Pull to refresh

Comments 15

И туда посадят всех цифровых пустозвонов :-)
Для чего нужно государство (гос. аппарат) в современном мире?

Бизнес, конкурируя друг с другом, обеспечивает людей всем необходимым от рождения и до смерти на местном и глобальном уровне: едой, жильём, транспортом и доставкой, связью, развлечениями, медициной, образованием, работой (занятостью), безопасностью, пенсионным обеспечением и пр. Социально-ориентированного бизнеса, наверное, нужно чуть больше, и когда его станет больше, государство станет совершенно не нужно.

Государства на наших глазах теряют своё влияние на общество и многие сферы жизни, не справляясь ни со своими обязательствами, ни с опережающим их во всех аспектах бизнесом, которому, словно несущемуся поезду, пытаются ставить палки в колёса. Мир уже по большей части принадлежит корпорациям и управляется ими.
Вы не понимаете сущность государства. Основная цель государства — подавление правящим классом всех остальных при помощи полиции, армии, спецслужб и прочего. Это очень дорогой инструмент, одна корпорация такого себе позволить не может. Поэтому, корпорации и крупный бизнес кооперируются, скидываются в общак, и в этот же общак собирают подати с населения, из которого финансируют остальное — медицину, социалку, инфраструктурное строительство и так далее…
До тех пор, пока все корпорации не сольются в одну монополистическую сверхкорпорацию, государство ещё нужно как некий арбитраж между ними всеми.
Государство в любом случае будет нужно, т.к. будет много людей, не охваченных корпорацией напрямую. Да и невыгодно быть государством даже мегакорпорации — все эти войны, границы, лесные пожары, пенсии, пособия — это траты лучше возложить на своих же работников и случайно выживших частных предпринимателей (фрилансеров надо же «стричь»?).
Немного расширю ваш комментарий.

Цель существования любого государства — это защита самого себя. Государство, есть диктатура правящего класса. Правящий класс, в лице капиталистов, защищает себя любыми способами, чтобы сохранять свое влияние на общество, обслуживать свои интересы и главное увеличивать капитал.

Современные технологические компании увеличивают свое влияние на общество и могут эффективно им манипулировать за счет обладания большим количеством данных. Такие манипуляции могут привести к конкуренции за место правящего класса.

Подобные регламенты (GDPR) направлены на снижение влияния компаний на общество, что не нравится, естественно, самим компаниям. Но эта борьба всегда «заправляется соусом» для общественного блага.
Да, так и есть. Технологические корпорации получают преимущество, и их одёргивает конвенциональный крупный бизнес, который пока ещё больше, чем эти технологические корпорации. Но рано или поздно, они его под себя подомнут.
Бизнес не обеспечит вам медицину там, где нет дорог, а дорог не обеспечит, поскольку у вас нет денег.
А денег нет, потому как вы добровольно отдали их охранной структуре чтобы сохранить ноги непереломанными.
«Мы сможем выбрать другую охраннуюб структуру», слышен писк, с трудом прорывающийся сквозь ломаемые пальцы.
Вам никто этого не даст, кто вы такие, чтобы ради вас рисковать ссориться с людьми?
Вы за годы принесёте прибыли меньше, чем будут стоять тёрки с другой структурой.
Кому вы будете жаловаться? Спортлото? Государства с ререссивным аппаратом нет и единственный репрессивный аппарат — те самые охранные структуры.
Как вы и хотели — работают очень эффективно.

Конечно, чиновник или ФСБник, сбивший на переходе, скорее всего сейчас отмажется (или нет — тут как повезёт), но на него хоть в теории может найтись управа, в случае с бандформированием вы просто получите недопротогосударство, в которым вы будете даже не ресурсом, а сырьём.
UFO just landed and posted this here
Проблема в том, что вы можете про это писать страшилки, а лет 20-30 назад вполне обычным было «а это наша крыша» и никаких сомнений в том, что подобные ребята, став самым большим реперссивным аппаратом, будут делать что хотят. Причём, государство — большое, неповоротливое, имеющее кучу кланов с разными интересами и приходится делать что-то типа сдержек и противовесов, а эти будут собирать здесь и сейчас, этап роста. Потом поделят, успокоятся, станут тем самым государством, но период роста вам не понравится.
UFO just landed and posted this here
Отрицательно. Пока суд да дело тролль успеет изжить из сети сотни условных бабушек. Бан должен быть быстрым и резким.
А вот обжалование бана через суд — дело неплохое. Причём это вполне возможно и сейчас и в текущих сетях при особой трактовке существующих законов. Ну там кабальные пункты соглашения, публичные оферты и прочий правовой матан. При устоявшейся, конечно, не получится.
Гос. соцсети — дело бесполезное. В новую сеть никто не пойдёт, а если существующую крупную национализировать, она будет медленно умирать. Народ пойдёт общаться туда, где нет регуляции. Например, в minecraft свои домики строить и на их стенах посты писать. Можно и minecraft тоже национализировать — пойдут дальше в другое место.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles