Pull to refresh
0
Madrobots
Приближаем сингулярность за ваши деньги

Военные США планируют использовать экзоскелет нового типа

Reading time2 min
Views10K


По словам разработчиков, новый экзоскелет, который собираются испытать военные США, превращает человека в «погрузчик с мягким прикосновением». Выглядят они, конечно, еще не так круто, как в «Грани будущего», заряжать боеприпасами экзоскелеты пока нельзя, но все же это уже что-то.

Разработка приинадлежит американской компании Sarcos Robotics. Ее экзоскелеты примут «на вооружение» представители United States Special Operations Command (USSOCOM). Ну а называается этот роботизированный экзоскелет «Guardian XO».


Насколько можно понять, разработками компании заинтересовался сам Пентагон. Ранее о сотрудничестве с Sarcos Robotics объявили военно-морские силы США, которые также примут экзоскелеты на вооружение, хотя и в очень ограниченном количестве. Кроме того, с августа 2018 года системы Sarcos Robotics тестируют и ВВС США, правда, не для ведения военных действий, а для работы в сфере логистики.

Собственный вес экзоскелета составляет около 90 килограммов.

Насколько можно понять, такие системы постепенно становятся все популярнее, их можно назвать мейнстримом, поскольку работают с экзоскелетами не только военные. Производители автомобилей (несколько компаний сразу) недавно изъявили желание использовать устройства на производстве. Ну а Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило экзоскелеты для использования людьми с проблемами ног.

В феврале компания Sarcos Robotics выпустила пресс-релиз, в котором заявила о том, что экзоскелеты превращают своего носителя в погрузчик с мягким прикосновением. Спектр применения Guardian XO весьма широк — его можно использовать везде — от фабрик и шахт до строительных площадок.

В действие система приводится благодаря электричеству. Экзоскелеты автономные, в качестве источника питания применяются литиевые батареи. Хотя характеристики аккумуляторов не разглашаются, но известно, что их хватает примерно на 8 часов работы. Замену батареи можно выполнить в «горячем» режиме.

Стоит отметить, что экзоскелетов сейчас достаточно много, основная проблема, которая останавливает потенциальную целевую аудиторию — неудобные источники энергии. Какие-то системы запитываются при помощи сетевых кабелей, еще какие-то — тоже от аккумуляторов, но с низкой емкостью. По мнению представителей Sarcos их системы как раз то, что нужно.

Разработка началась давно — около 17 лет назад. Бюджет проекта — $175 млн. Компания планировала выпустить свои экзоскелеты только после того, как они станут безопасными, интуитивно понятными для пользователя и энергоэффективными. Есть несколько версий систем, они отличаются грузоподъемностью.

Десять лет назад на свет появился первый прототип, который был гидравлическим и потреблял около 6000 Вт. Но сейчас потребление всего экзоскелета составляет всего 400 ватт.


Tags:
Hubs:
+13
Comments35

Articles

Information

Website
madrobots.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees