Pull to refresh

Comments 44

Это не баг, это фича) Вместо насильственного отключения обновлений.
Хз, вчера без проблем на ноуте поставил поверх 1809: скачал образ, смонтировал его через UltraISO и запустил установку. Из внешних устройств был воткнут ресивер для мыши, но все обновилось гладко, без ошибок.
Значит ресивер тоже считается флешкой? Страннота.
По поводу ошибки
«Невозможно установить os windows на usb-устройстве флеш-памяти с помощью программы установки»

найдено действующее и проверенное решение:

1. Открыть regedit.exe
2. Перейти: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control
3. В параметре PortableOperatingSystem заменить dword значение с 1 на 0
4. В Диспетчере Задач перезапустить процесс Проводник

После этой операции всё установилось отлично и не нужно извлекать USB-устройства.
Ну хоть документы больше не трет, и на том спасибо. Хотя теперь все равно обновляться стоит с хорошей такой задержкой)
даа <задумчиво>, как полагаете, с 1709 уже достаточная задержка?
UFO just landed and posted this here
А зачем вообще обновление переназнает буквы дискам?

Написано же: лапки у него, по кнопкам не попадает.

Потому что хозяин ПК так решил.
Потому что обновление — это по факту переустановка винды с сохранением настроек. Соответственно, в момент установки система ничего ещё особо не понимает, и может запутаться в буквах. В результате — всё развалится. Думаю, и раньше была такая проблема, просто обнаружили и решили поправить так, чем выправлять логику с работой букв.
Соответственно, в момент установки система ничего ещё особо не понимает, и может запутаться в буквах. В результате — всё развалится. Думаю, и раньше была такая проблема

Их там несколько тысяч человек в команде, и пишут винду уже четвертый десяток лет. Написать код, который считывает конфигурацию маппинга букв дисков с обновляемой системы, и восстанавливает его при установке, уже как-то можно было.
Да и скорее всего, оно раньше нормально работало, это уже сейчас поломалось. Иначе об этой проблеме узнали намного раньше.
Как идея (что точно там — не знаю):
Насколько я помню, просто создаётся временный файлик типа $disk_letter$, с помощью которого всё и восстанавливается. С флешками может быть поняли, что писать плохо/нельзя, в результате могут или буквы флешек поехать или флешка определится ранее другого устройства, займёт букву, и повалит всё остальное.
а UID запоминать винда давно разучилась?..
Какой UID на MBR диске, или на флешке? Я вот не очень уверен в том, научилась ли она не менять букву, когда флешку в другой USB вставляешь, а вы тут про такие вещи говорите :)
UFO just landed and posted this here
Да и скорее всего, оно раньше нормально работало, это уже сейчас поломалось. Иначе об этой проблеме узнали намного раньше.


У 10 уже давно проблемы с «буквами дисков».
Проявляются они, правда, при большом количестве внешних дисков, подключаемых к системе (не одновременно). И при наличии достаточно большого количества постоянно подключенных дисков.

Выражается глюк в том, что при подключении нового накопителя он не отображается в системе (например, в папке «Этот компьютер» или в окне программы «Консоль управления»)
При этом устройство прекрасно определяется до загрузки ОС или при загрузке другой ОС.
Если удалить одно из ранее подключенных внешних устройств (например, извлечь флешку) — то ранее «неопределившееся» устройство тут же появляется в системе.

А почему буквы дисков не выкинуть? Те же флешки и сейчас можно монтировать в директорию.
А что там с апгрейдом при малом объёме системного диска? В предыдущем релизе, насколько я помню, эту проблему решили добавив возможность использовать внешний диск в качестве места для распаковки образа; теперь, как я понимаю, эту возможность убрали?
Предлагает подключить носитель, а потом «Ой, всё!»
Только не особо это помогло. Я два дня пытался установить обновления до 1809, и даже подключения внешнего диска не помогло, места не хватало. В результате пришлось внимательно изучить, что можно безболезненно удалить, чтобы хватило места на системном диске.
Мне помогло на планшете с 32 гигабайтами, обновлятор, вроде, сам предложил флешку воткнуть.
Вот молодцы. А что делать тем, у кого система грузится с USB?
И вообще — а нельзя эту проблему пофиксить и потом обновление выпустить, а не делать всё через одно место?
Был случай, когда этот вопрос задали на оф. форуме. Сказали что расследованиями преступлений не занимаются и предложили перечислить нарушенные статьи, или что-то в этом роде.
Зато не линукс, Get the facts.
Интересно…
А у меня десятка стартует с Clover USB по причине отсутствия в BIOS/EFI поддержки NVME.
И что, это нарушение каких-то статей?

Я не юрист, я бадибилдер, как Невский)
Об этом лучше спросить сам Майрософт через буфер его техподдержки.

Так оно и будет пофикшено. Можно просто не ставить и подождать. Очевидно они не хотят затягивать разработку. Отзыв такого апдейта с правками требует длительного тестирования. Проблемы с сентябрьским апдейтом и так сместили сроки выхода очередного полугодового апдейта с марта на май.

Ну вообще у них восстановление из бекапа часто не работает (когда бекап на внешнем диске), потому что он банально пытается восстановить бекап туда же, но, поскольку он не такой тупой то просто выдаёт дурацкую ошибку. Поэтому часто приходится восстанавливаться по сети даже при наличии подобного бекапа.
Мой пытливый ум интересуется, что будет если в процессе обновления воткнуть флешку?

Так хочется сломать японскую бензопилу?

Я конечно не настоящий сварщик но это какая-то дичь. Это хлеще чем баг в одной игре когда одновременно подключено мышь и геймпад.

Your hardware is not ready for this version of Windows. Откуда, Джобс вашу мать, я могу понять, что мне надо вынуть флешку?!

Как-то вспомнилось то время, когда это поделие первый раз пытось установится мне на комп в качестве апдейта семерки… В процессе находя втыкнутый в юсб wifi донгл, вырубая по этому поводу сразу lan, и пытаясь по вышеозначенному донглу скачать драйвера на вышеозначенный донгл…
И так всю ночь. Ну, коту было развлечение — просил передать благодарность авторам )
UFO just landed and posted this here
Я вот давно не понимаю, что мешает мелкомягким выдать последнюю десятку строк лога установки на экран. Ну напиши ты — драйвер не поставился. В реестре ошибки. И ведь в логе установки после краша еще пару мегабайт строк по откату системы. Хрен найдешь из-за чего она не обновилась. Черт, да хоть в инсайдер билдах сделайте этот функционал (зеленый BSOD то сделали).
С каждым обновлением у них все чудесатей и чудесатей. Сначала были проблемы при обновлении при наличии других EFI разделов(это проблема так никуда не делась), система не могла обновиться. Не давно ставил 1809 на новый диск, так она при разбивки диска для каждого раздела создавала EFI и recovery, а при попытки установки выдавала ошибку, потому что вместо EFI fat32 раздела, находила recovery в NTFS'е.
Ничто не ново в подлунном мире… ХР до какого-то сервиспака не ставилась, если была воткнута флешка. Выдавала сообщение об ошибке установки и за подробностями посылала в лог. Сталкивался с пикантной ситуацией, когда винда определяла майкросфтовкую беспроводную мышко-клаву как флешку и не хотела устанавливаться.
А тех кардридеров, которые всегда отображаются, а не только когда в них что-то вставлено, это тоже касается? Если да, то просто божественно — для обновления ОС откройте корпус и выдернете провод.
И выдавите стекло, если монитор через usb…
По поводу ошибки
«Невозможно установить os windows на usb-устройстве флеш-памяти с помощью программы установки»

найдено действующее и проверенное решение:

1. Открыть regedit.exe
2. Перейти: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control
3. В параметре PortableOperatingSystem заменить dword значение с 1 на 0
4. В Диспетчере Задач перезапустить процесс Проводник

После этой операции всё установилось отлично и не нужно извлекать USB-устройства.
Как решить проблему если нет строки PortableOperatingSystem ???
Sign up to leave a comment.

Articles