Pull to refresh

Comments 26

Ну то есть гнобят на работе, платят копейки, но ты оставь свой стресс на работе, активно работай со стрессом, завтра вернешся к работе, отлично, просто отлично, а «владелец» денюшки пока посчитает. Не не не, даешь статью 5 способов оставить работу где у тебя стресс)))
Если работаю сам на себя, то ваша схема будет подразумевать совсем иное, может вообще перестать работать? По-моему, стресс есть у любой работы, если его нет, то вы скорее всего халявчик и попросту не работаете
Его ошеломляла ответственность управления командой менеджеров высшего звена
какая-то пропаганда, в реальном мире топ-менеджмент — самые безответственные люди в мире
Сравните два утверждения:
1) Я начальник — ты дурак, ты начальник — я дурак (рус.)
2) Умный человек нанимает людей умнее себя (eng.)
+1
Постоянно встречаюсь с такой ситуацией, когда менеджер обещает технические нереализуемые вещи, даже не посоветовавшись с командой разработки; или согласует с заказчикам одни макеты, а в разработку отдаётся другие. И самое обидное — что-то пока ни одного менеджера не уволили из-за подобной систематической творимой хрени.
А я вот ни разу не видел чтоб увольняли ИТР за плохую работу в принципе. Ну случаи откровенных косяков (типа пришел на работу обдолбаным не в счет). А как увольняют менеджеров наблюдаю регулярно. Причем в том числе за плохую работу вверенных им прямо или в виде предоставленных ресурсов ИТР.
Update: видел как просто всех подряд увольняли по алфавиту без разбора, но там в компании полная ж* была размером с солнце, которая нарисовалась форс-мажорно и сложила весьма успешный бизнес. Это на случай если кто-то из читающих знает меня лично и решить уличить в лукавстве путем напоминания в этом эпизоде.

Видел и не раз, как заставляли увольняться и тех и других, ни у кого не бывает иммунитета.

Лично мне известен только один надёжный способ не испытывать стресс на работе (за исключением банальных «не работать вообще» и т.п.) — делать всё гораздо эффективней, но при этом ещё и так, чтобы об этой эффективности никто не знал и не догадывался.

Ну, то есть — стоит перед Вами задача, на приемлемое решение которой Вами все выделяют, по своим ожиданиям, 10 дней. Вы справляетесь с этой задачей за 1 день, но «не публикуете» решение, а держите его ещё 8-9 дней, занимаясь в эти дни чем-нибудь другим (отдыхом, самообразованием, другими делами...). Затем решение обнародуется. Все довольны, всем хорошо.

См. «Уральские сказы» Бажова, где наставник просил Данилу Мастера «не срываться в полную силу» на экзамене художников-камнерезов. А также историю о том, каким образом надсмотрщики на хлопковых плантациях устанавливали для рабов-новичков нормативы.

Спасибо, именно так и делаю, и время писать статьи еа хабр есть)

Да, это типичный подход большинства работодателей.Работаешь эффективно? Значит, получай ей больше работы за ту же почасовую ставку. Есть хорошие работодатели, которые ещё зарплату поднимают за эффективность, но все равно они очень не любят, когда сотрудник хочет работать меньше за меньшие деньги.
Ну да, потому и. Просто многие (особенно джуниоры) используют свою эффективность как преимущество при устройстве на работу: «принимайте меня — я лучше потому что могу делать то же, что и все, но быстрее и лучше». И это, в общем, правильный, разумный подход. Важно с ним не переусердствовать. Плюс, опять же, правило «кто предложил, тот и будет делать» — а прежняя нагрузка при этом не снимается.
Даааа, давно известный прием со стороны работодателей, еще с советских времен, при появлении такого «стахановца», не увеличивают оплату, а увеличивают норму «выработки», а выработка эта уже становится на грани человеческих сил, отсюда и стресс, неудовлетворенность, нехватка времини и т.д. и т.п., а потом доморощенные психологи советуют как справиться со стрессом и все становиться на круги обратно. Обычно бывалые «ветераны» пытаются угомонить такого энтузиаста-стахановца (а не потому что не могут повторить) и каждый раз появляются новенькие попадающие на этот крючок.
«Стахановец» просто торгует своей эффективностью, меняя её, например, на сам факт устройства на работу. Он предлагает работодателю «больше товара за те же деньги». А получив это, работодатель, естественно, желает дальше покупать не дороже. И выставляет подобные условия старым сотрудникам: «если он так может, то и вы должны».

Выход в снижении себестоимости, так сказать — чтобы «стахановцы» не представляли проблемы, нужен большой запас по эффективности. Пришёл тот, кто готов делать за те же деньги вдвое больше. И даже доказал, что да, может. Такую же выработку назначили и тебе. И в результате теперь на недельную норму ты тратишь не час, а два в неделю. Неприятно, но терпимо :-)
Эффективность уже не может быть повышена в разы, она и так на максимуме, можно ее чуть чуть увеличить за счет какой-то лазейки, но когда тебе увеличат норму в несколько раз.
Зависит от конкретной ситуации. Но обычно возможностей больше, чем кажется (хотя всё равно может быть очень мало, конечно). Вы читали историю американского программиста, который был на очень хорошем счету в крупной корпорации? Ну а потом выяснилось, что он все свои проекты спихивал на аутсорсинг индусам (но пока не выяснилось, у него всё было ну очень хорошо).
Это просто байка или есть пруфы

У медали 2 стороны. С одной стороны вы выбираете зону комфорта, и быть как все, выдавать что-то каждые 10 дней. И представим, что так работают все в организации. Но если вы вдруг выдаёте результат каждый день, то вдруг неожиданно становитесь лучшим в коллективе. При наличии soft skills, вы можете рассказать как вам было нелегко, и к вам проявляется огромное уважение, потому-что вы работаете в 10 раз круче других разработчиков которые просто сидят на жопе. Имея такое уважение к вашему мнению, вы уже совершенно честно и спокойно можете честно согласовать время и на саморазвитие, и на перерывы в работе, и вообще все отношения становятся качественно лучше, когда все друг с другом честны.
Upd: Можете не соглашаться и минусовать, но скорее всего потому-что вы так не делали и боитесь так делать. Либо вы так сделали, но попались на руководителя-мудака, в таком случае правильно будет оттуда сваливать, чем быть медленным разрабом, ибо рано или поздно придет молодой парнишка, который будет делать все то же самое что и вы, но в 10 раз быстрее, и всё доверие к вам, и весь ваш авторитет упадет в глазах руководства, стратегия долгосрочно проигрышная.

Но если вы вдруг выдаёте результат каждый день, то вдруг неожиданно становитесь лучшим в коллективе.
Выше там написали, к ЧЕМУ это приводит. Не могу не согласиться.
Имея такое уважение к вашему мнению, вы уже совершенно честно и спокойно можете честно согласовать время и на саморазвитие, и на перерывы в работе, и вообще все отношения становятся качественно лучше, когда все друг с другом честны.
Возможно, где-то в идеальном параллельном мире и правда дела обстоят именно так. Но ЗДЕСЬ — всё совершенно иначе. Я не знаю, какой у Вас опыт в IT — у меня не очень большой, «чистого времени» полтора десятка лет всего. Но я успел побывать «по обе стороны», так сказать. И уверенно могу заявить: никто Вам ничего согласовывать ОТДЕЛЬНО не будет, будь Вы хоть Стив Джобс и Клод Шеннон в одном лице. И не из-за какой-то особой жадности-зловредности причём, а просто это создаст массу проблем, которые, похоже, для Вас неочевидны. Например, Вашему руководству придётся объяснять другим сотрудникам, за что Вам особая честь — и не факт, что эти объяснения их устроят, а это лишнее напряжение в коллективе. Вас сразу же прямо или косвенно попросят «и других так научить» — отчего Вы только проиграете при ЛЮБОМ раскладе дальнейших событий. Вас, как самого умного-свободного, сразу начнут грузить тем, с чем другие не справляются (а оно Вам надо, даже за дополнительные деньги, которых, скорее всего, не будет?..). Ну и т.д., и т.п. Вы превратитесь в то колесо механизма, которое вдруг начало крутиться быстрее других. Думаете, для всей машины бизнеса это хорошо?
Можете не соглашаться и минусовать, но скорее всего потому-что вы так не делали и боитесь так делать. Либо вы так сделали, но попались на руководителя-мудака, в таком случае правильно будет оттуда сваливать, чем быть медленным разрабом,
Правильно для кого? Для меня? Мне всё нравится. Для тех, кто платит мне деньги? Их тоже всё устраивает, иначе бы не платили или платили бы не мне. И поверьте, я делал по-всякому. Незаменимые сотрудники (наёмные, с фактической оплатой за рабочее время или близкой к тому) бизнесу не нужны, они опасны для его устойчивости — а лучший быстро становится незаменимым. Если коммерческий процесс его вообще сможет «переварить», см. выше.
рано или поздно придет молодой парнишка, который будет делать все то же самое что и вы, но в 10 раз быстрее, и всё доверие к вам, и весь ваш авторитет упадет в глазах руководства, стратегия долгосрочно проигрышная
Не придёт. Потому что уже приходил — им был я, и не раз. Всё время заканчивалось одинаково (да, с первого раза до меня не дошло, увы). Если у Вас НЕ сдельная оплата по результату и/или привязанная к деадлайнам, выдавать на-гора больше, чем от Вас ждут, просто не имеет смысла. Никому от этого лучше не будет. Разве что очень недолго… и закончится плохо.

Вообще, попробуйте применить логику своего комментария по отношению к работадателю. То есть, убедить его платить в 10 раз больше за ту же работу, например. Или хотя бы в 2 раза — на том основании, что он просто МОЖЕТ так делать. Аргументируйте тем, что в результате он получит лучшую репутацию у сотрудников и соискателей на рынке труда. А взамен пообещайте ему трудиться на 20% лучше и никогда не опаздывать. Что Вам ответят, как полагаете?

По-моему, Вы перепутали работу на себя и продажу своего рабочего времени (в той или иной форме).
То, что вы описываете очень похоже на некий завод, где все работают строго с 9 до 18, где все процессы отлажены, где всех «выскочек» рубят на корню всем коллективом. Как по мне, это страшные места для разработчиков, потому что там нет места творчеству и свободе. Разработчики там — это просто копирайтеры, которые пишут самое разное говно на заказ. То, что им скажут. И действительно, в таких местах нет места выскочкам, но лучше валить с таких мест.
> Правильно для кого? Для меня? Мне всё нравится.

В этом то и дело. Вас лишили творчества, загнали в рамки, вы стали просто получать зарплату как и все, перестали расти. Нужно иметь некие амбиции, чтобы продолжать двигаться.

> Вас сразу же прямо или косвенно попросят «и других так научить»

Нет. Попросят собрать себе свою команду под отдельный проект, и так ограничиться от влияния другой части коллектива, которым не нравится, что кто-то пришел сюда пахать, а не сидеть на работе.

> Превратитесь в то колесо механизма, которое вдруг начало крутиться быстрее других. Думаете, для всей машины бизнеса это хорошо?
Оказалось, что очень хорошо. Подразделение бизнеса выроло в несколько раз, показали всем что можно и маленькими командами делать крутые вещи. Зарплата тоже кстати выросла выше рынка, это того стоило.

> убедить его платить в 10 раз больше за ту же работу, например

Бизнес умеет считать деньги. Причем очень хорошо. Сначала реализовываете несколько проектов(став незаменимым в том числе), переводите все в деньги, а потом уже спокойно говорите, что вы работаете как несколько других слоупоков, поэтому и зарплату пожалуйста вот такую. Это выгодно для всех — работодателю надо держать меньше штата, проекты внедряются быстрее, деньги зарабатывать с реализованных продуктов можно быстрее. А вам — ЗП такую, какую хотите.
См. последнюю строчку в моём предыдущем комментарии.

Есть четыре варианта:

1) Вы продаёте своё рабочее время — обычный наёмный труд
2) Вы продаёте РЕЗУЛЬТАТ своего труда, но в некоторых жёстких рамках (предоплата, деадлайны, ТЗ и т.д.)
3) То же, что и предыдущий пункт, но без таких ограничений
4) У Вас свой бизнес

Я имел в виду случаи типа 1) и 2) — которые чаще всего перемешаны. Вам платят за оправдание некоторых ожиданий. Вы хотите оправдать их с БОЛЬШИМ перекрытием? Ну, дело Ваше. Но ничем хорошим это для Вас не закончится, поверьте. Ну, может повезти, конечно. Но это бывает редко и ненадолго. Потому что если Вы готовы поставлять гораздо больше товара за те же деньги (или товар лучше, или поставлять его быстрее, ну и т.д.) — это будут понимать или как норму, или как вызов. В первом случае Вы просто бессмысленно демпингуете себе во вред. Во втором — ломаете людям коммерческий процесс (хотя, типа, «хотели как лучше»). Кстати, в пределах одной компании могут реализоваться сразу оба варианта: высшее руководство поймёт как норму, коллеги и непосредственное начальство — как вызов. Догадайтесь, почему.

Но никто не мешает Вам уйти в варианты 3) или 4). Там, да, уже другие правила. Но это именно там, НЕ в вариантах 1) и 2).
Да фигня все это.
Хуже когда увлекаешься работой и начинаешь заниматься ей и дома и в отпуске просто так, без особой необходимости. И за это начинаешь по взрослому получать в щи от жены. Вот где стресс.
Геморрой на работе — это норма, на то она и работа.
«Мне бы ваши проблемы, Марьиванна», или богатые тоже плачут. Если уж так тяжело быть топом, иди ниже — доход, правда, втрое ниже, зато стресса сразу не станет (почти).
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles