Pull to refresh

Comments 62

Мне нравится что последнее время Яндекс открыто рассказывает о своей работе. Спасибо, интересно было почитать, продолжайте в том же духе
Не надо функционала больше. Яндекс.Картинки — охуенны, подобного по функционалу пока нигде нет :-) Спасибо!

p.s.: Особенно понравилось как оно находит одинаковые картинки с разных сайтов и позволяет выбрать в разных размерах.
UFO just landed and posted this here
Можно, но они вам тоже не понравятся.
В HTML5 будет поддержка ruby
Комбинируя различные фильтры в Яндексе, можно легко уточнять запрос. Например, если нужна графика или гравюры Леонардо да Винчи: вводим запрос «Леонардо да Винчи» и, играя фильтрами цветности / преобладающего цвета, получаем то, что нужно:
images.yandex.ru/yandsearch?text=леонардо+да+винчи&stype=image&isgray=1
images.yandex.ru/yandsearch?text=леонардо+да+винчи&stype=image&isgray=0&icolor=orange
Ага, но зачем это я не сильно знаю (хотя и круто :-). Разве что зелёные обои искать, но обои почти никогда не находил какие хотел ни в яндексе ни в гугле. Не люблю стандартные животные/природные/женские/etc обои.
Кстати, а функцию «Искать обои для моего рабочего стола» пробовали? Она как-раз позволяет искать что-то нестандартное, по размерам соответствующее разрешению вашего монитора.
Ну, я так понял запрос «обои %word%» это и делает.

Подробнее о чем я: вот мои любимые обои еще с давних времен (когда я гугл-сервисами пользовался) picasaweb.google.com/kost88/Beautifull. А вот — не так давно накопал (почти все одного автора, которого нашел на помойке (poikom.com)) fotki.yandex.ru/users/kost-bebix/album/35452/.
*Хабр точку доставил в ссылки. Она не нужна.
дубликаты понравились, но не знаю почему нужные мне картинки через гугл нахожу быстрее
у меня все ровно наоборот: ищу в гугле, быстрее нахожу (или вообще нахожу) в яндексе.
Предлагаю такой сценарий использования, который мы давно предлагаем пользователям веб-поиска и картинок. Сначала ищем в Яндексе, если результат неудовлетворительный, то по ссылке Google, Yandex, Picsearch внизу страницы продолжаем на других поисковиках. По-моему, честный конкурентный подход ;)
Я именно так чаще всего и делаю :)
юзаю гугл, но картинки ищу только через яндекс ( =
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
И привязать к новым Я.Картам. Например, ищешь Петербург, а тебе не только показывают фотографии, но еще указывают на карте город, и привязывают (если возможно) конкретные фотографии к конкретным памятникам или просто улицам города. Было бы совсем неплохо.

Ну и дать позже пользователю возможность самому привязать изображение к месту на карте тоже было бы не лишним.
Да, привязывать картинки к картам в том или ином виде — это хорошая идея. Как я себе представляю ситуацию, Я.Карты сейчас очень интенсивно развиваются, и там есть много энтузиастов с горящими глазами, которые обсуждают все такие возможности. Что они выберут для запуска в первую очередь, трудно сказать, нужно подождать анонсов. На сегодняшний день на московских Я.Картах показываются фотографии домов, что бывает довольно полезно с практической точки зрения.
Поиск по месторасположению можно делать двумя способами:
1) контент-сервисы с отобранными качественными фотографиями, которые пользователь самостоятельно привязывает к местности, типа panoramio.com. Это — очень интересный сервис для части пользователей, который скорее ближе к теме фотохостингов и карт.

2) поиск с учетом GPS координат, которые могут быть записаны в Exif заголовок. Несомненно, такая функция касается поиска по картинкам и будет в свое время очень востребована. На сегодняшний день есть несколько сдерживающих факторов: крайне небольшой процент проникновения камер с интегрированным GPS; преимущественно — это камерофоны, в которых недостаточно качественная камера, и снимки получаются некачественными. Кроме того, в момент публикации фото в веб, а не на фотохостинг, используются программы для уменьшения картинки, которые, как правило, выкидывают Exif заголовки…
UFO just landed and posted this here
И в правду напали ни за что. Чутку исправил
Спасибо за нововведения. Кстати, Вы не отметили, наверное, самое главное нововведение, а точнее изменение — новую верстку выдачи поиска по картинкам. Теперь размер изображения, расположенный на новой строке, можно легко в отличии от предыдущего варианта, когда размер записывался сразу за сниппетом.

А из нововведений хочется «экспертной оценки», когда пользователь (или часть пользователей) может поставить оценку соответствию изображению запросу и описать его содержимое, чтобы улучшить качество поиска. Причем вероятность и вред от спама в таком случае будет мизерной по сравнению с большим поиском.

Еще хотелось бы нормальной индексации Яндекс.Фоток (хотя кто-то где-то уже и отписывался, что там изображения подписываются крайне скудно, поэтому и индексировать большую их часть не имеет смысла).

Было бы неплохо получить распознавание объектов на изображении, то есть поиск машин идет не только по alt, title и окружающему тексту, но и по содержанию изображения. Хотя, наверное, такая технология пока слишком сложна для реализации, да и на таких объемах данных работать с ней тоже не очень просто.
Для для поиска картинок есть очень хорошее расширение для FF www.cooliris.com/
Возможно яндексу стоит посмотреть на него и взять какие-нибудь понравившиеся идеи.
кстати выдача яндекса по картинкам, фоткам и видео поддерживает формат этого плагина :)
Яндекс.Видео и Фотки поддерживают, а вот поиск по картинка — нет :(
UFO just landed and posted this here
Пока эта задача упирается в качество имеющихся OCR. Надписи обычно бывают не на белом фоне, а на чем-то очень мешающем, в результате получается много шума. Кроме того, существенная часть, которая обеспечивает качество нынешних OCR, например, FineReader, это — словари и лингвистика. Они хорошо работают на связных текстах на белой бумаге, а на отдельных надписях метод может страдать. Например, слова «камрад» и «аська» вполне могут оказаться несловарными…
Альтернативные подходы — это вовлечь пользователей в процесс написания подписей. Либо в виде игры по типу Google Image Labeler. Либо еще более остроумно — подсовывать картинки с надписями вместо капч ;) Говорят, недавно таким образом распознали архив New York Times.
Либо еще более остроумно — подсовывать картинки с надписями вместо капч ;) Говорят, недавно таким образом распознали архив New York Times.
Хм… но ведь заведомо не известен правильный вариант. Выходит, что-бы не ввёл пользователь — его признают человеком, а не роботом. А потом еще окажется что роботы там от балды всего навводили…
Обе эти проблемы решаются сравнением ответов 2-3-х разных пользователей на одну картинку. Если они независимо отвечают одинаково, ответ признается правильным. Есть небольшие организационные проблемы в этом подходе, но их можно разрешить…
выдача фоток и видео — поддерживает.
выдача картинок — если мне память не изменяет — тоже поддерживается.
У меня заветная кнопка на результатах поиска яндексовских картинок не активируется.
Преобладающие цвета! Нет такой фичи?
Вводишь «красный» и находишь кучу кровавых сцен, ада, вводишь зеленый — находишь природы кучу, обои виндовые:)
Присоединяюсь к вопросу. Если такая фича уже есть, подскажите — я просто не очень часто пользуюсь Яндекс-картинками (обычно я пользуюсь WeHeartIt или Vi.Sualize.Us).
Есть такой фильтр. Он расположен над результатами поиска в виде квадратиков с цветами радуги.

Например, можно посмотреть на природу в зеленых тонах:
images.yandex.ru/yandsearch?text=природа&stype=image&isgray=0&icolor=green

или в синих:
images.yandex.ru/yandsearch?text=природа&stype=image&isgray=0&icolor=blue

или, как хотел seventh, в кроваво-красных: ;)
images.yandex.ru/yandsearch?text=природа&stype=image&isgray=0&icolor=red
Ааа, крутотень! :)
Блин, вот я оказывается слепая. Спасибо!
На странице запроса есть палитра, на которую можно кликать. Мы недавно провели юзабилити тестирование, которое показало, что не все воспринимают эту палитру как фильтр-переключатель. Будем что-нибудь перерисовывать в этом месте, обязательно.

Есть еще стандартная старая идея — по запросу со словом «красный» принудительно включать фильтр по преобладающему красному цвету. Но мы колеблемся и не делаем ее в таком простом варианте, ибо очень часто результаты не будут соответствовать ожиданиям пользователей.

А пока можно поиграть на веб-поиске яндекса с цветовыми запросами. Дизайнерам, вроде бы, очень нравится ;)

yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9
Мне тоже очень понравилось, хотя я не дизайнер. Спасибо!
Поиск дубликатов — супер. Большое спасибо за все нововведения, это повод чаще юзать Яндекс-картинки.
решил проверить, набрал случайно пришедшее в голову слово — «тарзан»… в результатах кругом какой-то блондинистый педик. помогите!
Его тоже так зовут, ничего не попишешь.
1. Не раз уже требовалась возможность явно указать ширину и высоту изображений для поиска.
2. Опять же не раз была необходимость посмотреть все картинки с конкретным именем файла: yandex — logo.gif vs. google — logo.gif (в качестве ещё более наглядного примера перед «logo.gif» можно ввести название любой компании).
вводите запрос в кавычках и будет счастье
Это, к сожалению, не поможет: 1 и 2
облажался я, это помогало только на logo.gif
Спасибо за информацию. По поводу поиска по точному размеру — мы думаем, надеюсь, вы нам поможете оценить востребованность фичи.

По поводу поиска по имени файла: в расширенном поиске есть переключатель, который позволяет выбрать «зону» для поиска — «подпись», «прикартиночный текст». Если перейти на страницу результатов поиска, то видно, что генерируется запрос вида

itext[yandex logo] и idesc[yandex logo]

есть еще одна недокументированная зона iurl. В нее попадают некоторые осмысленные слова из урла картинки. С ее помощью можно решить часть поисковых задач.

images.yandex.ru/yandsearch?text=iurl%5Byandex+logo%5D&stype=image

По поводу более точного поиска по имени файла — мы подумаем.
Точный размер для меня востребован.

Ещё бесит следующее: ввёл запрос, нажал «искать», страница грузится, но строка поиска уже видна, начинаю в ней вводить новый запрос, страница загрузилась, мой новой запрос заменился старым. То же самое на всех остальных поисках Яндекса — наверное даже по этой причине я почти не пользуюсь поиском Яндекса.
А вот гугл не так давно научился отличать фотографии, портреты и просто картинки. Очень удобно. В остальном ваш поиск юзабельнее, но по-прежнему немного уступает в качестве самой выдачи, мне кажется.
Фотографии мы уже умеем отличать, есть переключатель на параллельном поиске. Портретный поиск, действительно, — полезная функция, в зачетку Гугл.Картинкам.

Над качеством поиска все поисковики работают непрерывно, хотя об этом пишут мало. По нашим измерениям на оцененных коллекциях среднее качество поиска Я.Картинок и Гугл.Картинок по русскоязычным запросам сейчас примерно на одном уровне, у Я.Картинок — чуть-чуть ниже. Различия в ту или иную сторону обычно заметны на отдельных классах запросов, суммарная оценка зависит от их процента в потоке.

По качеству поиска идет соревнование, мы очень постараемся Гугл.Картинки обогнать в обозримом будущем. В любом случае, пользователи обоих систем от этой ситуации только выигрывают. ;)
Ростислав, будет ли возможность загрузить картинку и найти похожие? Т.е. функциональность близкая/аналогичная tineye.com/?
Если да — когда?
Мы, конечно же, рассматриваем такую возможность. Для реализации могут быть использованы два подхода:

1) более простой — пользователь загружает картинку, мы ее, возможно, узнаем по точной побайтовой контрольной сумме, если она встречалась нашему роботу в интернете, выдаем более развернутую информацию, рассчитанную в оффлайне, о ее точных дубликатах и «полудубликатах». Если не узнаем, то сообщаем об этом пользователю.

2) более сложный — перетащить процесс поиска дубликатов по нечеткой сигнатуре из оффлайна в онлайн. Тут потребуется немало дополнительного программирования, которое само себе не принесет пользы для основного применения алгоритма поиска дубликатов. Хотя, возможно сделать и это.

Будем ли мы делать эту задачу, и как именно, мы сообщим, скорее всего, уже после запуска, если он будет… До этого нам нужно будет взвесить много факторов при принятии окончательного решения.
Благодарю за развернутый ответ, полагаю данный вопрос будет интересен не только мне, так как задача может найти массу применений начиная от поиска дубликатов правообладателями изображений и заканчивая просто поиском картинок уже имеющихся в наличии но например слишком маленького размера (пригодится например дизайнерам или просто людям которые к примеру ищут более детальное фото скажем автомобиля который хотят установить на рабочий стол).

Так или иначе большая часть механизма (поиск дубликатов и полудубликатов) уже реализована и осталось дело сравнительно за малым.
Кроме того — такая функция будет не только востребована но может послужить достаточно интересным маркетиновым ходом, для популяризации сервиса яндекс-картинок и яндекса в целом, особенно учитывая что конкурентов в этом сигменте на данный момент в нашей стране нет.

Будем ждать, удачи!
Поддерживаю Redd, если это сложно сделать в online-режиме, то можно сделать это функциональностью в панели webmaster.ya.ru — ты создаешь запрос на поиск дубликатов — через некоторое время тебе приходит ответ.
Ну, что я могу сказать… коллективное подсознание есть коллективное подсознание. Со своими закадками ;)
Хотелось бы не просто надписи (Любые Обои Большие Средние Маленькие Чёрно-белые Цветные), а самому выбирать какого размера(px) хочу найти картинку
Добавьте фильтр по словам в Яндекс.Директ. Сколько можно просить? Достало показывать нетематическую рекламу.
возможность просматривать все найденные изображения в единой ленте

а как это включить? что-то ненашла.
мне бы хотелось чтобы на всех сервисах яндекса проверялся user-agent и если пользователь заходит с мобильного устройства то переадресовывать его (ну или хотябы предлагать перейти) на мобильную версию.
Было бы прикольно сделать поиск дубликатов загруженного файла
Т.е. есть у меня маленькая картинка в jpg, но нет названия (и как ее обозвать не знаю :). Я ее загружаю, яндекс обрабатывает и выдает мне дубликаты и похожие.

Удобно будет искать большие катринки, когда есть маленькая.
Sign up to leave a comment.

Articles