Pull to refresh

ArchLinux не для новичков?

Reading time 2 min
Views 6.2K
Зарание извиняюсь за «высер» и некоторую грубость, никогда не думал что будет что-то постить на хабр, но наболело. А простого коммента как-то много.

Зашел сегодня с утра на хабр и первым делом увидел заметку Arch Linux =) Или Linux не для Нубов В котором в скриншотах описывается процесс установки.
О русификации видно забыли :) а ведь это для многих проблема (хотя вики дистра никто не отменял, там всего делов то — открыть один файл и отредактировать пару строчек)

Честно говоря, не читал заметку целиком и скрины просмотрел мельком, а все потому что смутило название. С чего это Арч не для нубов? Установка ещё проще чем в бубунте, только что не графическая. Настройка в паре файлов а не в толпе загрузочных скриптов. Да, нет графических конфигурялок системы, зато есть граф менеджеры пакетов и всякие гномокеды со своими возможностями конфигурирования системы.

Вообще часто встречаюсь с мнением что тот-то и тот-то дистр не для новичков. Граждане!!! Опомнитесь!!! Если считается что мандрива, опенсуся или (к)убунта для новичков, почему другие не для них???
Хотите посмотреть дистрибутив Linux для опытных пользователей? Посмотрите Arch =))
Какой нахрен арч, посмотрите LFS — вот там для опытных пользователей, а арч генту слака и пр. которые считаются дистрами для опытных пользователей отличаются тем что прежде чем приступать к их более плотному использованию надо хоть в доки соответствующие заглянуть и прочесть. А глядя на тупые вопросы на форумах бубуны, и слушая знакомых cдается впечатление что все хотят методом тыка узнать линукс вдоль и поперек — нет господа, думать надо прежде чем что-то делать. И думать прежде чем подумать…

Любой дистрибутив вполне для новичков — новички в линукс ведь разные. Те кто не в силах прочитать пару страниц мануала пусть используют то что пользуют или нанимают, того кто может, для установки и настройки, для тех кто в силах прочитать проблем не составит даже LFS.

/me обычный обленившийся пользователь archlinux.

PS Пора бы уже начать развенчивать устоявшиеся мифы о линукс (привет тем кто до сих пор думает что линуксоиды пару раз на дню компилят ядро и постоянно ковыряют конфиги)

PPS Из разговора:
Просто, имхо, сложился стереотип, что простота — это гуй, а без гуи — простоты *уй.
Tags:
Hubs:
+9
Comments 18
Comments Comments 18

Articles