Pull to refresh

Comments 16

Идея боринг компони, копать дешевле, а благодаря дешезне копать очень много.

Диаметр тоннеля в метро 6 метров, а обычный однополосный автомобильный тоннель должен иметь диаметр минимум 28 футов (8.53 м), используя тележку на электрической тяге, можно уменьшить в два раза до 14 футов (4.26 м), что в свою очередь позволяет уменьшить скорость и стоимость прокладки в 3-4 раза. Также увеличат и скорость проходческого щита.
Тестовый тоннель длиной 1.5 км, возле штаб квартиры SpaceX обошёлся всего в 10 миллионов долларов. Boring Company в Лас-Вегасе предложила самую низкую стоимость проекта.

Чуть оффтопну.
Я в изрядной степени горняк и имею дело с горнопроходческими работами (шахтные стволы, подземные выработки). С термином «прокладка» тоннеля дело ни разу не имел. Прокладка уже кабелей, конвейеров и тп. Тоннель как выработку обычно «проходят». Может вы здесь поясните разницу в терминах? Возможно, дело тут в объемах работ по созданию и креплению выработки и внутренним коммуникациям?
Пару лет назад попытался с «тоннельщиками» этот момент пообсуждать — ответа не получил.
Прокладка тоннеля может исключать бурение, например, подводный тоннель, собираемый из секций. Если говорить про тоннелепроходческие комплексы, то сам процесс, однозначно, «проходка». Хотя в интернете, на не специализированных ресурсах встречается и прокладка.
Зелёный короче. Идет только до точки 2.
Вот смотрю я на схему, и вижу, как именно зелёный вариант идёт до точки 1…

Зелёный вариант подписан "Design option 1" и соединяет только две точки — 2 и 3. Вы точно не дальтоник?

Действительно. Но до точки 1 (оговорюсь — в момент написания данного комментария: я уже начинаю бояться высказвать суждения об этой картинке) зелёная линия точно не идёт.

Кстати, один из двух тоннелей уже выкопали и приступили ко второму. Не так быстро как Маск планировал, чтобы до конца 2019 уложиться, но к 2021 должны успеть.
Весь автотранспорт в городах (в центре) нужно загонять под землю. А улицы оставлять полностью пешеходными, с выделенными дорожками для велосипедиством и самокатчиков.

Именно. Городская застройка расширяется в трехмерной плоскости, а дороги в двухмерной. Тоннелей под землёй можно проложить много уровней, в соответствии с потребностями города.

Sign up to leave a comment.

Articles