Pull to refresh

Корпус для «малинки» с RetroPie — из устройства для просмотра слайдов

Reading time2 min
Views7.9K
Original author: Martin Burlus

Компактные устройства для просмотра слайдов через линзу выпускались во всём мире, и в СССР в том числе (примеры: 1 и 2). Сегодня внутрь такого прибора можно поместить Raspberry Pi Zero с небольшим дисплеем. Практически все винтажные детали, включая линзу и выключатель, при этом остаются на месте. К RetroPie автором «прикручена» тема в стиле «Звёздных войн» (разработчики — CoinJunkie и ArcadePunks).

От переводчика: RetroPie — лишь один из вариантов, vi за такой линзой будет тоже здорово смотреться даже без cool-retro-term, только вместо геймпада понадобится клавиатура. Колонка станет ненужной, потребляемый ток соответственно уменьшится.

Кажется, что места в корпусе устройства много устройства много, но значительную его часть занимает пространство между слайдом (теперь — дисплеем) и линзой. Если придвинуть ближе, увеличение станет небольшим.

Компоненты:

— устройство для просмотра слайдов
— дисплей PiTFT (320х200, 2,8 дюйма, резистивный сенсор — не используется)
— Raspberry Pi Zero с гребёнкой
— небольшой USB-хаб
— 5-вольтовый импульсный БП на 2,5 А и кабель Micro USB сечением не менее 0,518 мм2
— USB-колонка со встроенной звуковой картой
— USB-геймпад
— карта памяти на 32 ГБ



Порядок сборки. Открываем устройство, отпаиваем от выключателя питания подключённые к нему ранее проводники, вместо этого включаем его в разрыв плюсового проводника кабеля, идущего от нового БП (задействуйте выключатель только если уверены, что он «потянет» 2,5 А):



Если «малинка» приобретена без гребёнки, её необходимо впаять. Но автор купил гребёнку с контактами, которые не надо впаивать. Вместо этого придётся воспользоваться специальными направляющими и… молотком:







Теперь соединяем PiTFT с гребёнкой. Второй соединитель на плате дисплея — проходной, чтобы подключать что-нибудь ещё:



Обклеиваем «малинку» и дисплей изолентой в местах возможного контакта с металлическими частями. Устанавливаем получившийся «бутерброд» на место, в свободном пространстве размещаем хаб и колонку. Выводим кабель геймпада:



Закрываем и пользуемся:

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 36: ↑36 and ↓0+36
Comments0

Articles