Pull to refresh

Follow the Moon

Reading time1 min
Views732
Original author: Raoul Teeuwen
Компании, предоставляющие сервисы большим корпорациям или группам людей, часто работают 24/7 по принципу «Follow the Sun» — когда одни часовые пояса только просыпаются, другие уже работают или ложатся спать. Эта волна идёт вокруг земного шара, следуя за восходом Солнца (её «фронт» идет как раз в 8 — 10 часов утра). Это же время — пора пиковой нагрузки на электрические сети.

Для компьютеров — и cloud computing в частности — была бы более уместна схема "Follow the Moon", когда сервера, обслуживающие конкретные компании, работают на другой стороне земного шара. Ночью намного лучше обстоят дела с охлаждением, и нагрузка на электрические сети не так велика. С распространением Cloud computing управлять потоком вычислений станет гораздо проще (почитайте например про технологию MapReduce).

Таким образом, вокруг Земли шли бы две волны — пик использования энергии (на дневной стороне) и пик компьютерных вычислений (на ночной) — в противофазе, а не складываясь, как это сейчас происходит.

Разумеется это справедливо в основном для тех систем, где время передачи данных меньше времени вычислений (или передаются уже готовые данные). Пример — вычислительная сеть Google, обрабатывающая страницы или веб-серверы. Там где время передачи критично, лучше использовать другой подход.
Tags:
Hubs:
+50
Comments34

Articles

Change theme settings