Pull to refresh

Comments 15

С реализацией социальных проектов после хакатонов все довольно грустно. Во время предыдущей «волны» хакатонов (где-то во второй половине 2017 года, начале 2018) появился чуть ли не мем «тревожная кнопка»: почти на каждом мероприятии была одна или несколько команд, которые под разными соусами предлагали приложения/устройства/часы/брелки, в которых надо нажать кнопку/заорать в микрофон/дернуть за верёвку, чтобы кто-то из окружающих/полиции/охраны прибежал/приехал/позвонил в полицию. Проблема в том, что такие проекты получали награды, выигрывали хакатоны, о них даже что-то писали, лидеры команд были очень активными и харизматичными, но я не слышал ни об одной относительно успешной реализации проекта после хакатона. При этом кнопки гораздо проще, чем очень сложные ML-системы.
Это опасение есть всегда, и его не исключить — до первого реального дела. Думается мне, что многие команды будут продолжать разработку и без инвесторов, однако поддержка нужна и важна — надеюсь, что заинтересованность города и области была не на словах, всё же уже новое поколение управленцев, пуркуа бы и не па?
Плюсую, несмотря на то, что, честно говоря, статья выглядит не совсем как «Субъективное мнение одного простого наблюдателя». Наверное за «милое название «Сеня»» ;-)

От себя добавлю, что в целом все было довольно не плохо организовано. Проекты которые победили, думаю, и должны были победить.

p/s Цитата из моей презентации, которую, к сожалению, не видно на фото, но она была не менее ключевой в контексте всего мероприятия:

Мы можем говорить о любых возможностях но, если у нас просто нет горшка, то со всем остальным будут большие сложности.

— Директор ассоциации водоснабжения России


А, чуть не забыл, не повторяйте чужие ошибки, пожалуйста:

Трек Открытый город – команда «Паркинг 7» отправится в Барселону.

Проект называется ParkingSim (от «Симулятор парковочного пространства»), а то если СМИ так и дальше будут тиражировать чью-то ошибку, то ребятам придется название сменить против воли. ;-)
ParkingSim
Спасибо, поправила. Не знаю про СМИ, я не оно, но отчётливо слышалось «семь», насколько отчётливо могло быть слышно на моём месте (снимала от стенда Ростелекома). А нефиг вот не писать название в презентации! =)
Тут вы правы, это все слышали. Поэтому и говорю, стоит одному ошибиться, как все вокруг, недостаточно вовлеченные в процесс, начинают эту ошибку тиражировать.
статья выглядит не совсем как «Субъективное мнение одного простого наблюдателя».
O_o, а как что она выглядит?

Цитату добавила.
Я бы сказал, слишком «приторно»))) Хотя повторюсь, все было довольно не плохо, особенно для первого раза.
слишком «приторно»
Да ну ладно, я вообще суровая девушка, чуждая сантиментов. Для первого раза больше чем хорошо, мне есть с чем сравнивать. Но я не была внутри команд и воркшопов, может, критики было бы больше (скорее всего, опять же по опыту). На внешке смотрелось годно.
Наверное у вас просто хороший слог ;-)
Возможно. Собственно, поэтому и написала — стараюсь по мере сил тащить на Хабр годноту.
PaulMaly по поводу ассенизаторов, предполагается использование только машин водоканала или частников в том числе? Просто лично для меня это довольно больная тема тк живу за городом. Данный «рынок» сейчас выглядит очень ужасно, с точки зрения предоставления услуги. У меня была идея сделать что-то типа ассенизаторского такси, только место пассажиров сами понимаете что.
Это оно и есть. Собственно идея проекта появилась ровно по той же причине. Причем я живу даже не совсем за городом, скорее в пригороде, а формально даже в городе.

По поводу основного вопроса — предполагается сделать с этим рынком все то, что сделала уберизация с рынком такси, который тоже до этого был абсолютно «диким». Проблем здесь будет не мало, особенно с частниками, именно поэтому и нужно тесное сотрудничество с муниципалитетами. Собственно это была главная цель моего участия в хакатоне. Рынок конечно будет сопротивляться, точно также как это делал рынок такси по началу (и даже до сих пор делает). С другой стороны органы власти в проекте должны быть заинтересованы даже больше чем в легализации рынка такси, потому что тут явный и перманентный ущерб экологии и инфраструктуре без перспектив разрешения в ближайшие многие десятилетия.
А можно где то увидеть Вашу презентацию?
Хм, вероятно есть где-то на сайтах или в соц.сетях данного мероприятия. Не могу точно сказать, сам не гуглил.
Sign up to leave a comment.

Articles