Pull to refresh

Comments 32

Судя по последней анимации, карты глубин не всегда достаточно. Я вижу артефакты у задней части черепа, яблока и, что самое важное, бутылки в центре. Создается иллюзия, что за бутылкой есть еще одна, которую мы видим только со сдвигом.
Я полагаю, что т.к. карта глубин дает вам расстояние только до ближайшей к камере поверхности объекта, то настоящая форма той же бутылки неизвестна — она может быть как циллиндрической (настоящей) формы, так и плоской картонкой или даже протяженным вдоль Z объектом (считая что ось Z направлена из камеры и перпенидкулярна плоскости изображения).

Единственное, что мне не понятно, так это почему кот и монета выглядят более реалистично, чем последняя модель. Вероятно, из-за отсутствующего фона (ну или фона, удаленного на бесконечность). В последней сцене стена находится относительно близко и, с учетом оптимизации шейдера, может давать такой эффект (но это не точно).
У кота тоже большие проблемы с клыками. Создается ощущение, что их сечение не круглое, а сильно вытянутый овал. Как будто клыки занимают всю длину нижней челюсти или изгибаются при повороте картинки в направлении горла кота. В общем, это безусловно очень интересный эффект, но чувствуется подделка.

Вот кстати по коту непонятно — верхних клыков на карте высот нет, однако они корректно прячутся при повороте

Совсем не корректно. Как и нижние.
Они деформируются просто так, как будто наклонены сильно назад. Это отлично видно на нижних в крайних положениях
А мне кажется что у кота нет клыков, а просто ряд зубов виден.
UFO just landed and posted this here

Согласен, очень резануло взгляд. Я даже полез гуглить картинки, но из необычного нагуглил только Марио в изометрии

Напомнило картинки в газетах в Гарри Поттере). Там, правда, черно-белые были.
Хоть незначительные артефакты «псевдо 3Д» видны под пристальным изуением — надо отдать должное что обычный обыватель вряд ли заметит — довольно качественно получается. Могу ошибаться но мне кажется что тут не обощлось без нынче модных нейроночек
Интересная тема. Жаль что нет алгоритма вычисления карты глубины/высот на базе только одной фотографии, но с заранее известным геометрическим предметом на ней. Уже давно пытаюсь решить задачу получения фронтального изображения из фотографии в «пол оборота» (от 30 до 60 градусов)
Простыми шейдерами так не сделаешь. Как я вижу на FB грузятся three.js фреймворк и текстуры. Т.е. это настоящая 3д-модель поворачивается.

Все возможно. Мы совсе скоро собираемся выпустить приложение которое базируется на шейдерах. Пробовали как FB через three.js + GLB (3D модель) — качество получается хуже и модель больше весит.
Вот пример того что наша приложуха делает


https://www.post3d.app/viewer.html?id=2a06e48474dd4611a15a2d18cdf370c9


если кому интересно — пишите — добавлю в бету

Недавно реализовал такую фишку для движка Instead
Использовал код из комментариев к статье habr.com/ru/post/220557
На шейдерах конечно быстрее работает, зато без шейдеров работает везде.
Мне если честно очень интересго почему это всплыло так недавно. параллакс стар как мир, карты глубин тоже. Для 2D игр так вообще интересно, карту глубин наверняка еще для чего-нибудь можно использовать, для эмбиента какого-нибудь там или теней.
Как говорят, все новое — это хорошо забытое старое.
По сути не ново и не оригинально, но интересно. Вот если бы до создателей VR технологий дошло, что таким образом можно повысить качество синхронизации изображения и реальных ощущений, была бы годнота. А пока все пытаются в VR приложениях FPS повысить, толку мало. А ведь то же сжатие видео от части основывается на таком эффекте.

А как синхронизировать "реальные ощущения" без воздействия на гипоталамус (мозжечок)?

Сейчас основная проблема, это задержки изображения на положение гироскопа при низком FPS, которые могут вызывать некоторые неприятные позывы организма. Это можно компенсировать таким вот «фотофильтром», не заставляя пользователя покупать более мощную видеокарту. И сделать работу в VR более комфортной.
Каким образом это поможет, когда есть лаг от датчиков? FPS не повысит, лаг не компенсирует.
Я уже написал как это поможет для слабого железа. Так же как и путь от датчиков через приложение можно сократить до аппаратной трансформации фото. Да скорость срабатывания самого датчика это не повысит, так же как и скорость срабатывания вестибулярного аппарата, и не заставит поверить тело в то что оно движется. Но высокий FPS уже не буде так важен, поскольку сформированное изображение можно трансформировать уже предложенным способом, до появления нового кадра.

Я тебе больше скажу. Достаточно иметь веб камеру и уже при помощи Vuforia можно заставить любой монитор отображать реальное трехмерное изображение, которое будет зависеть от положения головы.
Сомневаюсь. ВОЗМОЖНО, это поможет при микродвижениях, но при малых и более — эффект вызовет отрицательную реакцию, поскольку применим очень ограниченно.
То есть трехмерный скан по глубине c одного снимка уже позволяет вертеть объект как угодно, а тут тот же скан с большем разрешением и вдруг неоткуда возникли проблемы.
Всю жизнь отрисовывали мышку аппаратно, потому что отклик даже при высоком FPS на движение мыши без аппаратного рендеринга мал, и хоба опять проблемы.
Также как и аппаратная отрисовка мышки работает быстрее элемента отрисованного по ее координатам.
Картой глубин можно ведь и силуэт выделять, так? Может кто знает самый доступный способ как это сделать? Чтобы отпала необходимость снимать человека на зелёном фоне и потом вручную отмечать, чтобы видеоредактор удалял фон.
Дык просто же — из карты глубины извлекаешь значение этой самой глубины для каждого пикселя картинки. Смотришь, попадает ли это значение в диапазон допустимых, если нет, то пропускаешь, если да, то копируешь пиксель из исходной картинки. Можно также сгенерировать маску для кадра.
Не уточнил — чем создавать карту глубин? Камерой Айфона или Гугла? Первая мысль была про Кинект, но у него очень большой шум и нечёткие края получаются.
Я не заморачиваюсь — руками в в GIMP рисую. Кто-то, как пишет в своём посте alizar, использует программу Google Camera в режиме Lens Blur.
UFO just landed and posted this here
Спасибо, но мой ноутбук вряд ли потянет.
Казалось, простой и востребованный эффект (просто сфоткай фон и потом выделяй все новые пиксели и сглаживай края), да и нейросети уже есть, а эта задача так и не решена, удивительно.
Даже в Гугле не найти нормальные гифки, вот более менее:
image
Так хромакей же сейчас везде есть, вроде.
Зарелизили первую версию приложения для создания 3Д фоток на Андроиде. Кому интересно — можно глянуть здесь www.post3d.app
Sign up to leave a comment.

Articles