Pull to refresh

Извините, но все ваши базы принадлежат Google. Презентация Google на Game Development Conference 2019, проект Stadia

Reading time5 min
Views56K

Вчера вечером, 19 марта, Google провели собственную презентацию в рамках Game Developers Conference. Суть происходящего — новый видеостриминговый сервис, позволяющий играть с любого устройства без необходимости иметь мощный компьютер или консоль, и специальный геймпад для него.



Если этого мало, то Google представляет новую игровую студию, которой управляет Джейд Рэймонд, бывший исполнительный продюсер Ubisoft Montreal и управляющий директор Ubisoft Toronto.

Быстрый обзор презентации со скриншотами — под катом. Подробная текстовая расшифровка, возможно будет чуть позже.

Обратите внимание, что под катом будет множество изображений в разрешении 1920x1080, создающих неплохой такой трафик. Олсо, я предупреждал.


Другие источники


На Хабре принято читать текст. Тем не менее, к дополнение к статье имеется видео и чисто звуковой подкаст. Они полностью дублируют то, что написано текстом. Приятного чтения или прослушивания!



Поехали!


Презентацию открыл CEO Google Sundar Pichai. Немного пошутил, что он не геймер, но играет в фифу и крикет. И вообще, они написали самую популярную игрушку в мире. Высказал гордость за коллег, решающих поразительные задачи вроде AlphaZero, AlphaStar, Vamo.



Project Stream был лишь началом — тестом для отображения высококачественной графики по сети.



Это стало возможно потому, что Google теперь есть везде, вообще везде.



Всё это счастье будет представлено более 2 миллиардам людей, использующих Chrome: PC, ChromeBook, ChromeCast, Pixel — и они планируют поддерживать больше и больше различных платформ.


И поэтому они делают новую игровую платформу для ВСЕХ. Она называется Stadia.


Дальше на сцену выходит Филл Харрисон — ветеран игровой индустрии, бывший топ-менеджер PlayStation и Xbox, присоединившийся к Google в качестве вице-президента и генерального менеджера.



Очень много слов про то, как будут объединяться разрозненные миры тех, кто любит играть и смотреть.


А Google соответственно, будет предоставлять мощности разработчикам, чтобы всё это заработало. Поблагодарил Ubisoft как фронтир новых технологий разработки и то, что они предоставили Ассасина для теста FullHD картинки на 60 FPS :-)


На презентации ожидаемо сидел юбисовтовский главнюк — CEO и соучредитель, Ив Гиймо.



Общее видение платформы выражается тремя словами: создавать, масштабировать и объединять.



Это видение реализуется несколькими конкретными способами.


Во-первых, это кнопка "Play Now" на YouTube. Она позволяет за 5 секунд, без всяких загрузок, попасть в желаемую игру. Вообще без скачивания чего-либо локально, обновлений, и прочей ненужной мишуры.


Это позволяет быстрее перейти к игре тем людям, которые раньше срывались с крючка по причине множества лишних действий.



Следующая идея в том, что одна и та же игра — и что немаловажно, один и тот же игровой код и ресурсы — прозрачно портируются на любой тип экрана.



"Твоя платформа — датацентр!" — говорит Филл Харрисон.


По ходу презентации на сцену выходит каскадёр, который начинает играть на встроенном экране ноутбука, а потом переключается на телефон, не выходя из игры. Потом — на слабый PC с большим монитором, дальше — на планшет Google Pixel Slate (управление — новым гугловым геймпадом), и под конец — на телевизор. Это было реально впечатляюще.



Несмотря на то, что никаких специальных контроллеров покупать не обязательно и можно использовать клавиатуру и мышку (тем более что они нужны в некоторых типах игр), нас поджидает ещё одна яркая новинка.


Глядите, это — новый геймпад Stadia Controller!



Этот геймпад подключается по WiFi к датацентру Google, определяет твой девайс и пытается настроиться на него.


Обратите внимание на кнопочки. Стриминг на YouTube начинается прямо с нажатия аппаратной кнопки на геймпаде. Туда же встроено голосовое управление.



Дальше на сцену выходит глава разработки Stadia по имени Majd Bakar.



Он рассказывает довольно уже ожидаемые вещи, что у них самая мощная сеть в мире, более 7500 специальных серверов в гугловой сети — и поэтому на каждого игрока будет выделено мощностей больше, чем Xbox One X и PS4 Pro вместе взятые.



Это довольно стабильная, годами проверенная технология, запущенная поверх кастомных SoC от AMD, справляющаяся с качеством 4k, 60 FPS, HDR, объемный звук, возможность масштабироваться вплоть до 8k.


Технические спеки железа:



Только гляньте лицо этого чувака среди зрителей, когда он это услышал, глаза расширились как от дозы запрещённых веществ :-)



У Stadia есть множество фишек, например, возможность бросить на графические вычисления сразу несколько GPU и достичь безумной производительности в задачах вроде симуляции воды в реальном времени.



Видеостриминг при этом работает прямо с сервера и не жрёт ресурсы слабого клиентского железа.


Присутствуют и все остальные плюхи нахождения платформы на сервере, честного пинга в мультиплеере, масштабной синхронизации состояния, отсутствия читеров.


С другой стороны, читы прямо в самой платформе выходят на новый уровень. Если ты не можешь сообразить, как дальше проходить уровень в Tomb Raider, тебе не надо идти на YouTube и искать решение — ты давишь кнопку прямо внутри Stadia, и решение показывается тебе в видеозаписи не выходя из игры.


И да — кроссплатформенный мультиплеер. Интересно, что на это скажет Sony?


Что не менее важно для разработчиков: Unity, Unreal Engine и Havoc официально запартнёрились.


И вот теперь прям супер важно: можно разрабатывать не только на их облаке, но и на своём облаке, и на своём десктопном железе.



Дальше на сцену выходит Martin Stratton — исполнительный продюсер id Software.



Он утверждает, что портирование Doom Eternal на Stadia заняло всего пару недель. Напомним, когда-то Doom стал первой AAA игрой на Vulkan API, а теперь его использует Stadia, поэтому портирование не заняло много сил и времени. Более того, они умудрились получить на клиенте 4k, 60 FPS.



Следующей на сцене появляется Erin Hoffman John — ведущий R&D дизайнер Stadia.



Вначале была демка огромной городской карты с полной разрушаемостью и физикой твёрдого тела — гугловый кластер её прохавал и не заметил.



Вторая идея — вернуть назад split screen, который исчез из употребления в том числе потому, что на него нужно слишком много ресурсов. Представьте несколько человек, играющих в сплитскрине, сидя на диване перед огромной плазмой.


Точно так же можно расшарить экраны всех участников команды в каких-то групповых играх, требующих командной игры.



Дальше на сцену выходит разработчик таких игр как Deadlight, RiME и The Invisible Hours, глава Tequila Works по имени Luz Sancho.



Вдвоём с предыдущей гражданкой они рассказывают про фичу Style Transfer: можно начать с мира серых кубиков, и потом натянуть поверх любой стиль с помощью машинного обучения.


Было так:



Стало так:



Последнюю фичу демонстрирует Dylan Cuthbert из Q-Games.



Фича заключается в том, что можно по короткой ссылке пошарить текущее состояние игры. Точно так же как по чужой ссылке на YouTube можно открыть видео с определённого места, так и игру можно будет открыть, начиная с определённого сейва.



Дальше на сцену выходит глава Youtube Gaming, Ryan Wyatt.



Больше 200 миллионов людей логинится на ютуб, чтобы посмотреть что-то про игры, или создать какой-то контент. Более 50 миллиардов часов игрового контента насмотрено только за 2018 год. Жизнь этих людей можно улучшить.


Например, вот такая фича: возможность за 1 клик подключиться к мультиплееру того стримера, которого ты сейчас смотришь. (По мне так эта фича очень странная, стримеру не обязательно выгодно иметь такую возможность, игра с подписчиками может всё испортить… благо, Райан пообещал, что фича будет полностью настраиваться в админке стримера).



Дальше на сцену выходит один из контентмейкеров — MatPat. Радуется тому, насколько всё хорошо. Ничего нового не говорит, но своим видом транслирует уверенность.



И наконец, финальная новость: теперь у Google есть своя игровая студия, Stadia Games and Entertainment. Управлять которой будет Jade Raymond, уже известная по работе в Ubisoft.



Итоги


  • Stadia.dev — для разработчиков, Stadia.com — для игроков, Stadia partners — для партнёров.
  • Запустится в 2019 по всему миру, но не для стран постсоветского пространства (России, Украины, Беларуси, и других там нет).
  • Стриминговая платформа для девайсов, на которых запускается Chrome, имеющих быстрое соединение.
  • Собственный геймпад, покупать который не обязательно — подойдёт любой, и даже клавиатура с мышкой тоже подойдут.
  • Огромные возможности для разработчиков и контентмейкеров. Разработчики могут кодить не только в облаке, но и локально.
  • Огромные и неутешительные вопросы относительно свободы использования ПО в понимании Ричарда Столлмана.

Tags:
Hubs:
+71
Comments724

Articles