Pull to refresh

Эволюция интеллекта: начало

Reading time5 min
Views9.6K

Достижения робототехники и, особенно, расходы на них* сделали достаточно очевидной мысль, что не только один человек обладает интеллектом, что он есть не только у домашних животных, с поведением которых мы более-менее близко знакомы, но он даже есть у одноклеточных организмов.


Эстету на заметку: *Мысль о том, что ракета стоимостью в миллион долларов бывает промахивается по цели, а сперматозоид, который не стоит вообще ничего, — нет — может шокировать представителей ВПК (с) А.Розов

Получается, интеллект человека можно рассматривать не как нечто эксклюзивное, как считалось ранее, а, скорее, как новое поколение в серии моделей интеллектов из мастерской природы.


Следовательно, чтобы изучать интеллект человека, неплохо бы понять не только его самого, но и весь путь, пройденный природой. Предлагаемая оригинальная эволюционная классификация интеллекта по поколениям (или эволюционным уровням) прояснит вехи этого пути.


Всех, кому интересна тема, прошу пожаловать под кат.

Постановка задачи


Вопрос, который нужно решить при постановке задачи: зачем нам вообще знать, как интеллект человека появился, усложнялся и, наконец, стал таким, как есть?


Самый очевидный ответ: чтобы подсмотрев, как все происходило в мастерской природы, изготовить его подобие — искусственный интеллект (ИИ).


Вообще-то мы весьма положительно воспринимаем ИИ до определенного уровня интеллектуальности: как освободителя человека от рутинной работы. Пусть роботы перебирают картошку, наливают пиво в бутылки, закрывают их крышками, винтят гайки и ведут нас к светлому будущему, наполненному творческим трудом и благостным бездельем.


Когда же мы сталкиваемся с более высокими проявлениями интеллекта, появляется тревожное отношение. Даже на этапе проектирования робота-водителя возникает неоднозначное отношение, причем прямо на этапе постановки задачи: «Если возникнет аварийная, безвыходная ситуация, что выбрать? Переехать машиной группу людей, одну беременную женщину или одиноко стоящего ребенка?».


Когда это происходит с человеком — это трагедия, ему будут сниться убитые люди, он будет мучаться, даже в том случае, если на нем нет никакой вины. И эти мучения в какой-то мере в наших глазах оправдывают произошедшее. Робот-водитель же выберет вариант абсолютно безэмоционально, бездушно взвесив жизни на весах матриц и вычислив минимум ущерба методом скорейшего спуска (ну или другим мат.методом) и это нас пугает.


Давайте признаем, что эмоции для нас важны, без них мы не сможем принять высокоинтеллектуальных роботов в свое сообщество. А откуда взялись эмоции? Мы знаем, что эмоции есть и у животных: домашних — так уж точно. Мы видим, что они радуются, грустят, злятся, завидуют, ревнуют, тоскуют и негодуют — точно также, как мы.


И еще, а зачем нам вообще высокоинтеллектуальные роботы? Для работ в опасных и недоступных для человека местах (Марс — это планета роботов, sic!), для решения задач, труднодоступных человеку из-за биологических ограничений (в первую очередь усталости). Ведь и робота-водителя делают именно потому, что уставший человек, после работы едущий домой — это потенциальный источник аварии.


И, наконец: экономическое хозяйство стало настолько сложным, что управление им начинает превышать любые мыслимые возможности одного человека. А решение через управление группой людей, к сожалению, неаддитивно, то есть если даже предположить, что 2 человека сделают в 2 раза больше работы, то 1000 человек точно не сделают в 1000 больше.


Эстету на заметку: «Фигвам» Шарика и Матроскина — отличный пример, как 2 личности могут коллективно работать существенно хуже одной.

Любая группа людей, что доказано статистически достоверно, больше тратит время на отношения между собой вместо работы. Неоднократно проводимые эксперименты показывали, что увольнение значительной части служащих бюрократической структуры никак не ухудшало ее работу, а бывало даже и улучшало.


Эстету на заметку: «Рост ведет к усложненности, а усложненность — это конец пути» (с) Законы Паркинсона. С. Паркинсон

Отметим, что мы весьма одобрительно относимся к роботам, которые через интернет принимают от нас заявления в бюрократические инстанции и высылают справки, вызывают нам такси и бронируют места в отелях, полностью заменяя собой целые классы оказания услуг.


В итоге, мы являемся свидетелями процесса появления все более высокоинтеллектуальных роботов. Очевидно, что этот процесс неизбежен и будет продолжаться.


Эстету на заметку: Если процесс нельзя остановить, его стоит возглавить (с). Автор неизвестен

Однако, чтобы возглавить какой-либо процесс, весьма желательно понимать его историю и иметь какой-то прогноз на будущее. Все это делает востребованной теорию эволюции интеллекта, которая до какой-то степени логично объяснит: как интеллект развивался и каким образом он дошел до своей современной вершины в виде интеллекта человека и что будет дальше.


Классификация поколений интеллекта


Как мы можем наблюдать, интеллект человека качественно отличается от интеллекта домашнего животного. Кот не закажет пиццу, не уберет в доме, не выгуляет собаку вовсе не потому, что у него лапки. Это как раз технически преодолимо, можно легко придумать роботизированные интерфейсы под кота.


И тем не менее, кто из котовладельцев честно не признает, что кот - умнейшее животное?



Давайте предположим, что уровень интеллекта непосредственно связан с индивидуализацией. Это позволит нам ввести 4+1 уровня или поколения интеллектов.


Нулевой индивидуализацией обладает интеллект, полностью состоящий из алгоритмов. Алгоритмы (или другими словами: код программ) неизменны и индивидуальность их носителя (компьютера или животного) будет отличаться только технической исправностью.


Первый уровень индивидуализации живым существам дают рефлексы. Это уже хорошо изученное явление и рефлексы разделяют на условные и безусловные. Первый уровень индивидуализации — это, конечно, безусловные рефлексы. Эволюция живых существ происходит за счет мутаций, обеспечивающих индивидуальную вариабельность. Каждый индивидуум имеет немного различное строение нейронной сети, обеспечивающей выполнение рефлекса, а среда обитания позаботится о том, чтобы неудачные варианты не выжили и не дали потомства со сходным строением сети.


Второй уровень индивидуализации — это рефлексы условные. Принципиальная разница состоит в том, что рефлекс не зафиксирован навсегда, а может изменяться во время жизни одного индивидуума. Таким образом степень индивидуализации значительно расширяется.


Третий уровень индивидуализации — коммуникативный. Главная инновация уровня — это способность к срабатыванию рефлекса через условный информационный сигнал. Индивидуализация еще больше расширяется через объем индивидуально воспринимаемых и генерируемых последовательностей коммуникационных сигналов. Носители интеллекта могут оставить одиночный образ жизни и стать способными образовывать стаи и начать координировать свои действия. Более того, появляется и активно используется возможность межвидового информационного взаимодействия.


И, наконец, четвертый уровень — это абстрактно-логический. Это уровень человека. Коммуникация превращается в речь. Появляется культура как независящая от отдельного индивидуума сумма знаний, но в то же время потенциально доступная каждому. Индивидуализация достигает потенциально бесконечного уровня.



Итоги


Сведем характеристики поколений интеллекта в таблицу для большего удобства понимания


Уровень Содержание Признаки
Нулевой Только алгоритмы Неизменность поведения для всего вида
I Алгоритмы +
безусловные рефлексы
Поведение немного варьируется в пределах одного вида, но неизменно в течение индивидуальной жизни особи
II Алгоритмы +
условные рефлексы
Поведение варьируется в пределах одного вида и адаптивно изменяется в течение индивидуальной жизни особи
III Алгоритмы +
условные рефлексы +
коммуникация
Способность генерировать и воспринимать условные информационные сигналы, появление межвидового информационного взаимодействия
IV Алгоритмы +
условные рефлексы +
коммуникация +
абстрактная логика
Речь и культура

Что же дает подобная классификация? И чем она лучше многих других? Ответ на эти вопросы можно будет прочесть в следующей статье «Роботы и эмоции», в которой, уже опираясь на введенную классификацию, будет подробно рассмотрен механизм появления эмоций, их значимость и зачем они нужны роботам и нам, людям.


Благодарности и приглашения


Автор благодарит профессора Н.В. Хамитова за неоценимую помощь, оказанную в ходе разработки данной теории.


Автор приглашает всех желающих, а в особенности эволюционных биологов поучаствовать в обсуждении, а может, увлекшись, и присоединиться к работе над теорией.

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Что вы думаете о происхождение разума?
80.37% Разум появился в ходе эволюции и является вехой в развитии интеллекта86
4.67% Разум неизменен и был передан нам в ходе акта творения5
14.95% У меня есть свое мнение на это счет16
107 users voted. 18 users abstained.
Tags:
Hubs:
+19
Comments61

Articles