Pull to refresh

Криптовалюта: живет или умирает?

Reading time 4 min
Views 15K

Часть 1. Пузыри как пугало для новичков


«Криптомания» 2017 года была колоссальной. Хотя криптовалюты существуют с 2009 года, многие узнали о них именно в 2017 — на фоне ошеломительного роста курсов и явного ощущения революции. Многим новичкам казалось, что курсы будут расти вечно. Они были готовы покупать цифровые валюты по любой цене, считая любые спады локальными, а рост — глобальным.

Но конец года приподнёс неприятный сюрприз: рынок вдруг начал рушиться. В первом квартале многие надеялись, что это лишь «коррекция», но обвал продолжался. Если в начале 2018 года биткоин (BTC) стоил рекордные $20 000, то к сентябрю он подешевел до $6300, то есть втрое. А «героический» эфир (ETH), который летом 2017 чуть не обогнал по капитализации BTC, подешевел вовсе впятеро: с $1300 до $250.



Осенью рынок замер. Казалось, что дно достигнуто и скоро начнётся восстановление. Но ноябрь приподнёс очередной сюрприз: курсы вновь обрушились. Например, BTC подешевел с $6000 до $4000. Это произошло так резко, что выглядело явным заговором крупнейших игроков — так называемых «китов». Осенние инвесторы, вслед за более ранними, понесли убытки. Многие полностью разочаровались в крипторынке, решив, что он целиком во власти манипуляторов: такой «рынок», скорее, напоминает АО МММ, где котировки произвольно выставляются кукловодами.

Зимой рынок снова замер, а весной начался долгожданный рост. В марте — осторожно, а в апреле — неожиданно резко и симметрично ноябрьскому падению. В обоих случаях курс BTC буквально за час изменился на $800, только в ноябре это было падением, а в апреле — подъёмом. В обоих случаях отскока не последовало: напротив, движение продолжилось дальше. Оптимисты бросились скупать криптовалюты, но у значительной массы населения осталось ощущение подвоха. Если не только падения, но и подъёмы происходят «по щелчку пальца», то не лучшее ли это доказательство кукловодства?



Так верить теперь в подлинное восстановление рынка? Быть может, это очередная уловка? Стоит ли вкладываться в криптовалюты, или лучше забыть их как страшный сон? Действительно ли рынок целиком в руках кукловодов, или у него есть объективные закономерности? Постараемся разобраться в этом подробнее.

Как всё начиналось: биткоин и его пузырь 2013


Первой в мире криптовалютой был биткоин (BTC). Он появился в 2009 году и поначалу был известен лишь специалистам по криптографии, а также особо продвинутым активистам свободного рынка. Но вскоре он привлёк пристальное внимание инвесторов, продемонстрировав в 2010-2013 годах колоссальный рост на 4 порядка: с $0.1 до $1000. Иными словами, в среднем курс валюты рос в 10 раз в год (!!!).



В 2013 году этот успех BTC получил всемирную известность. Но, как это часто бывает, шоковая популяризация пошла не на пользу курсу актива: достигнув в декабре 2013 рекордной отметки в $1200, BTC начал дешеветь. К концу 2014 году его курс откатился до $250, после чего оставался относительно стабильным в 2015. Значительная часть роста 2013 года оказалась пузырём.

Впрочем, после сдутия пузыря курс BTC всё-таки остался значительно выше, чем был в начале 2013 (и, тем более, во все предыдущие годы).



Как всё продолжалось: альткоины и общерыночный пузырь 2017


Новый рост курса BTC начался в 2016 году и стал особенно бурным в 2017. Тогда же массово заявили о себе альткоины — новые криптовалюты, «альтернативные» BTC — эфир (ETH), лайткоин (LTC), эмеркоин (EMC) и многие другие. Если до 2016 года они оставались в глубокой тени флагмана рынка, то в 2017 году их суммарная капитализация на некоторое время превысила капитализацию BTC. Летом 2017 года даже был момент, когда ETH в одиночку чуть не опередил BTC.



К концу 2017 года BTC подорожал до $20 000, а общая капитализация крипторынка достигла колоссальной цифры $800 млрд (выше, чем капитализация любой мировой корпорации). Но это оказалось очередным пузырём: весь 2018 год, как и 2014 год, курс BTC и других валют падал). К концу года капитализация рынка снизилась до $130 млрд.

Что показывает сравнение двух пузырей


Финансовые пузыри — явление неприятное, но закономерное. Изучая их динамику, можно открыть немало интересного о характере нового актива. Если присмотреться к цифрам, то можно заметить: у пузырей 2013-2014 и 2017-2018 много общего.

  • В обоих случаях курс биткоина упал примерно в 5 раз. Капитализация рынка втором случае упала примерно в 6 раз.
  • В обоих случаях основной спад длился порядка года, после чего следовало затишье.
  • В обоих случаях «после пузырей» курсы закреплялись на уровнях, значительно превышающих уровни «до пузырей». Например, в конце 2014 года BTC стоил гораздо дороже, чем в конце 2012, а в конце 2018 — гораздо дороже, чем в конце 2016.



Уже это простое сравнение показывает: масштаб криптовалютной катастрофы 2018 года преувеличен. Пузырь развивался по тому же сценарию, что и в прошлый раз, и серьёзно напугал в основном новичков.

Если верить графикам, то крипторынок скорее жив, чем мёртв. Более того — неплохо следует стандартным законам развития финансовых пузырей, а многолетний тренд явно позитивен. Для убедительности можно вспомнить, например, график цены на нефть в 2000-х годах. Как мы видим, здесь тоже были пузырь и спад, но затем — восстановление к значениям куда выше, чем до пузыря. Именно так бывает, когда актив действительно ценен (не является сиюминутным хайпом), и именно это мы наблюдаем в случае крипторынка.



С высокой вероятностью, именно сейчас криптовалютные вложения представляют особый интерес. Подъём выглядит закономерным, а почему он произошёл так резко, есть ли за этим подвох, и какие фундаментальные причины способствовали подъёму — мы поговорим в следующий раз

Аналитический отдел компании «Trident», Виктор Аргонов, кандидат физико-математических наук.
Источник: trident-germes.ru/istoriya-razvitiya-kriptovaljuty
Tags:
Hubs:
+1
Comments 21
Comments Comments 21

Articles