Pull to refresh

BFM.Ru

Reading time2 min
Views617
image

Многие компании на волне мирового и локального финансового кризиса увольняют сотрудников, закрывают офисы, сворачивают убыточные и даже нейтральные для баланса начинания. Однако есть и такие проекты, которые в духе всеобщего интереса к экономике в частности и к объективной информации в общем наоборот только зарождаются. Одним из них является и официально открытый в ночь с 11 на 12 ноября сайт BFM.Ru.
В первую очередь аббревиатура, конечно же, говорит нам о том что ресурс этот непосредственно связан с радио Business FM, однако и для нее насилу придумали отдельную расшифровку Business For Me. Я, как человек не отягощенный серьезными познаниями в журналистике и медиа, о содержании сайта могу сказать только то что все данные подаются сугубо с разворота информации для размышления — ненавязчиво и как можно более полно.

Но лично мне куда более подробно хотелось бы рассказать не о содержании (которого, разумеется, пока не много), а о форме, то есть о самом сайте.


В первую очередь хотелось бы заметить что структура сайта очень гибкая — почти любые информационные блоки (а если верить обещаниям, то скоро и любые) можно перемещать ближе или дальше к началу страницы руководствуясь собственными интересами.
image

Более того, можно даже добавить уникальный блок новостей с любого сайта используя любимый всеми RSS.

Очень очевидно и удобно, и в то же время достаточно мощно в плане функциональности реализован конвертер валют — один из элементов дополнительной панели самых разных табличек.
image

Таблички можно сворачивать, разворачивать, дополнять и урезать.
image

В той же боковой панели доступен и блок прогноза погоды для любого интересующего вас города.
image

Без социальных элементов даже на сайте с редактором и далеко не user-generated контентом в 2008-м году жить, конечно, нельзя. На BFM.Ru присутствуют «рекомендации» и комментарии. Причем комментарии не премодерируются и доступны для добавления здесь и сейчас.
image

Все материалы тщательно оттегованы для максимально удобного восполнения пробелов знаний и возможности изучения историй от начала до конца, для тех кто не любит кнопки (или просто для тех кто пользуется не Firefox), сделана очевидная шкала регулировки размеров шрифта. Доселе я видел подобную только на некоторых больших и неповоротливых немецких сайтах.
image

В целом сайт действительно сделан интересно, и даже статичность (иначе говоря, не тянется она, не резиновая) центральной колонки общего впечатления не портит.

Удачи разработчикам и журналистам.
Tags:
Hubs:
+9
Comments21

Articles