Pull to refresh

Triggerfish

Reading time2 min
Views640

Технология Triggerfish, также известная как «симуляция сотовых сетей», не так уж нова. В 1990 подобные устройства использовались при поимке Кевина Митника. Представляясь сотовой вышкой, оборудование triggerfish ждет когда ближайшие телефоны отправят серийный номер, телефонный вызов или другие данные прямо в компьютер наблюдающих. Первые описания технологии говорят что из за ограниченного радиуса действия она применима как последний этап определения положения сотового телефона. До этого сотовые провайдеры сначала должны предоставить примерное местоположение (например, последнюю использованную соту).

Этим летом Американский союз защиты гражданских свобод и Electronic Frontier Foundation обратились в суд с требованием предоставить документы по отслеживанию мобильных телефонов. С августа они получили множество документов в рамках Freedom of Information Act (последний из них датирован 6 ноября), и разместили их в Интернете. В блоге Daily Kos Рейчел Майерс обратила внимание на несколько мест в документах, из которых следует что технология Triggerfish может применяться гораздо шире, чем считалось ранее.

Небольшое отступление. Чтобы провайдер выдал правоохранительным органам информацию об интересующем их телефоне, им недостаточно просто прийти и потребовать — надо представить доказательства (Communications Assistance for Law Enforcement Act, Stored Communications Act). И требования к доказательствам становятся всё строже с каждым годом. Чтобы использовать средства слежения за телефоном, также необходимо разрешение суда.

Судя по руководству по электронной разведке, выложенному в сеть согласно Freedom of Information Act, устройства triggerfish могут обходить ограничения, налагаемые на такого рода устройства в США. Как указано в этом руководстве, «эти ограничения относятся только к сбору данных о входящих и исходящих звонках посредством собственных средств провайдера — но не к информации, собранной непосредственно правоохранительными органами». Скорее всего, определение положения мобильного телефона теперь технически возможно даже без содействия со стороны оператора.

UPD: спасибо за минусы в карму.
Tags:
Hubs:
+40
Comments17

Articles