение, но нужное очень редко. Разобрался, настроил, случай для его использования настал месяца через три, открываешь, а там совсем не то уже что было (обновлялось автоматически) и вместо использования десятисекундного по назначению, по-новой изучай, да ещё и «оцените как мы хорошо изменились».
Ребятам из Яндекс Навигатора и Тинькова обязательно надо это прочитать и перестать портить интерфейсы
UFO just landed and posted this here
Переделка UI, на мой взгляд, является пустой тратой времени в 95% случаев.

Да. Но проблема в том, что кушать хочется, и много чего еще хочется. И не только дизайнерам, а еще целой когорте спецов, которые нон-стопом пилят редизайны.
Фронт не успевает бэку отгрузить верстку, а дизы уже пилят следующую версию.

Ну если бизнесу от этого профита не будет — кто ж этой когорте платить будет? :)

Бизнесу очень подробно расскажут и покажут, какой «профит» от этого будет.
Чем крупнее бизнес, тем труднее оценивать «профит».
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Именно это и называется хорошей архитектурой. Но, как всегда, «есть нюанс...» (старый анекдот)
Люди используют приложение из-за его функциональности, а не потому что оно приятно выглядят.

За всех говорить конечно удобно, но часто ошибочно.


Лично для меня на первом месте всегда дизайн, UI и UX. Функционал, конечно, играет роль. Но каким бы функциональным ни было приложение, зачем оно мне нужно, если от его дизайна и UI хочется сразу его закрыть и удалить?


Обычно, я даже не устанавливаю приложение, если мне не нравится его иконка. Если же без него прям никак, то для таких страшил у меня на iPhone есть специальная папка Trash.


По этой причине не пользуюсь всякими Telegram, Viber, WhatsApp и прочим шлаком из-за их упоротого, и местами Android-like дизайна.

Да нормальный интерфейс в Телеграме. Вы чё? :)
На iOS по крайней мере. На ПК свою тему использую.
На вкус и цвет, как говорится, все фломастеры разные. :)

У меня, например, просто глаза вытекают от жутких градиентов оранжевого, синего, зеленого и прочих цветов, которые Telegram ставит на иконки контактам без фото. Если вас не напрягает эта какофония цветов в списке чатов, то вы — счастливый человек. :)

Тот же iMessage, которым я пользуюсь чаще всего, подтягивает фото с моих контактов, где я могу выбрать любое, которое мне нравится. Если такового нет, он ставит более нейтральный цвет, по сравнению с Telegram.

И это только один нюанс. Таких десятки в десятках приложений. Говорю только за себя, разумеется. Никого ни на что не агитирую.
UFO just landed and posted this here
А если ты сделал свой продукт 20 лет назад, тоже надо всё время сидеть и думать, как бы не портатить время зря?))
Кстати одна только фараз про фейсбук выдаёт то, что автор американец. Потому что человек, который хоть раз юзал ВК понимает, что UI у фейсбука просто отвратительный.
Может, следует ещё раз подумать об этих бесконечных редизайнах — и потратить время на что-нибудь более полезное. Например, на сокращение технического долга.

Хочу услышать мнение автора — чем это полезнее. Не потому, что я не согласен. Просто интересно в каком контексте сказано: позволит привлечь больше людей? поможет в продаже? позволит не единоразово сэкономить в будущем?
Программистам же надо из чего-то платить.

А, автора не получится — это ж перевод. :(
Упустил этот момент.

поддержу автора. редизайн «сам по себе» нафиг не нужен.

особенно, если в угоду улучшения графического дизайна жертвуют функциональным дизайном, осознанно или нет.

не раз был свидетелем, когда приложение после «редизайна» теряло часть функциональности,
или делало доступ к функциям дико НЕ удобным.

иногда о полезных моментах просто забывают, потому что «это не особо документированно», или новый дизайнер просто не в курсе, что «вот эти 2 элемента рядом» — это «ну вот ппц как удобно» для целевой адитории.

иногда сама новая концепция или стиль дизайна не предполагает той сложности иртерфейса, которая нужна что бы эффективно пользоваться приложением. посмотрите на ленточный интерфейс офисов после 2007 г. красиво, но функциональное уродство. при сравнении со старыми многокнопочными интерфейсами скорость работы упала раза в 2. при малейшем сдвиге размеров элементы начинают менять свой размер и положение — в итоге я ищу большую кнопку с одной картинкой, а нахожу другую кнопку, маленькую и с непохожей иконкой. это разве удобство ?)))
а часть функцийю просто убрали, потому что не помещаются — кнопки то большие.
вывод? его заредизайнили не ради удобства, а ради непохожести на опен-офис.
а потом многочисленные последователи моде начали переводить свои приложения на можную ленту, и убивать функциональность.

или взять модный паттерн в дизайне сайтов — все в один столбик, или как он там называется. попытка пересвести на него сайт, у которого больше 2х старниц текста на всем сайте — преврашает попытку что либо найти на нем — в бесконечное пролистывание экранов.

«все в один столбик» — хороший паттерн, красивый, но только если у тебя 3 раздела на сайте. а если их 5 и с полразделами — не надо делать в таком стиле даже лендинг.
то сразу говорит о том, что мода съела ваш мозг и рассулительности в нем не осталось.

хотя, все, конечно, зависит от вашей целевой аудитории.
как сказано в одной книжке по дизайну интерфейсов — именно по функциональному дизайну, а не графическому — если вы сделаете интерфейс «только как для идиотов», то и пользоваться вашим приложением будут только идиоты.

>Прежде чем на меня наедут все дизайнеры UI

Ничего подобного, грамотный UI-шник как раз против необдуманного слома пользовательских привычек. То, чем занимаются «рисовальщики иконок» — зачастую похоже на бессистемные украшательства наклейками авто.

Sign up to leave a comment.

Articles