Pull to refresh

ОС Windows XP официально мертва, теперь окончательно

Reading time 4 min
Views 78K
image
Всем нравилась поисковая собака из XP, верно?

Большинство пользователей похоронили Windows XP более 5 лет назад. Но преданные фанаты и заложники экосистемы вместе все еще продолжали использовать эту операционную систему, идя на различные ухищрения для поддержания ее вегетативного состояния. Но время шло, и Windows XP наконец достигла конца пути, так как последний её все еще поддерживаемый вариант — POSReady 2009 — больше официально не поддерживается.

Точка невозврата пройдена.

image
Скриншот neowin.net.

Windows Embedded POSReady 2009, которая, как следует из ее названия, предназначена в первую очередь для запуска приложений, которые привлекают внимание покупателей восклицаниями вроде ​«Свободная касса!» наконец-то совершенно лишилась своей официальной поддержки в апреле 2019, что ознаменовало абсолютное завершение впечатляющего срока эксплуатации для столь массового семейства операционных систем.

Британский ритейлер Boots демонстрирует старый экран входа в Windows XP на терминале самообслуживания в своем магазине в Ислингтоне:
image
Фото торговой точки с Windows POSready 2009 theregister.co.uk

Обнаруженный читателем Register, POS-терминал радостно отображает старую страницу входа в систему XP, хотя сотрудники поместили перед машиной перевернутую корзину, чтобы покупатели не дотрагивались до нее.

Windows XP уже давно не поддерживается. Тем не менее, некоторые издания задержались на годы после официальной даты смерти. Версия Embedded Standard 2009 наконец-то была отключена в январе, а расширенная поддержка воплощения в виде Embedded POSReady 2009 завершилась 9 апреля.

Несколькими днями до этого, 5 апреля 2019 года, Microsoft выпустила последнее обновление для «последнего из могикан» с номером KB4487990, в котором исправлялись часовые пояса для Сан-Томе и Принсипи и казахстанской Кызылорды.

После этого наступила мертвая тишина. Корпорация выключила все системы обеспечения жизнедеятельности. Пациент мертв и более никогда не выйдет из комы.

Глобальная поддержка большинства вариантов Windows XP, к сожалению, закончилась еще в 2014 году, на фоне громких воплей и скрежета зубов, когда предприятия поняли, что им внезапно, придется куда-то перейти с привычной платформы. XP была доступна для установки с 2001 года, но благодаря тому, что многие пропустили катастрофическую Vista и задали этим тренд отказа от апдейта, значительное количество рабочих станции с XP оставались в живых и по сей день.

К счастью, Windows 7 была настолько хороша, что большинство людей смогло просто начать ей пользоваться. Но не все. Windows XP стала первой ОС, которая серьезно пострадала от проблемы под названием «слишком хороша, чтобы бросить», из-за которой конечные пользователи отказывались обновляться еще достаточно долго после того, как ОС пережила свои золотые годы.

Это было частично реакцией на Windows Vista и частично результатом необычайно долгого пребывания XP в статусе флагмана. Когда Билл Гейтс решил сделать основной упор на безопасность в Windows XP с пакетом обновления 2 (SP2), Microsoft не стала заниматься ребрендингом или выпуском новой версии ОС, несмотря на ряд существенных изменений. До XP Microsoft довольно быстро перебирала свои потребительские операционные системы: в 1992 году — Windows 3.1, затем — Windows 95, 98 и Windows 2k и ME в 2000 году. Срок полномочий XP оказался значительно дольше — она была основной потребительской ОС Microsoft более пяти лет (2001-2006) и продолжала оставаться популярной на рынке до выхода Windows 7 в 2009 году.

Эта долговечность иногда может быть просто раздражающей. Явившись на свет в последние дни популярности флоппи-дисков, Windows XP сразу страдала одним из врожденных недостатков — невозможностью вручную загружать драйверы дискового контроллера с чего-либо, кроме дискеты, что уже очень раздражало в конце срока службы этой ОС при использовании контроллеров с AHCI или RAID. (Да, можно было внедрить драйверы в новые копии Windows XP, записанные на диск. Однако было довольно неприятно постоянно записывать новые копии Windows XP.)

В эпоху XP Microsoft усвоил некоторые уроки о том, как трудно заставить людей перезжать с версии ОС, которую они любили и хотели бы продолжать использовать, на новую версию. Скорее всего, именно этот опыт стал причиной подхода к Windows 10 как к вечному, постоянно обновляемому продукту — хотя Microsoft также предприняла несколько шагов, чтобы ослабить эту политику и вернуть дополнительный контроль пользователям.

Некоторые крупные пользователи, такие как британское правительство, поддерживали пламя жизни в умирающей Windows XP и после 2014 года, выплачивая значительные суммы в фунтах стерлингов Microsoft за персональный доступ к обновлениям, в то время как другие обнаружили, что «маскировка» устаревающей операционной системы своих компьютеров под «POSReady» с помощью определенных изменений в реестре позволит получать обновления безопасности еще довольно продолжительное время.

Несмотря на то, что устаревшие (с точки зрения безопасности) компьютеры с Windows XP оставались благодатной почвой для распостранения вирусов, в некоторых случаях машины под управлением этой ОС фактически срывали планы злоумышленников. По крайней мере, так было во время одной из недавних вспышек вредоносного ПО WannaCry в 2017 году, когда было обнаружено, что компьютеры с XP слишком часто падали в BSOD и "притворялись мертвыми", что мешало распространению вируса, чей эксплоит не срабатывал «как надо».

«Непропатченные» компьютеры с Windows 7 стали главной целью для хакеров, которых особенно смутил Маркус Хатчинс, нашедший глобальный «выключатель» эпидемии WannaCry.

Стоит помнить, что и для Windows 7 корпорация Microsoft назначила дату казни в 2020 году, которая уже совсем не за горами.

В то время как Microsoft с радостью предлагает перейти на Windows 10 или Windows 10 Pro для компьютеров POSReady 2009, имеющееся у пользователей аппаратное обеспечение вряд ли сможет извлечь из этого пользу, так как из-за возросших системных требований и оно подлежит замене.

image
Bliss, оригинальное фото Chuck O’Rear

Что ж, раз обновлений больше не будет, настало время собраться у костра с пылающими лицензионными соглашениями, взяться за руки и петь поминальные песни, глядя на обои с
безмятежными зелеными полями.

image
Изображение extremetech.com

А потом поставить Linux или ReactOS.

P.S. Всем, кто все еще отказывается верить в смерть Windows XP, возможно, будет небезынтересно перечитать топик, опубликованный 27 декабря 2018 года под заголовком "Почему Windows XP в 2019 году по-прежнему рулит, или ЧЯДНТ?". Однако, очевидно, что теперь описанные в этом материале трюки станет проворачивать все сложнее и сложнее.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
У вас лично все еще есть компьютер с XP?
0.51% SP1 без обновлений 2
4.3% SP2 без обновлений 17
10.13% SP3 без обновлений 40
10.38% SP3, которая обновлялась до 2014 41
2.78% SP3 c патчем реестра под POSReady (обновлялась до апреля 2019) 11
0.51% Настоящая версия Embedded или POSReady 2
3.04% XP, которая совсем не подходит под указанные варианты 12
68.35% нет, у меня нет такого компьютера или устройства 270
395 users voted. 41 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+60
Comments 209
Comments Comments 209

Articles