Pull to refresh

Заправка матричных картриджей — это интересно

Reading time 3 min
Views 16K
Original author: Lewin Day


Расходники! Неважно, какой у вас принтер — струйный, лазерный — разорят вас именно они. Стоимость единицы веса чёрных чернил Hewlett Packard, бывало, превышала стоимость единицы веса донорской крови, и акционеры по всему миру ликовали.

Автор, заядлый ретрокомпьютерщик, давно интересуется винтажными принтерами. Вначале он изучал устройство крупных копиров, но затем обнаружил, что всё чаще восстанавливает матричные принтеры восьмидесятых. В наши дни у них к моральному устареванию добавляется ещё и физическое, и проявляется это в том числе и в высыхании картриджей.

К некоторым из принтеров до сих пор выпускают картриджи, причём недорогие, но доставка бывает длительной, а гики нетерпеливы. К более редким моделям принтеров редки и картриджи, а порой их и вовсе найти невозможно. Поэтому автор вместе с коллегой по хобби под ником Cosmos2000 решил попробовать их заправлять.

Не ошибается тот, кто ничего не делает


В прошлом автор работал художником-оформителем в хозяйственном магазине. Он писал от руки огромные ценники — во весь лист А4 или даже А3 — крупными прямоугольными кистями, периодически помещаемыми в ведро с краской. За несколько месяцев краска сгущалась, и работать становилось всё менее удобно. Её восстанавливали денатуратом, но всё равно она получалась несколько хуже, чем новая из магазина.

Что-то подобное автор предложил проделать и с лентой в картридже, но требовалось где-то взять краску. Первая мысль — разобрать перманентный маркер. Выдавливаем краску из трубочки с губкой в сосуд, перемешиваем с денатуратом…

Лента в картридже к принтеру Epson GX-80 оказалась длиной около двух метров. Она бесконечная и уложена гармошкой. Картридж разобрали, постаравшись не сломать ни одну из защёлок (что не удалось), и погрузили в раствор всю ленту.


Красящая лента в матричном картридже уложена примерно так же, как магнитная лента в ревербераторе Roland Space Echo

Обратно в картридж ленту неспешно заматывали встроенным в него ручным механизмом перемотки с храповиком, стараясь избежать попадания краски на что-либо и пользуясь резиновыми перчатками. Результат был ужасен. Денатурата взяли слишком много, отчего краску не нанесли на ленту, а смыли с неё.



Вторая попытка


Второй раз картридж решили не разбирать, чтобы не переломать оставшиеся защёлки. Разобрав ещё один такой же маркер, краску из трубочки начали медленно выдавливать на ленту, одновременно её перематывая.

Покрыв так всю ленту, картридж поместили в принтер и попробовали что-нибудь напечатать. Сначала строки получались бледными и нечитаемыми, но потом — всё более тёмными.


Почти успех, но можно ли сделать ещё лучше?

Конечно, можно!


Краска на ленте уже есть, нет равномерности её нанесения. И тут Cosmos2000 вспомнил, что в начале нулевых слышал о способе восстановления ленты с помощью WD-40. Странный способ, но только опыт покажет, эффективен ли он.

Средство ввели через прилагаемую к баллончику тонкую трубочку прямо в ту часть картриджа, где гармошкой уложена лента.



И вот картридж в принтере, иглы в печатающей головке жужжат, а барабан перематывает бумагу. Бумага впитывала излишек WD-40, пока его не осталось ровно столько, сколько нужно. А строки становились всё темнее, и наконец картридж заработал ничуть не хуже нового.



Надолго ли его хватит?


Точный срок службы картриджа, восстановленного таким способом, неизвестен, но вот уже четыре месяца он печатает отлично. Запасной картридж уже приехал, но пока не понадобился — так и лежит в упаковке. Вслед за Epson'ом введён в строй и принтер Commodore MPS-1230, хотя первоначальный прогон картриджа потребовался более длительный, поскольку с WD-40 переборщили сильнее.


А это печатает уже Commodore

Теперь понятно, и как прокрашивать ленту без разборки картриджа, пользуясь только механизмом ручной перемотки, и как затем равномерно перераспредедять её по всей ленте.

В общем, пусть теперь весело зажужжат и ваши винтажные принтеры, печатая так же качественно, как и когда они были новыми. А переводчик советует не переусердствовать, и после двух трёх-трёх таких заправок менять в картридже саму ленту. Если она протрётся насквозь, может быть повреждена печатающая головка. Также в статье не раскрыта тема заправки подушечки для краски, имеющейся в некоторых картриджах.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+23
Comments 63
Comments Comments 63

Articles