Pull to refresh

Comments 8

Есть хорошие статьи на тему того, как на практике устроен кубит?
Нильсен Чанг Квантовые вычисления и информация — там 7я глава про физические реализации. Это библия квантовых вычислений — следует начинать с нее, а потом искать курс РКЦ, там про алгоритмы — по ходу поймёте, надо ли оно Вам
D-Wave — не квантовый компьютер, а машина для отжига. Не отменяет крутости того, что они делают, но с терминологией надо аккуратно. Под словами квантовый компьютер подразумевают универсальный квантовый компьютер. Вы же не называете калькулятор (или счеты) компьютером, так и машина для отжига — не компьютер.
Странно, но в википедии история компьютера как раз начинается с:
3000 лет до н. э. — в Древнем Вавилоне были изобретены первые счёты — абак.

ru.wikipedia.org/wiki/Компьютер

Хоть и не хочу сказать, что вики это истина в последней инстанции, но вроде любая счетная машина по-английски «Computer», соответсвенно по-русски «Компьютер».
Формально это верно, computer будет дословно «вычислитель». Но мы используем некоторые слова не в их изначальном значении. Поэтому я и привел пример калькулятора или счет — они тоже «компьютеры», но их никто так не называет, потому что во-первых, для них есть свое слово (а для машины для отжига есть слово «quantum annealer»), а во-вторых, это будет приводить к непониманию. «На моем компьютере костяшки сделаны из красного дерева» — «вааат?!»

В случае с квантовым компьютером имеет место еще элемент пиара: D-Wave давно построили свою машину, а все остальные только-только какие-то простые квантовые компьютеры выкатывают, неужели D-Wave настолько круче Google и IBM? Нет, просто D-Wave построили счеты, а IBM — IBM 5150. С учетом того, что в целом это сложный топик, такое смешение понятий только еще больше путает публику.
Если смотреть историю компьютеров, этот период истории КК напоминает период АВМ: специализированные задачи, перестраиваемая архитектура. Можно даже реализовать кв. алгоритмы на таких машина, где-то читал про это.
Ну, кстати, D-Wave — АВМ чистой воды. Люди пытаются делать квантовые симуляторы разных сортов, которые тоже АВМ. А вот компьютеры от IBM и Google все же скорее цифровые — они оперируют кубитами и гейтами для их преобразования, и в принципе теоретически пригодны для любых задач, а не одной специфической, как D-Wave.
Sign up to leave a comment.

Articles