Pull to refresh

Интернет-провайдеры просят Минкомсвязь пускать их в дома без договора

Reading time 3 min
Views 18K

Источник фото: Евгений Асташенков/Интерпресс/ТАСС

Сразу несколько крупнейших интернет-провайдеров федерального значения обратились к главе Минкомсвязи Константину Носкову с просьбой поддержать проект о либерализации доступа в многоквартирные дома, одобрив некоторые поправки к закону «О связи».

В числе прочих обратившихся — «МегаФон», МТС, «Вымпелком», «ЭР-Телеком Холдинг» и ассоциация «Ростелесеть», о чем сообщает «Коммерсант». Сам проект об упрощении доступа операторов к общему имуществу жилых домов был внесен в Госуму еще в конце декабря.

В частности, были предложены поправки к закону «О связи» и другие акты, подразумевающие доступ в многоквартирные дома для операторов связи безвозмездно и без договора. Тем не менее, Минстрой предложил обязать операторов заключать возмездные договоры с УК, а Минкомсвязь «на данный момент поддерживает договорную систему», о чем говорится в письме операторов. В таком случае их платежи составляют не менее 10 млрд рублей или 300 на абонента в год. А это «отрицательно скажется на конкуренции и, как следствие, качестве и цене услуг».

На данный момент операторы могут заходить бесплатно в большое количество домов. Но если закон потребует платить деньги, то совокупный рост тарифов однозначно произойдет, о чем предупреждает президент «Ростелесети» Олег Грищенко.

Он утверждает, что указанные в письме расходы оцениваются лишь на базе подписавших документ операторов. Участники рынка признают, что отношения между УК и провайдерами «непрозрачны и находятся в серой зоне». К примеру за доступ к домовой инфраструктуре «ЭР-Телеком» должен платить различным УК не менее 1 млрд рублей.

В протоколе заседания экспертного совета Федеральной антимонопольной службы говорится о том, что текущие затраты провайдеров на доступ в дома составляют не менее 2,7 млрд рублей в год. При этом в некоторых случаях размещение оборудования происходит безвозмездно, а в других — по договорам с УК. Стоимость услуг этих организаций варьируется от 500 руб. до 80 тыс. руб.

Если операторам разрешат безвозмездно заходить в дома, то это позволит соблюсти интересы собственников жилых помещений и провайдеров. По мнению куратора рабочей группы «Связь и IT» Экспертного совета при правительстве Ирины Левовой, политика Минкомсвязи «зачастую не отвечает интересам развития цифровой экономики», в том числе по данному законопроекту.

В свою очередь, Минкомсвязи выступает „однозначно против существующих барьеров“. «Но, наверное, для жителей лучше, если УК будут хотя бы знать, какие операторы приходят в дом. Чтобы мы не получили ситуацию, когда в домах будут побиты перекрытия, течь крыши, а небо будет в проводах, когда нет документа, определяющего права и обязанности операторов и УК». По его мнению, «это не должен быть возмездный договор, но это мог бы быть типовой безденежный договор», — заявил Евгений Новиков. Минкомсвязи планирует снова обсудить этот вопрос с операторами в начале недели.

В Минстрое заявили о поддержке законопроекта в случае его доработки. Так, представители ведомства считают, что УК все же должны получить полномочия по заключения договоров с операторами без необходимости утверждения на общем собрании собственников. А вот свободный доступ провайдеров на чердаки домов в Минстрое считают „недопустимым“. Одно из опасений касается „антитеррористической защищенности“ домов.

Как сообщал замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис в феврале этого года, официальный договор обяжет управляющую компанию обеспечить провайдеру доступ в дом и предоставит все необходимые технические условия монтажа.

Провайдеры считают, что риски можно нивелировать разработкой правил взаимодействия операторов связи и УК. За нарушение правил можно ввести административную ответственность. Речь идет о штрафах и „вплоть до отзыва лицензий у УК“. В Мегафоне считают, что прозрачные правила взаимодействия с УК должны способствовать конкуренции среди операторов и исключению необоснованных расходов при предоставлении услуг жильцам. В „Ростелекоме“ письмо пока не подписали, но полностью поддерживают законопроект о недискриминационном доступе. Но он возможен только при бесплатности и отсутствии договорных отношений, в чем уверен руководитель по взаимодействию с органами власти „Вымпелкома“ Виталий Недыхалов.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+8
Comments 64
Comments Comments 64

Articles