Pull to refresh

Почта на «малинке»

Reading time4 min
Views8.4K

Проектирование


Почта, почта… «В настоящее время любой начинающий пользователь может завести свой бесплатный электронный почтовый ящик, достаточно зарегистрироваться на одном из интернет-порталов», — утверждает Википедия. Так что запуск для этого своего почтового сервера — это немного странно. Тем не менее, я не жалею о потраченном на это месяце, считая со дня установки ОС до дня отправки первого письма адресату в интернете.

Вообще-то в один ряд с «малинками» можно поставить и iptv-ресиверы, и «одноплатный компьютер на базе процессора Baikal-T1», а также Cubieboard, Banana Pi и другие устройства, оснащенные ARM-микропроцессорами. «Малинка» же была выбрана как наиболее агрессивно рекламируемый вариант. На то, чтобы найти этому «одноплатному компьютеру» хоть какое-то полезное применение, ушел не один месяц. Наконец, я задумал запустить на нем почтовый сервер, прочитав незадолго до этого один фантастический роман о виртуальной реальности.

«Это прекрасное видение будущего Сети», — сообщает о нем Википедия. С даты первой публикации прошло 20 лет. Будушее наступило. Однако оно не кажется мне прекрасным без семи тысячей подписчиков, десяти тысячей рублей «месячного дохода моего сайта» и т.п. Что и, наверное, подтолкнуло меня в сторону «децентрализованных социальных сетей» со «скудным количеством лайков под их (новых пользователей — Н.М.) постами», регистрации домена и запуска своего сервера.

В законах я не силен. Разве что сообщение на мобильный телефон приходило о необходимости подтверждения персональных данных в связи с вступлением в силу поправок к федеральному закону 126-ФЗ, вот такой закон и знаю.

А тут оказалось, что законов этих — как грибов после дождя. Пользовался бы дальше бесплатной почтой — небось, и не узнал бы.

«И кто мы с тобой теперь»

Во-первых, организатора сервиса электронной почты в законе попросту нет. Есть «организатор сервиса обмена мгновенными сообщениями», но это немного не то. Дополнение «для личных, семейных и домашних нужд» снимает, конечно, с этого организатора все предусмотренные законом обязанности, но тем не менее не с того организатора, с которого нужно.

Имея под рукой наравне с законом руководство по Ubuntu Server, догадываюсь, что помимо чатов с их мгновенными сообщениями, «для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети Интернет» предназначены и сервисы электронной почты (что очевидно), и файл-серверы (что не так очевидно).

Разработка


По сравнению с другими тутошними статьями с хештэгом postfix, мое творение, конечно, весьма примитивно. Ни тебе аутентификации пользователей, ни базы данных, ни пользователей, не привязанных к локальным учетным записям (первое и третье есть в «минимальном почтовом сервере»; база данных есть практически везде, так же как и dovecat).

«Настройка почтовой системы, на мой взгляд, является наисложнейшей задачей в системном администрировании», — очень хорошо написал один хабра-пользователь. Следуя за PostfixBasicSetupHowto (из help.ubuntu.com), я, тем не менее, пропустил из нее части про базу данных алиасов, файлы .forward и виртуальные алиасы.

Зато для ssl/tls взял 12 конфигурационных строк плюс 9 командных строк для bash для создания сертификатов из посвященной Postfix статьи на CommunityHelpWiki (на том же домене help.ubuntu.com) (только работает ли этот ssl/tls — вот в чем вопрос). А еще пригодились файрвол в личном кабинете провайдера, nat на роутере (настройку микротика я откладывал насколько это было возможно; письма отправлял, подключив почтовый сервер напрямую к заведенному в квартиру кабелю интернет-провайдера), команды mail, mailq, postsuper -d идентификатор, файл /var/log/mail.log, параметр always_add_missing_headers, информация о ptr-записи, наконец, сайт mail-tester.com (с олигофреническим дизайном), о которых не пишут в «почтовых» статьях на Хабре, как будто о само самом разумеющемся.


До исправления значения параметра myhostname в файле /etc/postfix/main.cf


После исправления значения параметра myhostname в файле /etc/postfix/main.cf

Первое письмо от службы технической поддержки интернет-провайдера научило меня тому, что не надо открывать письма с помощью консольной программы mail, чтобы потом их было можно открыть и прочитать с помощью привычного почтового клиента. По-видимому, и это не проблема «для начинающих админов».

Напротив, в комментариях (к другим статьям с хештэгом postfix) один пользователь Хабра просит «усложнить ведь немного, как насчет вебинтерфейсов к разным частям и аутентификации из БД», для другого «видимо, она сложнейшая для тех, кто слаще редьки ничего не пробовал: падения ядра, безопасность (selinux/apparmor), чуть-чуть распределенные системы...», третий пишет про «скрипт iRedmail». Так и ждешь, что следующий предложит написать про IPv6.

Сервисы электронной почты же — не сферические кони в вакууме, они — части целого — от выбора компьютера и доменного имени до настройки роутера — которое не сможет охватить никакой мануал по настройке почтового сервера (и в котором Вы, наверное, никогда не прочитаете матчасть — Postfix SMTP relay and access control, есть на официальном веб-сайте Postfix).

Про микротик — так вообще отдельная песня.

Ну вот и все. Электронная почта перестала быть набором консольных команд, конфигурационных файлов (включая настройку dns), логов, документации, шестнадцатиричных чисел вместо русских букв (согласно таблице символов koi8-r) в полученном письме и осталась привычным почтовым клиентом с его протоколами imap, pop3, smtp, учетными записями, входящими и отправленными сообщениями.

В общем, внешне тем же самым, что представляет собой электронная почта при использовании бесплатных служб электронной почты от крупнейших айти-компаний.

Хоть и без веб-интерфейса.

Эксплуатация


Все-таки от просмотра логов никуда не деться!

Спешу обрадовать тех, кто ожидал прочитать здесь про даркнет. Потому что иначе как проявлениями какого-то таинственного даркнета я не могу назвать то, чем оказался забит почтовый лог новоиспеченного сервера, а именно в течение пары дней (после подключения напрямую) сообщениями о попытках подключиться по pop3 под разными именами с пары ip-адресов (я-то по ошибке вначале думал, что это сервер периодически пытается отправить два письма из очереди, а то, что моя почта так сразу может интересовать кого-то еще из интернета совсем не предполагал).

Попытки эти не прекратились и после того, как я подключил сервер через роутер. Сегодняшние же логи полны подключениями по smtp с одного и того же неизвестного мне ip-адреса. Тем не менее, я настолько самоуверен, чтобы не предпринимать против этого никаких действий: надеюсь, что и в случае верного подбора имени пользователя для получения писем пароль злоумышленнику подобрать не удастся. Уверен, что многие сочтут это небезопасным, также как и в случае сегодняшних атак полагаться только на настройки ретрансляции SMTP и управление доступом в /etc/postfix/main.cf.

И разнесут защиту моей почты в пух и прах.
Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑6 and ↓60
Comments3

Articles