Pull to refresh

Comments 9

Спасибо. Вы упомянули в статье некоторые страны Европейского Союза (Болгария, Португалия). Скажите пожалуйста, какую визу необходимо получить, чтобы легально проживать фрилансеру продолжительный срок, например, белее года, в странах ЕС (этих или других)?
UFO just landed and posted this here
Иммиграция — это въезд в другую страну. Переезд (ака уехать из своей страны) — эмиграция.
В Таиланде за 3000 вид на жительство это имеется ввиду программа thailand elite? Там нет никаких махинаций, это программа одобренная правительством и визы дают официальные. Эта программа стоит 15000$ на 5 лет на одного или 25000$ на семью на 5 лет.
Визовая политика Таиланда далеко не самая доступная для длительного пребывания. Много нюансов, часто меняются правила игры, за нарушение визовой политики наказания бывают гораздо сильнее чем в развитых странах. Про Non-Immigrant Visa-B знаю не много, но я всегда думал что с ней все не так просто и для фриланса она не подходит. Или я не прав? Также с Таиландом не стоит забывать что даже удаленная работа у себя дома по туристической визе наказуема.

В ЮВА очень либеральная миграционная политика на Филиппинах. Можно безвыездно находиться до 3х лет, продлевая туристическую визу раз в несколько месяцев.

Очень интересна для фрилансеров Грузия. Без визы можно безвыездно находиться до года. Цены значительно дешевле чем в России, качество продуктов выше. Языковой барьер отсутствует. Из минусов — ниже качество услуг.
Второй вариант гораздо проще в бюрократическом плане, ведь он не обязывает вас оформляться в качестве налогоплательщика в стране. По сути вы остаетесь под юрисдикцией России и платите налоги тоже в России. Формально вы числитесь на территории другого государства как турист, что, собственно, накладывает свои ограничения.

Только налог в России в таком случае не 13%, а 30%, т.к. теряется налоговое резиденство.

Очень странно, ожидал увидеть в списке страны в которых есть визы рантье, такие как Чили допустим.

тем временем на гитхабе есть отличный мануал и вики по ИТ-иммиграции в Германию, https://github.com/ru-de/faq

В Германии есть даже виза фрилансера, для тех, кто хочет работать. ПМЖ за 21 месяц по blue-card, ипотека за 1.5 процента годовых и другие плюсы.
про новую зеландию в таблице проездной и жилье умножить на 1.5. корзину продуктов на 2. хоть что-то приблизительное к реальности получится.

если со всем остальным так, то цены с потолка.

ну и без рабочей визы (ну или студенческой или любой другой, которая позволяет работать) работать в НЗ нельзя. даже бесплатно, даже валантерить, даже сам на себя (не проверят никак конечно, но если на личный счет будут поступать деньги, в какой-то момент придет письмо из банка с просьбой объяснить откуда средства).
Sign up to leave a comment.

Articles