Pull to refresh

SpaceX: запуск Falcon Heavy и посадка трех ускорителей, двух из них — одновременно [01:35МСК, 12 апр 2019]

Reading time 2 min
Views 31K
image
Изображение твиттер SpaceX


Прямая трансляция запуска c отличной музыкой

UPD Запуск должен был состояться в 00:32 МСК, но был отложен на 2.5 часа.
Запуск перенесен на День Космонавтики, 12 апреля 01:35 по МСК из-за сильных ветров в верхних слоях тропосферы, которые были зарегистрированы во время предыдущего стартового окна 11 апреля по Москве.

UPD2 Сообщают, что для сегодняшнего запуска все складывается благоприятно:



UPD3 Запуск прошел успешно! SpaceX осуществил первую в мире успешную тройную посадку ускорителей первой ступени во время первого коммерческого запуска ракеты Falcon Heavy сегодня (в ночь 11-12 апреля ), и вы смогли увидеть все в режиме онлайн.


image
Изображение space.com

Огромная ракета-носитель Falcon Heavy, самая мощная из используемых в настоящее время, вывела спутник связи Arabsat-6A на орбиту из космического центра НАСА во Флориде сегодня около двух ночи по Москве. SpaceX планировали запуск на более раннее время 11 апреля, но он был отложен на сутки в ожидании более благоприятных погодных условий из-за ветра.

Трансляция с комментариями на русском языке:


Три ускорителя Falcon 9, соединенные вместе, поднимутся в воздух с исторического стартового стола 39А космического центра Кеннеди НАСА.

Предстоящая миссия, получившая название Arabsat 6A, выведет в космос большой спутник связи для корпорации Arabsat из Саудовской Аравии. Спутник, построенный компанией Lockheed Martin, является передовым коммерческим спутником связи, предназначенным для предоставления интернет-услуг и услуг связи жителям Ближнего Востока, Африки и некоторых частей Европы.

image
Изображение спутников Arabsat 6A и SaudiGeoSat-1spacenews.com


Если все пойдет по плану, два боковых ускорителя синхронно приземлятся на назначенной посадочной площадке на станции ВВС на мысе Канаверал, а центральный усилитель приземлится в море на один из двух беспилотных кораблей компании.

Falcon Heavy — самая мощная ракета, летающая сегодня, но пока у нее «за форсунками» только один космический полет. Ракета многоразового использования впервые была запущена 6 февраля 2018 года, отправив вишнево-красный родстер Tesla Элона Маск в бескрайние темные дали космического пространства.

При цене запуска от 90 до 150 миллионов долларов, ракета Falcon Heavy уже сертифицирована ВВС США для выполнения задач по обеспечению безопасности.


Списоквсех запусков ракет SpaceX.

Немного красивых фотографий и анимаций











Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+60
Comments 116
Comments Comments 116

Articles