Pull to refresh

Bowers&Wilkins PX. Запоздалый НеОбзор

Reading time6 min
Views11K
На дворе 2019 год. В мире портативного беспроводного аудио царит тотальный стабилизец. Хорошо звучащие Bluetooth наушники умеют делать считанные компании. А итоговый список моделей не дотягивает и до десятка. Сегодня поговорим как раз о такой модели. Прошлогодний флагман Bowers&Wilkins PX все еще восприимчив к конкуренции в той же мере, что броненосец к щекотке. Подробности под катом.

image

Вместо вступления


Warning! Если ты приверженец продукции одной калифорнийской фруктовой компании и не собираешься менять привычный уклад вещей, то самое время закрыть вкладку и сберечь свое время. В противном случае автор не несет ответственности за жжение ниже поясницы, которое может возникнуть у тебя от изложенной ниже информации. Без обид.



image

Дело в том, что компания самого богатого открытого гея в мире не изменяет своим принципам. Главный из которых – замыкать любую пищевую цепочку на себе. От гарантийного сервиса и послегарантийного ремонта до проприетарных форматов и кодеков. В то время, как в лагере зеленого робота царит демократия и прогресс в лице aptX HD, Apple остается верной себе. Купертиновцы предлагают армии своих фанатов, в последние годы все больше напоминающей зомбированную секту, все тот же AAC codec, что и десять лет назад. Таким образом, файлы с битрейтом 256 Кб/с были и остаются железобетонным пределом мечтаний приверженца Apple. Увы, никакого FLAC сюда так и не завезли. А твой новенький iPhone XS Max будет звучать по Bluetooth в точности так же, как побитый жизнью 4S вон того пацанчика в паленых Air Max и с семками. И да, если ты считаешь Apple Music эталоном музыкального стримингового сервиса, то смело можешь сэкономить себе ~$200 и ограничиться какими-нибудь Philips Fidelio M2BT. Разницы ты все-равно не услышишь.



image

Что? Ты все еще здесь? Тогда скорее всего ты прекрасно понимаешь, зачем тебе понадобились Bluetooth наушники уровня Bowers&Wilkins PX. И я могу не вдаваться в бесконечные технические детали, сэкономив тем самым наше общее время. Продолжаем.


Кратко (нет) о дизайне


К сожалению, современный рынок электроники жесток и неумолим к проигравшим. Так, из пестрого многообразия, царившего здесь еще в несколько лет назад, остались всего лишь несколько школ. Одна из них – британская. Досконально усвоив принцип «я не на столько богат, чтобы покупать дешевые вещи», подданные Её Величества не привыкли экономить ни на чем. Тем более на комфорте.


image

В случае с моделью PX желание сделать красиво и надежно не пошло в разрез с эргономикой. Алюминиевая несущая конструкция со стальными поворотными шарнирами здесь соседствует с кожей, пенным наполнителем с эфектом памяти и износостойким текстурированным нейлоном.


image

Флагман вобрал в себя ключевые элементы предыдущих поколений. Так, от P5 сюда перековечали поворотные шарниры. От P7 – закрытая полноразмерная акустическая схема. От P9 – динамические излучатели. Преемственность поколений на лицо. Даже если убрать с внешней стороны чашек текстовый логотип, любой искушенный меломан безошибочно определит руку мастера. Похвалиться тем же могут разве что викинги из Bang&Olufsen и самураи из Audiotechnica.


image

Ощущение обладания качественной вещью с претензией на культовость возникает с первого взгляда на PX. Тактильный же восторг дополняет и без того богатое первое впечатление. Стоит отметить, что PX – тяжелые наушники. Но тяжесть эта приятна. На материалах и запасе прочности здесь не экономили. Нет, это не студийные неженки P9. Не P7, кожаную отделку которых ты боялся поцарапать взглядом и потому не давал слушать своей девушке с классным маникюром. Приступив к PX, британцы наконец осознали, что одна лишь премиальность материалов не делает вещь хорошей. Продукт должен быть еще и грамотно спроектирован. Подготовлена к небрежному броску в рюкзак. К тасканию на шее поверх шерстяного шарфа. К тому, что несмотря на внушительный вес, владелец не захочет снимать их с головы несколько часов. И шелковистая телячья кожа не должна при этом липнуть к ушам и голове. Они и через год не должны терять вид. Не должны люфтить и скрипеть.


image

Получилось ли у Bowers&Wilkins сотворить шедевр современного промышленного дизайна? Да! Брать в руки Sony 1000XM3 или топовые Audiotechnica после PX просто не хочется. Опыт начинает неумолимо нашептывать тебе о том, что вот эта пластмассовая деталь оголовья будет скрипеть после первого же визита на песчаный пляж. А вот эти амбушюры из шкуры молодого дермантина прилипнут к твоей голове уже через полчаса. Здесь невольно начинаешь понимать, что принципу программируемой поломки/спроектированного изъяна, верны не все производители. Да, с дизайном, качеством, эргономикой и долговечностью у B&W PX все хорошо настолько, насколько это вообще возможно применительно к современному гаджету.


Комплект поставки


Должна ли комплектация современных наушников быть богатой? Если да, то что же должно в нее входить? Вопросы сложны, т.к. однозначных критериев оценки попросту нет. Bowers&Wilkins PX снабжены мягким чехлом для транспортировки. Да-да, это та самая штука, которой ты никогда не будешь пользоваться. Но все-равно приятно, что он тут есть. А довершают картину два кабеля: 3.5 мм и USB-C-на-USB-A.


image

Практика показывает, что вторым ты будешь пользоваться куда чаще. А 3.5 мм можешь смело засунуть в тот самый ящик с кабелями. И не спрашивай, откуда я о нем знаю. На этом все. Ну не думал же ты, что я буду здесь восторженно описывать качество полиграфии фирменной макулатуры, которую ты даже из пластикового блистера ни разу не
достанешь, правда?


Функциональность


Увы, дежурной шутки о кофе в постель за такие деньги не будет. Как, собственно, и кофе. Здесь нет новомодного сенсорного управления на чашках. Нет интуитивного эквалайзера в
приложении-компаньоне. Любителям всего и сразу явно не по пути с PX. ем не менее, все действительно важное и нужное здесь не только присутствует. Но и выполнено в совершенстве. Активное шумоподавление снабжено тремя основными профилями, позволяющими отсекать посторонние звуки в городе, офисе или зале ожидания
аэропорта.


image

Функция пропускания речи при этом тоже на месте. Более того, слышимость этой самой речи можно еще и усилить. Вещь полезная, но иногда очень сильно искажает звучание.
Благо ее, как и само активное шумоподавление, легко можно отключить. Что я и
рекомендую сделать всем любителям действительно качественного звука в первую же
минуту использования. К счастью, пассивной звукоизоляции хватает практически
для всего. Закрытая конструкция и великолепные фирменные кожанные амбушюры на
магнитных креплениях блестяще справляются со своей задачей.


image

Присутствует также и возможность обновления прошивки через вышеупомянутое
приложение-компаньон. А сами апдейты прилетают весьма часто, перманентно
улучшая и без того великолепное звучание. Отдельного упоминания достойна возможность подключения B&W PX к ПК посредством USB. В таком режиме наушники играют еще и роль ЦАП-а с разрядность 24/48. Получается это у них весьма и весьма качественно. Но только в том случае, если ты не маковод. Да, с Mac-ами образца 2016 года и новее на хороший результат рассчитывать не приходится. Мало того, что фруктовые ноутбуки традиционно не умеют в aptX, так им еще и нормальное USB audio не завезли. Потому, если ты не хочешь слушать предсмертные крики гиппопотама вместо оперных арий, убедись, что ты не из числа тех самых
счастливчиков.


А вишенкой на и без того шикарном торте становится тактильный сенсор надевания, отвечающий за приостановку и возобновление воспроизведения. Более того, его чувствительность можно еще и весьма точно откалибровать через фирменное приложение.


image

Остается лишь упомянуть более чем выдающееся время автономной работы наушников. Так, на 75% громкости и с включенным в городском режиме шумодавом мне удалось добиться ~20 часов воспроизведения при изначально 100% заряде аккумулятора. При полностью
отключенном шумоподавлении достичь заявленных производителем 24 часов более чем
реально.


Да, PX все еще не хватает NFC. Как и функции парного воспроизведения
через 3.5 мм аудиокабель. Не хватает еще кучи современных наворотов. Однако, для традиционно аскетичных британцев эта модель стала не просто шагом, но квантовым скачком вперед.


Звук


50 мм динамические излучатели от P9, расположенные под анатомически верным углом к уху. Идеальное демпфирование. И отличная цифро-аналоговая начинка. Рецепт выдающегося звучания оказался не таким уж сложным. Но это лишь на первый взгляд. Инженерами B&W была проведена огромная работа. И ее результат не оставляет шансов даже куда более функционально продвинутым конкурентам. Так, распиаренный LDAC у Sony 1000XM3 вчистую проигрывает aptX HD у PX за счет куда более нейтральной АЧХ последних. И благодаря более качественному демпфированию чашек. Как видим на приведенной ниже сравнительной кривой АЧХ (взято с сайта rtings.com), у 1000XM3 имеется ярко выраженный горб по басам. Середина, то есть вокальный сегмент АЧХ, традиционно завалена. А в сегменте ВЧ творится неведомая каша.


image

Сенсорное управление B&O H9 на практике оказывается в разы менее интуитивным и точным, чем старые добрые механические кнопки. Однако, довольно лирики. Вернемся к звуку.


image

У PX он традиционно нейтрален. Временами хирургически точен. Без каких-либо частотных акцентов. Здесь просто всего ровно столько, сколько и должно быть. Не больше, и не меньше. Потому эта модель не подойдет любителям монументальных басов и адептам традиционной для продукции Apple V-образной АЧХ. Но тем же из нас, кому медведь барабанные перепонки не оттоптал, B&W PX я могу рекомендовать с чистой совестью. Ничего, превосходящего эту
модель по звучанию, на рынке беспроводных наушников за сколь-нибудь вменяемые деньги все еще нет. И, к сожалению, в ближайшие пару-тройку лет точно не предвидится. Остается лишь еще раз повторить рекомендацию всем меломанам сразу же отключать активное шумоподавление и забывать об этой функции. Равно как и об электронном фильтре голоса. В противном случае о выдающихся музыкальных способностях гарнитуры можно будет забыть. Увы, на сегодняшний день это данность для всех подобных решений.


Подводим итоги


У британцев получился акустический шедевр с заделом на года вперед. Стоят ли PX своих откровенно немалых денег? Однозначно да. Смело рекомендую данную модель для покупки всем тем, чьи смартфоны поддерживают aptX HD.

Tags:
Hubs:
+9
Comments36

Articles

Change theme settings