Pull to refresh

Sony Xperia 10 и Xperia 10 Plus — смартфоны широких взглядов

Reading time4 min
Views6.3K


Новое видение смартфонов Sony с акцентом на возможности создания и потребления контента нашло отражение не только в переосмысленном флагмане Xperia 1, но также и в аппаратах среднего ценового сегмента. В 2019 году логическим продолжением серии Xperia XA стали модели Xperia 10 и Xperia 10 Plus с лаконичными названиями, новыми форматами экранов и улучшенными характеристиками. Также как флагман, эти модели были представлены в Барселоне на выставке Mobile World Congress, а главное, недавно поступили в продажу на российском рынке.

«Мы используем инновации Sony в смартфонах средней линейки, чтобы сделать новые технологии доступными настолько, насколько это возможно, — подчеркнул президент Sony Mobile Communications Мицуя Кишида. — Смартфоны с новым широкоформатным дисплеем 21:9 с изящным и утонченным дизайном отлично лежат в руке и просто созданы для развлечений».


Смартфоны Xperia 10 и Xperia 10 Plus получили новые широкоформатные дисплеи с соотношением сторон 21:9 для эффективной работы с несколькими приложениями одновременно, отображения большего количества контента, съемки видео с кинематографическими пропорциями и просмотра фильмов без черных полос. Качество экрана на высоте. В смартфонах используются IPS матрицы с максимальными углами обзора, точной цветопередачей и высокой контрастностью, а также большим запасом яркости для читаемости контента на улице в солнечный день. Разрешение дисплеев — Full HD+, при диагоналях 6 и 6.5 дюймов получается достаточная плотность пикселей для любых задач, будь то игры, просмотр фильмов и сериалов, редактирование фотографий или монтаж видео.



Отдельно стоит отметить поддержку многооконного режима с разделением экрана, которая получила удобный доступ через фирменное боковое меню Side Sense. Благодаря пропорциям экрана 21:9 поделенные в равных долях приложения на экране отображаются лучше и содержат больше контента, чем если деление происходит на квадраты или прямоугольники с альбомной ориентацией, как при использовании дисплеев 18:9 и 16:9. Кроме того, на дисплее Xperia 10 или Xperia 10 Plus можно разделить экран таким образом, чтобы одно приложения отображалось в классическом формате 16:9 (например, это может быть музыкальный клип) и при этом оставалось бы еще место для второго приложения (допустим, переписки в мессенджере).



Новая двойная камера в Sony Xperia 10 и Xperia 10 Plus поддерживает концепцию экрана и предлагает съемку видео в разрешении 4K и с соотношением сторон 21:9. Идеально для тех, кто мечтает об операторской работе, но пока готов только на эксперименты в мобильном формате. В Xperia 10 используются модули 13 Мп и 5 Мп, а в Xperia 10 Plus — связка из матриц на 12 Мп и 8 Мп. Качество съемки и функциональность программного обеспечения полностью соответствуют ожиданиям пользователей. Фотографии и видео получаются с насыщенными цветами, отличной контрастностью и детализацией. В младшей модели вторая камера обеспечивает работу портретного режима и служит для эффектного размытия фона, а в старшей — позволяет делать портреты и снимать с двукратным оптическим приближением. Отдельный плюс для записи качественного видео — система электронной стабилизацией SteadyShot, помогающая снизить тряску камеры при съемке в движении.



В плане дизайна новые смартфоны получили эргономичные корпуса из металла, а спереди — надежную защиту стеклом Corning Gorilla Glass 5. Корпус достаточно тонкий, а рамки по периметру экрана практически отсутствуют, так что обеспечивается удобная и надежная хватка смартфона. Из интересного также стоит отметить возвращение сканера отпечатков на боковую грань смартфона. Правда, теперь он выполнен отдельным блоком (а не встроен в кнопку включения) и своей глянцевой отделкой добавляет изюминку при взгляде на смартфон сбоку. Такая компоновка не ухудшает пользовательский опыт. Пользователям Sony Xperia 10 и Xperia 10 Plus не придется нажимать сначала на кнопку включения, а потом на сканер, потому что касание датчика автоматически активирует экран и разблокирует смартфон после распознавания отпечатка.



Все прочие фирменные фишки смартфонов Xperia также на месте. Например, есть поддержка Sony High-Resolution Audio и кодека LDAC, с помощью которых можно слушать музыку в её первоначальном звучании даже через беспроводные наушники. Также используется технология Sony Digital Sound Enhancement Engine (DSEE HX), которая автоматически улучшает сжатые аудиофайлы почти до качества высокого разрешения, восстанавливая тонкости оригинальных записей и имитируя живой звук. Долгое время работы без подзарядки обеспечивают алгоритмы Smart Stamina, а срок службы аккумуляторов увеличивается за счет использования технологий Battery Care и адаптивной зарядки Qnovo.



Что касается производительности, Xperia 10 работает на базе мобильной платформы Qualcomm Snapdragon 630 с 3 ГБ оперативной памяти, накопителем на 64 ГБ и поддержкой карт памяти. Емкость аккумулятора составляет 2870 мАч. Xperia 10 Plus использует платформу Qualcomm Snapdragon 636, 4 ГБ оперативной и 64 ГБ постоянно парти с расширением карточками microSD. Аккумулятор имеет емкость 3000 мАч. Обе модели работают под управлением операционной системы Android 9.0 Pie. Покупатели могут выбрать наиболее подходящие к их стилю цвета корпуса, в этом году дизайнеры Sony предлагают темно-синий, черный, серебряный и золотой. Стоимость Sony Xperia 10 составляет 24 990 рублей, а Xperia 10 Plus можно купить за 29 990 рублей.
Tags:
Hubs:
+3
Comments23

Articles

Information

Website
www.sonymobile.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Великобритания