Pull to refresh

Роскосмос приступил к разработке беспилотного трамвая

Reading time2 min
Views11K

Беспилотный трамвай производства «ПК Транспортные системы» и Cognitive Technologies испытывают на площадке депо имени Баумана, Москва

Объединенная ракетно-космическая корпорация (ОРКК), которая входит в структуру Роскосмоса, совместно с компанией «Инвитро» рассматривают проект беспилотного медицинского трамвая, рассказал гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Трамвай не только будет передвигаться по маршруту без водителя, но пассажиры смогут пройти в трамвае «минимальное медицинское обслуживание». Производство машин планируют на мощностях Усть-Катавского вагонного завода (УКВЗ, Челябинская область).

«Что касается УКВЗ, то он передается в ОРКК, которая вместе с «Инвитро» и формирует совместное предприятие. Сейчас дано поручение сделать первый опытный трамвай медицинского назначения, в котором будет два-три вагона. Дальше мы проведём испытания, проведём маркетинг и посмотрим: если это пойдёт, то почему бы и нет, — сказал Дмитрий Рогозин. — В нём будет два-три вагона. Он мог бы быть с Wi-Fi, с элементами медобслуживания — когда человек садится в трамвай и по дороге может пройти минимальное медицинское обслуживание».

В социальных сетях шутят, что беспилотный трамвай — очередная сомнительная идея Роскосмоса, наравне с лунной базой.


Если же Роскосмос действительно запустит такое производство на УКВЗ, то это будет уже не первый, а второй беспилотный трамвай в России.

Производитель транспортных средств «ПК Транспортные системы» совместно с разработчиком систем машинного зрения Cognitive Technologies уже разработали такую технику и тестируют её на площадке депо имени Баумана в Москве. Более того, в марте-апреле 2019 года запланировано начало испытаний беспилотного трамвая на реальном городском маршруте №17 (Останкино — Медведково) в Москве.

Система машинного зрения машины «ПК Транспортные системы» включает до 20 видеокамер и до десяти радаров. Трамвай распознаёт людей, машины и другие объекты даже во время дождя, тумана, при ослеплении светом или ночью.

В коммерческую эксплуатацию эти трамваи планируют запустить в 2021−2022 гг. Что касается «медицинских беспилотных трамваев» от ОРКК и «Инвитро», то по ним детальной информации нет. Известно только, что разработка одной пилотной машины ведётся полностью за счёт «Инвитро».

Минутка заботы от НЛО


Этот материал мог вызвать противоречивые чувства, поэтому перед написанием комментария освежите в памяти кое-что важное:

Как написать комментарий и выжить
  • Не пишите оскорбительных комментариев, не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения (даже в завуалированной форме).
  • Для сообщения о комментариях, нарушающих правила сайта, используйте кнопку «Пожаловаться» (если доступна) или форму обратной связи.

Что делать, если: минусуют карму | заблокировали аккаунт

Кодекс авторов Хабра и хабраэтикет
Полная версия правил сайта
Tags:
Hubs:
+25
Comments95

Other news

Change theme settings