Pull to refresh

Обзор антиэйджинговой терапии для биохакеров

Reading time10 min
Views15K

Антиэйджинговой медицине около 20 лет и отцы основатели этого нового подхода к медицине все живы и здоровы. Базируются они в основном в США, и первый из них Роберт Гольдман (доктор медицины, специалист по спортивной медицине, является основателем Национальной комиссии Спортивной медицины США, соучередитель Американской академии антистарения, эндокринолог, профессор, имеет степень по хирургии, написал 40 книг по спортивной и антиэйджинговой медицине) говорил о том, что с современными знаниями в области эндокринологии можно разделить биологический возраст и календарный безопасно. Второй — знаменитый основатель терапии гормоном роста Рональд Канц. Интересный факт: гормон роста впервые ввели ребенку в 1958 г (МОРИС РАБЕН). Получали гормон роста длительное время, до 1996 г, из гипофиза трупов, на одну инъекцию использовалось около 1000 трупов. Затем, с течением времени, у части пациентов стала развиваться характерная картина — болезнь КРЕЙНФАЛЬДА-ДЖЕЙКОБА (слабоумие, мышечная слабость. Считали, что это связано с инфекционным фактором). Но к гормону роста мы еще вернемся… Также не могу не отметить выдающегося гинеколога-эндокринолога Сьюзи Валли, которая разработала знаменитые Протоколы Валли — заместительную терапию половыми гормонами для пациенток после удаления матки и яичников, а также при эндометриозе и других сложных женских патологиях, а не только с целью омоложения. Она в своих работах использует только черезкожные гормональные препараты с большой вариабельностью дозировок.


В Европе также имеются основоположники Антиэйджинговой медицины. Европейская антиэйджинговая школа, которую возглавляет потомственный доктор медицины, эндокринолог Тьерри Эртог, ему мы обязаны свободному распространению мелатонина по всему миру и доступность этого гормона эпифиза во всех аптеках (у нас он продается как мелаксен).


В понятие антиэйджинговой медицины входит не только гормональная заместительная терапия, но и диетология, нутрицевтика, выраженная и правильная физическая активность.


В истории человечества старение — естественный биологический процесс и только в последние годы часть медицинского сообщества стало рассматривать старение как патологический процесс, на который можно и нужно влиять, чтобы сохранить качество жизни. Понятие и определение возраста стало глубоко индивидуальным и биологический возраст отделился от хронологического.


Старение стало "тритейбл дизиз", то есть рассматривается как болезнь поддающаяся лечению. В старении выделяют целый ряд синдромов, в частности: усталость митохондрий, синдром дырявого кишечника и так далее.


На теориях старения остановимся вкратце на тех достижениях, которые есть сегодня.У всех на слуху сейчас теломеразная теория старения с Элизабет Пэриш, которая компенсирует себе возрастную нехватку теломеразы. Также идет активное исследование генов и нельзя не отметить знаменитый опыт с червями нематодами, которым в 1996 удалось переставить часть генов, отключающих старение — черви прожили в два раза дольше. Можно аргументировать, что биологический возраст задан и есть предел Хайфлика (т.е. клетка делится определенное количество раз и умирает) И я отсылаю вас опять к нематодам, иными словами преодолеть предел Хайфлика возможно. Старение сейчас исследуется на внутриклеточном уровне (Грейс Вонг, департамент молекулярной онкологии в Генснихе) они, кстати, впервые синтезировали рекомбинантный гормон роста. Так вот, старение в значительной мере связано с распадом белков внутри клетки, а также с разрушением ДНК И РНК с помощью которых белки формируются. Кожа, волосы и кости состоят из белков, когда белки деградируют, тоже происходит и со структурами, из которых они состоят (кожа покрывается морщинами, волосы выпадают, кости теряют плотность). Что заставляет белки деградировать? Свободные радикалы, которые есть во всех клетках, которые используют кислород для выработки энергии. Свободные радикалы активируют протеазы, которые портят белок в клетке. Когда повреждается значительное количество белка, клетка умирает, после чего происходит фрагментация ДНК. Антиоксиданты, такие, как витамины Д и С, могут удалять свободные радикалы, не давая протеазам активироваться, ну и гормон роста, эта огромная молекула, состоящая из 191 аминокислоты, является прямым ингибитором протеаз. Так что на ось гипофиз-эндокринные железы, разработанную Владимиром Дильманом, тоже можно повлиять.


Остановимся больше на гормональной заместительной терапии и нейроэндокринологии


Основная парадигма нейроэндокринологии звучит так: "We age because our hormones decline,our hormones do not decline because we age." В этом основное значение всех ДЕЙСТВИЙ, анализов и терапии. Антиэйджинговая эндокринология вводит не только такое понятие как "нормальный уровень гормонов", разброс и диапазон которого обширен, но и "идеальный уровень гормонов". Оптимальный диапазон уровня гормонов также понятие неправильное для антиэиджинговой медицины. Например, уровень гормона эстрогена у 75-летней женщины должен быть равен -0- и это нормально для ее возраста, но такой уровень эстрогена приводит к выраженному одряхлению мозга, кардиоваскулярной дисфункции, тяжелому остеопорозу и тд.


Гормоны, как мы знаем, общие регуляторы деятельности организма. Они воздействуют на хромосомы и активируют определенные куски, отделы (называйте как удобно) хромосом и таким образом регулируют деятельность клеток. Есть гормоны катаболические -кортикостероиды, адреналин; и анаболические — соматотропин, тестостерон, ДНЕА. Гормоны также делятся на центральные и перефирические (аутокринные и паракринные) — сюда относятся нейротрансмиттеры (сератонин, дофамин). Гормоны также можно разделить на гормоны молодости — соматотропин, тестостерон и гормоны, способствующие старению — кортизол, инсулин. Но один и тот же гормон может играть самую разную роль в зависимости от того в женском он организме или в мужском, и в каком количестве он там находится: например, эстроген в избытке в мужском организме — это гормон старения.


Сводить действие гормонов только к узко специфическим нельзя. Например, тестостерон -основной мужской половой гормон, он же анаболический и он же паракринный, так как оказывает мощное воздействие как на мужскую так и на женскую психику. То, что мы знаем о синтезе и транспортировке гормонов, касается в основном тиреоидных гормонов и многое еще неизвестно. Например, период полураспада окситоцина составляет 7 секунд, тем не меннее за такое короткое время он оказывает мощное воздействие на ЦНС, вызывает хорошее настроение, дружелюбность, усиливает любовь к близким и применяется в виде назального спрея для лечения возрастной депрессии.


Очень важно применение биоидентичных гормонов в антиэйджинговой терапии, а не просто синтетических. В чем отличие? В биоидентичных гормонах поворот аминокислот левозакрученный и правозакрученный совпадает с натуральным гормоном; иными словами НУЖНА ПРАВИЛЬНАЯ ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРИЕНТАЦИЯ МОЛЕКУЛЫ ГОРМОНА, только в этом случае он будет биоидентичным. Стероиды, например, половые гормоны имеют форму кольца, но в пространстве они имеют форму кресла или лодки (это естественные или биоидентичные гормоны). Синтетический гормон — это просто набор кислот без каких-либо характеристик. В антиэйджинговой медицине важны пути доставки гормонов, предпочтителен черезкожный (трансдермальный) доступ для половых гормонов. При принятии гормонов пер ос — в печени формируются белковые фракции, которые повышают свертываемость крови. Гормоны оказывают мощное воздействие на иммунную систему, защищают от хронического воспаления, стимулируют производство стволовых клеток в организме: например, прогестерон стимулирует выработку стволовых клеток в мозге, тестостерон стимулирует сатиллитные клетки в мускулатуре.


Оптимизация уровня гормонов приводит к первому шагу в стимуляции собственных стволовых клеток.


Все мы прекрасно осведомлены о том, что существуют болезни напрямую связанные со старением: В США в возрасе 65 лет смертность от сердечных заболеваний составляет треть от общего числа смертей, рак 20-25 %; цереброваскулярные заболевания — 10%, хронические обструктивные заболевания легких — 5%, пневмонии — 4 %, диабет — 6 % и др. причины еще около 15 %.


Гормоны при правильном использовании защищают от рака и хронического воспаления, препятствуют развитию гипертонии, и другой васкулярной патологии. Мнение, что гормоны вызывают рак устарело, как ящеры Юрского периода! Например, применение эстродиола без использования прогестерона недопустимо, т.к. это негативно влияет на эндометрий. А более широкое использование мелатонина с возрастом как противоопухолевого гормона важно.


Другое дело, что применение гормонов должно быть обоснованным и индивидуальным. Применять ГЗТ можно только на обследованном и подготовленном организме


Антиэйджинговая медицина это комплекс мероприятий, состоящий из использования гормонов, нутриентов, диеты и физической активности.


Старт антиэиджинговой программы начинается с диеты. Данэль Радмен считает, что начиная с 35-летнего возраста тело человека на фоне снижения гормонов превращается из зеленого и молодого в мягкое и наливное, масса жира увеличивается на 50 процентов, в то время, как нежирная масса, складывающаяся из массы мышц, костей и органов уменьшается на 30 процентов. Коррекция пиков инсулина в крови, отказ от сладостей, вредных быстрых углеводов, корректировка питанием уровня инсулина уже приведет к улучшению самочувствия и добавит сил. также избавит большинство здоровых людей от инсулинорезистентности и гиперинсулинемии. Удаление из питания козеина типа А, уменьшит хроническое воспаление и аллергизацию, удаление из питания глютена также разгрузит организм. улучшит работу кишечника.


Физические нагрузки не черезмерные, но регулярные — наше все.Только физической активностью и короткими нестрессовыми голодовками можно простимулировать собственный гормон роста.


Нутриенты — класс элементов, которые присутствуют в норме в нашем организме и снижаются с возрастом, либо меняется их количество. Например. молодой организм в состоянии синтезировать сахарозу в печени, но с возрастом эта способность угасает. Также к классу нутриентов относятся витамины, микро- и макроэлементы, незаминимые аминокислоты, ненасыщенные жирные кислоты и т.д. Правильное восполнение этих элементов — часть антиэйджинговой терапии. Хорошим подспорьем в этом деле является определение уровня витаминов в крови: у нас определяется только витамин Д, В12, фолиевая кислота, и также возможно определение гомоцистеина как сосудистого фактора старения и накопления ошибок при мителировании ДНК. Более подробно на этом не буду останавливаться, так как это тема отдельной статьи.


Вернемся к гормонам и возрасту.По данным профессора Хамошиной средний возраст рождаемости у россиянок перешагнул 35-летний рубеж, более того 35 летние рожают чаще, чем 20-летние, а каждый 12 аборт был проведен у женщин старше 45 лет в 2012г. В США эти цифры еще больше. Средний возраст рожениц приближается к 40-летнему. Кроме того, в США к гормональной заместительной терапии прибегают женщины старше 60 лет с выраженным заместительным эффектом (в частности используют протоколы Валли). Ну и еще немного цифр — людей старше 60 лет становится больше, прирост пожилых людей составлял 8,1 процента в 1950 году и 10 процентов в 2000 году, к 250 году эта цифра составит 22,1 процент. Вывод: нужно качество жизни.


Снижение уровня половых гормонов начинается примерно с 35 лет. Сейчас эти цифры еще меньше в связи с неполноценным питанием. Снижением, в частности, омеги-3 в пище до катастрофически низких показателей.


Всегда ли заместительная гормональная терапия должна стартовать с замещения половыми гормонами?


Нет, не всегда. Мы знаем, что гормоны обладают множественным действием и синергизмом, в некоторых случаях антогонизмом. В назначениях мы опираемся на анализы, исследования, анамнез и жалобы, которые предъявляет пациент. Ранее обращение в 40 лет, например, позволяет достаточно долго вести пациента без использования половых гормонов (я говорю о здоровых людях), все хронические воспаления на момент обращения за антиэйджинговой терапией должны быть компенсированы. Часто терапия стартует с применения гормона роста или тестостерона у женщин. Обязательна компенсация тиреоидных гормонов и также диета и физическая активность. Если необходимо, корректируется уровень витаминов и др. нутриентов.


До начала любой антиэйджинговой программы нужно обследование!


Возможность генетического анализа очень хороша, так как существуют отработанные схемы предрасположенности к тому или иному виду онкологии, и показатели при которых, например, Анджелина Джоли, удалила себе обе молочные железы. Так что это большое подспорье… Не забываем, что наша ЗГТ влияет на гены. Если тут у нас все хорошо, тогда исследуют гормональный профиль и ряд биохимических показателей. Также важны пожелания пациента, тщательное исследование жалоб и психологического статуса (для этого, помимо осмотра и сбора анамнеза, используют анкеты), важен и возраст пациента. Чем более раннее обращение (т.е. я имею ввиду после 40лет), тем лучше и легче сохранить молодость. Обращение в менопаузу и постменопаузальный период приводит к более быстрому назначению прямых половых гормонов, раннее обращение дает возможность довольно долго вести пациента без прямых половых гормонов. Очень популярны в США схемы ведения пациентов на соматотропине с регулярными физ нагрузками и короткими голодовками, что позволяет длительное время сохранять мышечную массу и уровень собственных половых гормонов. Корректировка уровней инсулина обязательна и ранняя. Идеально, конечно, когда человек всю жизнь правильно питается. Избавление от пиков инсулина приводит к сохранению правильной массы тела, препятствует ожирению и вообще возрастному повышению массы тела. В среднем, масса у женщин при неизмененном питании увеличивается на 3,5 кг в год с возрастом после 40.


С возрастом все уровни гормонов снижаются, иногда плавно, но чаще скачкообразно. Часть гормонов с возрастом могут несвойственно повышаться или изменятся чувствительность к ним. Компенсировать и сбалансировать гормоны — задача антиэйджинговой медицины. При старении возможно и повышение отдельных гормонов, что обычно указывает на развитие патологии (это на фоне общего снижения гормонов); если мы видим несоответствие и повышенный уровень эстрогена (чаще всего это связано с женской патологией, такой как эндометриоз), то нужна консультация гинеколога-эндокринолога, такой, как Сьюзи Валли, и индивидуально подобранная терапия и коррекция. Довольно часто повышен с возрастом пролактин у мужчин, особенно при невыявленной патологии, гиперпролактинэмия чаще всего связана с синдромом хронической усталости— тогда вводятся в терапию пассивный отдых, йога, прекрасно показывает себя в терапии окситоцин, мелатонин и тд. С возрастом очень и очень часто бывает повышен у мужчин и эстроген, т.е. мы сталкиваемся с картиной нормального или сниженного тестостерона и повышенного эстрадиола у мужчин. Конечно, с возрастом это происходит на фоне ароматации тестостерона в печени, иными словами у такого мужчины будет все меньше и меньше образовываться активного хорошего дегидротестостерона и все больше эстрадиола. В этом случае назначают, препараты подавляющие процесс ароматации, допустим с помощью американского препарата миомина. Также у такого мужчины просто необходимо корректировать печеночные функции, нормальное питание, спорт, категорический отказ от пива. Мужчин с повышенным эстрадиолом видно по поведению — более эмоциональные. Мне нравится пример с настольным теннисом, когда мужчины сопровождают подачу мячика вскрикиваниями. Такие мужчины более конфликтны, многословны. Также помимо изменений в поведении и эмоциональности мы знаем, что эстрадиол в мужском организме ведет к разрастанию клеток простаты и приводит к аденоме. В таких случаях коррекция просто необходима вместе с ведением у уролога.


У женщин при старении помимо половых гормонов может быть повышен кортизол как стрессовый показатель. Женщины вообще более склонны к нехватке нейротрансмиттеров (от35 до 55 лет уровень нейротрансмиттеров у женщин в целом ниже, чем у мужчин), но с чем это связано пока непонятно. Считается, что с большей социальной ответственностью у женщин (США, Европа), поэтому женщины в возрасте более склонны к повышению кортизола. Также у женщин чаще бывает гиперинсулинемия и резистентность к инсулину, регулеровка питания в этом случае просто необходима. Остальные гормоны при этом снижаются, а также женщины склонны к более быстрому снижению тиреодных гормонов.


В завершение хочу сказать, что начинать антиэйджинговую терапию можно и в глубокой постменопаузе. В этих случаях предпочтение отдают ДНЕА как базовому гормону: он улучшает качество жизни людей преклонного возраста. Антиэиджинговая медицина применима и при нейродегенеративных заболеваниях, и при кардиоваскулярных, и пациентам с онкологией также можно улучшить жизнь.

Tags:
Hubs:
+7
Comments22

Articles